15.06.2013

Четыре мяча как залог российской победы

Сборная России одержала вторую победу на этапе Евролиги в Террачине. Вслед за Германией обыграна и Белоруссия - 4:2

Во второй игровой день Евролиги первыми среди команд элитного дивизиона на песок итальянской Террачины вышли сборные Украины и Румынии. Украинцы уступили с минимальным счётом. В первой встрече со сборной Нидерландов было забито девять мячей на двоих, на этот раз итоговой счёт оказался куда скромнее – 1:2. Завтра их ждёт матч с итальянцами и проигрывать украинцы практически не имеют права, иначе рискуют пропустить Суперфинал.

Далее Португалии предстояло проэкзаменовать первого соперника сборной России – Германию. Несмотря на разгромный итоговый счёт – 5:1, – игра получилась довольно упорной: за первые два периода было забито только три мяча, два из которых оказались в воротах немцев. Спорный пенальти, реализованный Бельшиором и удаление одного из лидеров сборной Германии Улле не оставили шансов немцам побороться за победу в матче.

Далее настал черёд россиян и белорусов. Состав нашей команды ничем не отличался от того, который добился успеха днём ранее. В начале матча Перемитин и Шкарин пару раз неплохо проверили вратаря соперника, но безрезультатно. Несмотря на активность россиян, первыми счёт открыли игроки сборной Белоруссии: Давидович приложился по мячу так, что тот звонко угодил в крестовину и мяч от головы Шкарина, у которого не было шансов среагировать на подобный отскок, залетел в ворота.

Забив гол, белорусы предсказуемо отошли в оборону надеясь сохранить шаткое преимущество. Россияне пытались продраться сквозь эту стену, но до поры до времени мало что получалось и до по-настоящему опасных ударов дело доходило редко. Первый гол нашей сборной в этой встрече на счету Перемитина, удачно подставившего голову после штрафного в исполнении Шкарина. Мяч влетел точно под перекладину. В оставшееся до конца периода время команды провели в безуспешных попытках создать что-либо интересное у ворот друг друга.

После первой 12-минтуки стало ясно, что транжирить моменты, как днём ранее со сборной Германии в данном матче непозволительно. Перемитин вновь был одним из самых активных, но до гола дело так и не дошло. Шишин также изо всех сил старался вывести россиян в счёте вперёд, но с таким же итогом.

В итоге весь период прошёл с преимуществом российской команды, не сумевшей воплотить его в голы. Белорусов такой расклад полностью устраивал, и они уповали на контратаки и дальние удары. В третьем периоде россияне наконец впервые в матче вышли вперёд: Шишин выдал филигранный пас на набежавшего по левому флангу Крашенинникову, и тот несильно, но очень точно переправил мяч в угол ворот.

Через минуту россияне увеличили преимущество до двух мячей, поставив белорусов в крайне затруднительное положение. Удар Леонова не выглядел неберущимся, но голкипер соперников Макаревич прозевал момент удара и ничего уже поделать не смог.

Практически моментально разрыв в счёте вновь стал минимальным: Слаутин красиво пробил через себя, а понадеявшимся друг на друга Бухлицкому и Шишину оставалось лишь провожать мяч глазами, который спустя долю секунды затрепыхался в сетке ворот российской дружины.

Пермитин был одним из самых заметных и наиграл на свой гол, который в итоге оказался последним в матче: домашняя заготовка при розыгрыше углового поставила белорусов в тупик. Перемитин открылся, получил передачу от Шкарина и неотразимо пробил в дальнюю «девятку» ворот соперника.

В оставшееся время обе команды имели по паре неплохих моментов для взятия ворот, но вратари больше никому не позволили отличиться. Россияне второй день подряд забили четырежды и отпраздновали успех, но завтра их ждёт, пожалуй, самый опасный соперник – Португалия.