16.07.2014

"Ротор" в Волгограде станет зрителем?

В стартовом матче московского этапа чемпионата страны "Ротор" выпадает из четвёрки сильнейших, а "Локомотив" укрепляет лидерство.

В Москве на стадионе "Динамо" возобновляется  чемпионат России по пляжному футболу. Оставшиеся пять матчей расставят всех участников соревнований по своим местам. Лишь четвёрка лучших команд продолжит борьбу за медали турнира, но претендентов на эти места, по большому счёту, шесть. ЦСКА даже теоретически на попадание волгоградский Суперфинал надеяться не может, а шансы "Подводника" сводятся к чистой математике с примесью спортивных чудес – только невероятный сценарий позволит ярославцам прорваться вверх. Впрочем, расслабляться в оставшихся пяти турах никто не будет: если одним грезятся призы, другим грозит вылет. Именно поэтому встречи на московском песке не всегда будут радовать обилием забитых мячей – слишком уж высока цена ошибки, чтобы сломя голову мчаться в атаку.

В первом же матче этапа тезис об осторожности подтвердили "Кристалл" из Санкт-Петербурга и московское "Строгино". Команды являются соседями по турнирной таблице, и обе уже пригрелись в заветной четвёрке. Если бы в пляжном футболе были допустимы ничьи, то, вероятно соперники бы на эту самую ничью и согласились. Но поскольку равенство изначально было невозможно, команды неохотно сражались до победного конца. Игрокам понадобилось почти полчаса, чтобы пробить вратарей и открыть счёт в матче: Жоржиньо впервые отличился на 27-й минуте, и его гол стал для москвичей холодным душем. Через три минуты равенство на табло установил Буру, а Андрей Борсук даже вывел свою команду вперёд, но всё тот же Жоржиньо за минуту до окончания матча перевёл его в овертайм. Дополнительное время прошло без голов, а судьбу победы решил точный удар Юрия Крашенинникова с пенальти и блестящая игра Островского, отбившего удар Струтынского. С турнирной точки зрения команды остались "при своих", а выиграли от этого преследователи и "Локомотив".

Паровоз российского пляжного футбола в первом матче московского, почти домашнего этапа, встречался с "Подводником". "Локомотив" свои турнирные задачи практически решил – команде сложнее опуститься на пятое место, чем остаться в четвёрке. Тем не менее, куда приятнее завершить Суперлигу на первом месте, чтобы поднять себе настроение и, возможно, подобрать соперника послабее. Вторая игра дня получилась гораздо зрелищнее первой. Сразу после стартового свистка игроки "Локо" помчались в атаку. Стартовый штурм увенчался двумя забитыми голами в исполнении Шайкова и Макарова, а также одним пропущенным – постарался Евгений Рябчук. Впрочем, ошибка у своих ворот лидеров не остановила, они продолжили давить и забили сразу пять раз подряд. Однажды отправил мяч в чужие ворота Шкарин, по два раза отличились Бельшиор и Перемитин. При счёте 7:1 "Локо" чуть сбавил обороты и позволил Михайлову и Черевко сократить отставание до четырёх мячей, но не более того. Сошнин и Фернандо вскоре восстановили статус-кво, а лидер турнира спокойно довёл дело до очередной крупной победы и увеличил свои шансы на первое место.

"Крылья Советов" начали своё московское турне со встречи с ЦСКА. Обе команды неважно провели этап чемпионата в Самаре, но в активе "Крыльев" хотя бы было отличное выступление в Санкт-Петербурге, в то время как армейцы так и не познали радость победы и сражаются исключительно за выживание. Однако и это сражение у Станковича и компании идёт неважно. Деян постарался, как следует, даже забил первый гол в матче, но большего для команды сделать не смог, поскольку Крылья своего соперника просто раздавили. Бразильцы Катарино и Бакинья поймали кураж и расстреляли сначала бедного Сидоренко, а затем и вставшего на его место Гридина. Катарино сделал дубль, Бакинья хет-трик, по голу забили Сафронов и Васильченко. На этом фоне единственный ответный мяч Сергея Паникина иначе как голом престижа и не назовёшь. "Крылья" выиграли со счётом 6:2 и продолжили борьбу за попадание в Суперфинал, а ЦСКА, похоже, стоит прощаться с Суперлигой.

В заключительном матче игрового дня календарь столкнул соседей по турнирной таблице – "Ротор", который, безусловно, хочет порадовать болельщиков присутствием на домашнем Суперфинале, и "Динамо", которое привлекает взоры поклонников на трибунах уже сейчас. В этой встрече, как и в стартовом матче дня, над командами висел тяжёлый груз ответственности за результат, а потому никто не торопился обрушивать его на свою голову. Первый период получился довольно скучным: минимум атак, ни одного гола, и абсолютное спокойствие на лицах футболистов. Первый забитый мяч случился в середине второй двенадцатиминутки: Маурисиньо не без помощи рикошета отправил мяч в чужие ворота по замысловатой дуге, но даже это событие игру взорвать не смогло. Чуть раскачались команды лишь в третьем периоде. Активный Зборовский чуть ли не в одиночку сумел переломить ход матча: сначала отдал передачу на Трушлякова, затем дважды забил сам, воспользовавшись грубой ошибкой Чужкова и точной передачей Вострикова. "Динамо" одержало волевую победу, набрало три очка и обошло принципиального соперника в турнирной таблице. "Ротору" же теперь придётся постараться, чтобы вернуться в четвёрку сильнейших.