19.09.2018

Скауты, ау! "Атаман" пропустил всего три от команды Суперлиги... но не забил

"Атаман" устроил бенефис своему вратарю, разбил лицо игроку "Сити", но в грязь лицом не ударил. Правда, за характер и борьбу очков не дают.

Ранним сочинским утром на песок арены в пляжном клубе «Имеретинский» вышли «Сити» и «Атаман». Не самый привычный антураж для решающего матча, однако именно в этом противостоянии для обеих команд на кону стояло всё. Несмотря на раннее начало, трибуны не пустовали. Несколько десятков туристов грелись под ласковым сентябрьским солнцем и наблюдали за жаркой борьбой.

Ростовчане понимали, что их главный шанс будет крыться в сумасшедшем настрое, а потому с первых минут понеслись в атаку, стараясь обескуражить более опытного и искушённого соперника. Артём Морозов от души зарядил в штангу, а ближе к концу стартового периода заставил Романа Пачева сфолить на себе в штрафной и пошёл бить пенальти. «Горожан» вновь спасла стойка, причём та же, что и минутами ранее. И тут же сработало железобетонное футбольное правило, которое на этот раз не пощадило «Атаман». Степан Сурмило здорово замкнул передачу Дмитрия Самохвалова и открыл счёт. «Сити» быстро учуяли запах крови и понеслись добивать оппонентов, но их удары попадали куда угодно, только не в створ.

Во втором периоде атакующее доминирование клуба Суперлиги продолжилось. Особенно активе в атаке был Сергей Степлиани. Колоритный форвард сначала выстрелил в перекладину, затем заставил голкипера Андрея Маланцева совершить фантастический по сложности и красоте сейв. В следующей атаке Степ решил не бить сам, а отдал феерический пас пяткой на Павла Кожинова, но вновь бесподобно сыграл Маланцев. Ростовчанам было жизненно важно сдержать натиск и организовать пару контратак, но вместо этого осада продолжилась, а бисиклета забытого защитой Сурмило изменила счёт на табло – 2:0. Даже несмотря на дубль Степана и активную игру Степлиани, главным героем матча оставался Маланцев, раз за разом демонстрировавший чудеса самоотверженности. После удара в упор от Иннокентия Петрова мяч попал киперу в солнечное сплетение, но Андрей продолжил игру и вновь без устали выручал партнёров, пока тот же Петров не послал мяч низом с отскоком от песка.

«Атаман» явно рассчитывал на другое течение встречи, а потому играющий тренер команды Андрей Селин, покидая поле во втором перерыве, старался что-то горячо доказать арбитру Кириллу Саталкину, однако ростовчанам, в первую очередь, надо было спрашивать с себя. В третьем периоде донским футболистам нужно было идти ва-банк, но ситуация на поле не изменилась. «Атаман» сражался, не жалея ни себя, ни соперника, но одного желания для компенсации разницы в классе не хватало. В одном из моментов Селин, исполняя бисиклету, заехал пяткой в голову Петрову, и Иноккентий заставил поволноваться как партнёров, так и зрителей. Когда игрок с окровавленным лицом поднял руку вверх, показывая, что с ним всё в порядке, то болельщики облегчённо выдохнули и проводили его с песка аплодисментами.

Шанс стереть неприятный «ноль» представился «Атаману» лишь на последних минутах, а до этого ещё несколько подвигов совершил Маланцев, включая феноменальное спасение после удара Степлиани с метра. В итоге третий период получился очень эмоциональным, но безголевым. «Атаман» показал себя практически образцовой региональной командой, которая не признаёт авторитетов и бьётся на каждом участке площадки. «Сити» же выполнил задачу-минимум, но выход в плей-офф себе не обеспечил. Для этого нужно обыгрывать «Лекс», что будет сделать очень непросто. Но это уже события следующего дня, а этот начался интересной встречей, ради которой не жалко и встать пораньше.