BeachSoccerRussia
Фото: Михаил Шапаев
07.01.2022

Звёздные войны

Сравнение статистических показателей двух ярчайших представителей своих сборных на Межконтинентальном кубке 2021 года.

В новом выпуске журнала BAREFOOT: The Beach Soccer Mag появилась интереснейшая рубрика, посвященная сравнению ключевых футболистов своих сборных. На этот раз для сопоставления статистических показателей были выбраны наш Борис Никоноров и игрок сборной Японии Такуйя Акагума. BSRussia представляет разбор материала из журнала Всемирной организации пляжного футбола Beach Soccer Worldwide.

Эти два футболиста были выбраны для анализа, поскольку именно они стали определяющими для игры своих команд и провели великолепный сезон. Для разбора был выбран последний турнир, в котором они приняли участие — Межконтинентальный кубок 2021 года в Дубае. 

Для начала разберём тепловую карту действий футболистов на площадке.

Как можно заметить, зоны действий обоих футболистов схожи и смещены воротам соперника, поскольку они оба являются атакующими игроками. Но перемещения Бориса в нападении более равномерно распределены по обоим флангам, что указывает на универсализм российского бомбардира в игре как правой, так и левой ногой. Японец больше времени проводит на левом фланге. 

При обороне собственных ворот оба игрока больше действуют слева. При этом чётко видно, что Борис Никоноров занимает позицию на ближней штанге при подаче угловых с левого фланга.


Перейдём к статистическим показателям футболистов, которые были собраны при помощи Genius Sports во время Межконтинентального кубка 2021 года. 

Как мы все помним, Борису пришлось пропустить один матч из-за удаления, ошибочность которого впоследствии признал сам арбитр. Поэтому у Акагумы на турнире набралось на одну игру больше. У россиянина — четыре матча, у японца — пять.

В плане бомбардирских успехов явное преимущество на стороне нашего футболиста — восемь голов против двух. Борис с огромной вероятностью стал бы лучшим голеадором турнира, имей он возможность провести все игры, поскольку его средняя результативность составила ровно два гола за матч. Сборная России в Дубае забила 29 мячей, а значит на счету Бориса более четверти голов команды. У японского футболиста скромные 0,4 мяча за матч.

Следующий параметр, который был зафиксирован всевидящей статистикой — удары через себя. И тут нас ждёт первый сюрприз. Элемент пляжного футбола, который просто напрямую ассоциируется с Никоноровым, на этот раз остался за японцем. У Бориса восемь бисиклет за четыре матча (в среднем две за игру), у Акагумы — 11 (2,2 за игру). Впрочем, можно вспомнить тот самый злосчастный эпизод, из-за которого наш бомбардир пропустил один матч. Это была именно бисиклета, после которой должен был быть назначен пенальти, но рефери рассудил иначе. Так же в том моменте Борис получил травму, которая могла помешать ему чаще исполнять свой коронный приём в дальнейших матчах. 

Точность ударов в створ у обоих футболистов практически одинакова — 54 процента попадания у россиянина и 52 процента у японца. Такая высокая точность неудивительна, учитывая схожий стиль игроков. Оба получают возможность пробить в непосредственной близости от ворот, чаще всего сами себе эту возможность и создавая.

По удачным защитным действиям, таким как блокированные удары, перехваты, выигранные единоборства, далеко впереди Борис. У него таких действий за четыре матча набралось 20 (5 за матч в среднем). Японец лишь восемь раз успешно действовал при обороне собственных ворот (1,6 за матч в среднем). Это объясняется стилем игры российской сборной, который предполагает огромную интенсивность на каждом участке площадки, когда вся четвёрка на песке слаженно действует как в атаке, так и в защите. 

В отборе мяча оба футболиста примерно равны. У Бориса их набралось 12 (3 за матч в среднем), Акагума возвращал мяч команде 14 раз (2,8 раза за матч в среднем). По невынужденным потерям также примерный паритет. Никоноров допустил 10 потерь (2,5 за матч в среднем), у Акагумы — 14 ошибок (2,8 за матч в среднем).

Не слишком удался турнир обоим игрокам как ассистентам. Японец вообще остался с "баранкой" в этой графе. У Бориса один точный голевой пас на партнера есть. Зато с точностью передач и у Акагумы и у Никонорова — полнейший порядок. 82 процента передач Бориса дошли до адресата. Японский футболист отдал 80 процентов точных пасов. И вновь тут можно сказать о стиле игры обоих. Чаще всего и россиянин и японец принимают мяч спиной к воротам в позиции, из которой отдать обостряющую передачу довольно проблематично, поэтому оба либо создают себе момент для самостоятельного завершения атаки, либо делают скидку на партнёра назад или во фланг. 

В игре "один на один" небольшое преимущество осталось за Акагумой. У него 33 процента выигранных дуэлей. Борис выходил победителем из таких противостояний в 27 процентах случаев.

И, наконец, по проведённому времени на площадке также чуть-чуть впереди оказался японец. Акагума в среднем проводил на песке 16,6 минуты за матч. У Бориса этот показатель равняется 15,5 минутам. Это также связано с тактической моделью игры сборной России, которая предполагает молниеносные смены, которые иногда длятся всего один розыгрыш стандарта, поскольку для каждой ситуации на площадке у нашей команды есть отработанные сочетания футболистов, которые и выходят на их реализацию. 

При подготовке статьи использованы материалы журнала BAREFOOT: The Beach Soccer Mag, последний номер которого можно скачать здесь.

Источник: BSRussia.com