18.09.2018

Ураган из Калининграда. "Лукойл" начал с десяти голов

Курганские "Звёзды Динамо" навязали "Лукойлу" борьбу, но было поздно. Калининград начинает с двузначного счёта.

Первый матч ФОНБЕТ-Кубка России в группе С в очередной раз подчёркивал масштабность турнира. Где ещё могут встретиться и сыграть в пляжный футбол команды из Кургана и Калининграда, как не в кубке страны? Причём, и «Звёзды Динамо», и «Лукойл» – команды в пляжном футболе искушённые, умелые. Курганцы приезжали на кубок в 2014-м, а в текущем сезоне играли в Евразийское лиге – стали четвёртыми. «Лукойл» – поопытнее, ведь чемпионат Калининградской области повыше уровнем. Да и опыт выступлений на всероссийском турнире у «Лукойла» более свежий – кубок 2017 года. Однако учитывая ровный состав группы С и наличие в составах обеих команд мастеровитых игроков, можно было предположить, что команды поведут упорную борьбу за победу и очки. Позволяющие прорваться в плей-офф турнира.

УРАГАН ИЗ КАЛИНИНГРАДА

Стартовали без раскачки: «Лукойл» начинал с мячом, и Дмитрий Крыштафович ударом с центра на третьей секунде встречи счёт открыл. На второй минуте Максим Назаров, получивший мяч после ошибки защитников «Звёзд», плотным ударом вколотил мяч под лальнюю штангу – 2:0. Команда из Кургана бешеный темп соперников из Калининграда явно не выдерживала, а потому уже на третьей минуте пропустила в третий раз: Александр Мотылевич первым сориентировался в суматохе у чужих ворот и без проблем добил мяч в оставленные Сазиковым ворота – 3:0.

Лишь после третьего мяча курганцы смогли отодвинуть игру от собственных ворот и перейти в атаку – но до удара дело долгое время не доходило. Когда игра, казалось, чуть выровнялась, Дмитрий Крыштафович заработал штрафной почти с центральной линии и сам же дальний удар реализовал – 4:0. «Звёзды» ответили голом: Станислав Медведев добил мяч в ворота после отскока от песка и штанги. Однако «Лукойл» этого будто бы не заметил: сначала Назаров оформил дубль дальним ударом, а затем мяч залетел в сетку после рикошета от Антонова – 6:1.

ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО ЗА КУРГАНОМ

После перерыва в воротах «Лукойла» появился Вадим Чевычелов. На другой стороне площадки створ по-прежнему защищал Василий Сазиков, к действиям которого в первом периоде были некоторые вопросы. Во втором периоде их стало ещё больше: на 15-й минуте матча вратарь после дальнего удара отбил мяч точно на Александра Музыку, который забил седьмой мяч команды. И лишь при счёте 1:7 тренер курганской команды решил выпустить на площадку второго вратаря.

Выход Александра Денисова ход игры не поменял: «Лукойл» контролировал ход встречи и очень опасно атаковал. «Звёзды Динамо» старались играть на контратаках, которые порой получались весьма неприятными. Партнёры искали мячом Станислава Медведева и Антона Шибаева, но точный завершающий удар те нанести не могли. «Лукойл» же увеличивал преимущество с хладнокровием наёмного убийцы: Антонов реализовал выход один на один – 8:1. А через две минуты Антонов сделал передачу на Дьяченко и тот точно пробил в угол. Однако последнее слово во втором периоде всё-таки осталось за «Звёздами»: сначала Медведев забил с отскоком от песка, а затем отличился и Шибаев, промчавшийся по флангу и пробивший в дальний угол – 9:3.

РАССЛАБИЛИСЬ, НО НЕ ПОПЛАТИЛИСЬ

Чтобы совершить чудо, подопечным Игоря Суханова нужно было забивать в самом начале третьего периода. И шанс появился сразу: Сазиков, начинавший игру в воротах, а продолживший в поле, заработал штрафной. Однако забить со стандарта курганский футболист не сумел. Так или иначе «Звёзды Динамо» после паузы выглядели свежее и бодрее соперников, атаковали не только со стандартов, но и с игры. И «Лукойлу» пришлось приложить немало усилий, чтобы вернуть себе игровое преимущество и прибрать к ногам мяч. Получилось только ближе к середине периода.

Как только «Лукойл» завладел мячом, так сразу забил и в десятый раз: Жарников здорово развернулся с мячом, но бить не стал, а выложил игровой снаряд партнёру. И Назарову не составило никакого труда поразить пустой угол – 10:3. В атаке калининградцы играли здорово, но в защите, видимо чуть расслабившись, многое сопернику позволяли. Неудивительно, что «Звёзды» после мини-футбольной комбинации забили и четвёртый мяч – отличился Георгий Чечелян. Мог десятый номер оформить и дубль, но в следующем эпизоде он пробил рядом со штангой.

Впрочем, даже хет-трик ничего изменить бы не смог. «Лукойл» начал турнир с убедительной победы со счётом 10:4, а «Звёзды Динамо» попытают счастья в других матчах кубка России.