10.11.2018

Великая иранская стена. Сборная России проиграла в финале. Как это было

В финале Межконтинентального кубка Россия проиграла иранцам. Весь огонь наши парни оставили в матче с Бразилией. Всё самое важное и интересное о решаю

Дубай, ОАЭ
Финал
10 ноября, суббота

20:25. На этом мы с вами прощаемся, но лишь для того, чтобы в 22:00 по московскому времени встретиться вновь! Следите за всеми событиями торжественной церемонии награждения "Звёзды пляжного футбола-2018" в нашем лайве. Давайте вместе поддерживать Максима Чужкова и Марину Фёдорову! Да и в целом будет уйма всего интересного! До встречи, дорогие друзья!

20:20. Лучшим вратарём турнира стал иранец Хамид Бехзадпур. На самом деле он даже на MVP наиграл. Фёдор Земсков получает титул лучшего бомбардира, девять мячей в его активе. А вот самым ценным игроком неожиданно стал Родриго. А что не Льоренц, например? Папоротный и Бехзадпур точно не согласны.

20:15. Завершилась соревновательная программа Межконтинентального кубка. Иранцы ликуют, а организаторы готовят церемонию награждения. Сборная России вновь долго не могла распечатать ворота иранцев, а отыгрываться в матчах с этим соперником неимоверно тяжело. Возможно, слишком много сил и эмоций оставили наши парни в матче с Бразилией.

ВСЁ! Сборная России проигрывает Ирану со счётом 2:4 и становится второй на Межконтинентальном кубке в Дубае.

35' Мог сократить отставание Макаров, но Бехзадпур отразил мяч, а вскоре прозвучал свисток.

35' За полминуты до конца Папоротный посылает мяч в небеса. Символично, к сожалению.

34' Макаров берёт на себя инициативу. Здорово пробил через себя Алексей, а затем выстрелил издали. Не получается забить.

34' Масумизаде пользуется ошибкой россиян и бьёт издали - перекладина. А вот у наших ребят ударов совсем мало.

33' Много пауз из-за того, что иранцы ложатся на песок и отказываются вставать. Провоцирует Акбари Чужкова и Шишина. Арбитры разобрались, штрафной бьёт Чужков. Неплохо было бы жёлтую показать иранцу. И достаёт ей судья. Отлично.

32' Идёт на угловой Чужков, сборная России теряет мяч. Летит снаряд в сторону наших ворот, но успевает его догнать Шкарин.

32' Никоноров с близкого расстояния исполнил бисиклету, но вратарь всё перекрыл.

31' Далёкий штрафной с бровки получается очень опасным. Мяч отскакивает от песка и летит в перекладину.

31' ГОООООЛ! Артур Папоротный с опасного штрафного поражает ворота иранцев. Два мяча надо отыграть, но впереди ещё  пять минут. Верим!

28' На контратаках действуют иранцы. Попадает в штангу подопечный Октавио. Везёт нам.

27' Осадили россияне ворота сборной Ирана. Сразу несколько ударов за одну атаку нанёс Кирилл Романов, но вратарь поймал кураж, да и слишком сумбурными получились действия наших в этой атаке.

25' Вернулся в ворота сборной России Максим Чужков. Россияне перешли на игру быстрыми сменами.

ПЕРЕРЫВ! Быстро забили россияне во втором периоде, но развить успех не смогли, а в концовке забили иранцы. На третий период выйдем с отставанием в три мяча.

24' ГОЛ. 1:4. Автогол Антона Шкарина. Пытался Антон прервать прострел Моради, но отправил снаряд в свои ворота. Опять отставание в три гола.

23' Хорошая атака получилась у сборной России. Краш здорово вывел на удар Никонорова, но Борис не попал по мячу с лёта.

21' Практически в аналогичной ситуации получает по лицу Никоноров, но свисток арбитра молчит. Не надо нам двойных стандартов!

20' Проходит мяч рядом со штангой после удара Ширмохаммади Махди.

20' Попадает Никоноров по лицу оппоненту и видит перед собой жёлтую карточку.

18' Фолит иранец на Островском и получает жёлтую карточку.

16' Быстрая игра идёт! Шишин уже имел момент в атаке, но мяч прошёл в сантиметрах от штанги.

16' Ещё раз ошибается Дмитрий, но тут же исправляется, выбивая мяч из-под ног оппонента.

14' И отвечает своей ошибкой сборная России. Шишин делает небрежную передачу, и прощает сборную России Месигар.

14' Папоротный едва сразу не сделал дубль. Не смог он перебросить вратаря после ошибки иранцев.

13' ГОООООЛ! 1:3! Прекрасное начало второго периода! Артур Папоротный в фирменном стиле сместился в центр и послал мяч в ближний угол!

ПЕРЕРЫВ! Завершился первый период. Пропустили россияне три гола, а в атаке пока никак не можем нащупать свою игру. Иранцы грамотно фолят на чужой половине и внимательно действуют на своей.

12' Артур Папоротный заставил голкипера Ирана потрудиться, но по-прежнему не удаётся нам забить.

11' Земсков после хорошей комбинации исполнял бисиклету, но вратарь вновь надёжен.

11' ГОЛ. 0:3. Бехзадпур пробил от своих ворот. Дмитрий Шишин пытался головой выбить мяч, но послал его в створ ворот Островского.

9' Добавили россияне в атаке, но хорошо играют иранцы в защите. Да и Бехзадпур спасает. Удары Романова и Никонорова остановлены голкипером персов.

8' В воротах сборной России появился Иван Островский. Трудно входить в такой матч, но тренеры Ивану доверяют.

7' ГОЛ. 0:2. Мохаммад Масумизаде замыкает на дальней штанге прострел Акбари. Опять проигрываем в два мяча иранцам. Надо добавлять нашим.

5' Курьёзный момент возникает у ворот Ирана. Едва не влетает мяч в сетку после отскока от спины защитника.

4' Чуть было с начального розыгрыша не отыгрались россияне. Макаров немного неточен.

4' ГОЛ. 0:1 Низом бьёт Киани и открывает счёт при помощи отскока. Начало опять за Ираном.

4' Фиксируют арбитры нарушение правила четырёх секунд у Чужкова. Пробьёт с центра площадки Мостафа Киани.

4' Ошибается в передаче Чужков, но Моради не попадает с острого угла.

3' Почти из той же позиции бил Моради, но Чужкову этот удар проблем не доставил.

2' Осторожная игра пока идёт. Право на дальний штрафной получил Макаров. Плотно пробил Алексей, но Бехзадпур на месте.

1' Стартовала встреча. Сразу же Бехзадпур делает классный сейв и переводит мяч на угловой.

19:00. В стартовой четвёрке сборной России выйдут Макаров, Шкарин, Земсков и Папоротный. В воротах Максим Чужков.

18:55. А теперь самое главное! Сборные России и Ирана уже на площадке! У нас в состав не попал Андрей Новиков, а у иранцев не сыграет травмированный Мохаммад Ахмадзаде.

18:50. Бразилия победила Египет со счётом 5:3 и стала бронзовым призёром Межконтинентального кубка-2018. Наверное, они уже и забыли, как выглядят медали не золотого цвета.

18:45. А сборные России и Ирана уже, разумеется, прибыли на стадион. Сосредоточены наши парни. Наверное, иначе и быть не может в преддверии важнейшего матча сезона. В заметном напряжении пребывают и болельщики. Иранских поклонников в Дубае традиционно больше, но, как сказала Дарья, мы в тельняшках!

18:40. Бразильцы выбрали всё-таки второй вариант на матч за третье место с Египтом. "Селесао" играет без желания, много ошибается, но на классе приближается к победе.

18:30. Михаил Викторович поблагодарил Дарью и Никиту за поддержку и отметил, что в финале активное поведение болельщиков будет играть огромную роль. Счастливые победители конкурса поблагодарили команду за тёплый приём и отличное выступление в Дубае, а также пожелали удачи в финале.

18:20. Кстати! Если вы более-менее пристально следите за российским пляжным футболом, то не могли пропустить суперконкурс от сборной России по пляжному футболу и BSRussia! Несколько тысяч человек боролись за невероятный приз - поездку на крупный турнир со сборной России по пляжному футболу. В финальном этапе конкурса победителя определяли легенды российской "пляжки" Егор Шайков, Юрий Горчинский и Антон Шкарин.

В итоге удача улыбнулась учительнице из Саратова Дарье Романченко, которая выбрала поездку в Дубай и отправилась на Межконтинентальный кубок вместе с мужем Никитой. Везучая девушка явно поделилась удачей с нашей сборной и вместе с другими болельщиками помогла ей дойти до финала. За несколько часов до решающего матча Дарья с супругом встретились с командой, пообедали вместе с игроками и получили футболку сборной из рук Михаила Лихачёва.

18:10. Согласитесь, такие эмоции дорогого стоят! Но не только за счёт характера и силы воли нашим парням удалось прервать 66-матчевую победную серию бразильцев. Всё-таки от сухой статистики никуда не уйти. Если в пылу ликования вы ещё не успели ознакомиться с анализом цифровой составляющей российского триумфа, то сейчас самое время!

18:00. И практически без паузы на песок арены на Кайт-бич вышли сборные Бразилии и Египта. Очень интересно, как подопечные Косты отреагируют на болезненное поражение от России. Вариантов два: либо соберутся и разорвут бедных африканцев в клочья, либо будут отбывать номер на песке и добудут бронзу в страшных мучениях. Поверить во второе поражение Бразилии подряд просто невозможно.

А мы пока давайте насладимся победными эмоциями. Вчера после финального свистка болельщики ещё долго не отпускали нашу команду. Как метко подметил Борис Никоноров, победа над Бразилией - это "анбеливбл"!

17:50. Тем временем уже второй матч дня завершился. Сборная США вслед за первой в истории страны победой на Межконтинентальном кубке одержала вторую. Причём на этот раз американцы одолели грозную Испанию с Льоренцом Гомесом. Видать, понравилось выигрывать! А Испания, если говорить объективно, произвела удручающее впечатление на этом турнире. Поражения от ОАЭ, Египта и США - явно не уровень второй команды Европы. Самое неприятное и непонятное - видимая расхлябанность, с которой испанцы подошли к дебютному для себя Межконтинентальному кубку. В полноги здесь никого не обыграть, но "фурия роха" об этом, видимо, не рассказали.

17:40. Российская делегация на ланче BSWW была представлена административным штабом. Игроки же в первой половине дня были полностью сосредоточены на подготовке к финалу турнира.

17:30. Другой интереснейший вопрос встречи функционеров от пляжного футбола касался клубных турниров. Было объявлено, что седьмой по счёту Кубок европейских чемпионов пройдёт в Назаре с 30 мая по 9 июня. Принципиальным новшеством станет применение системы рейтингов для определения команд, имеющих право сыграть в основной сетке турнира. В соответствии с выступлениями на Кубке европейских чемпионов в прошлые годы, все команды и национальные чемпионаты будут иметь своё место в рейтинге. Чем выше рейтинг - тем больше клубов из одной страны могут принять участие в основной сетке турнира.

На самом деле это нововведение напрашивалось давно. Каждый год представители топ-чемпионатов возмущались, почему имеют такую же квоту, как, к примеру, норвежцы или датчане. Теперь принцип формирования участников Кубка европейских чемпионов будет более справедливым. Это мощный стимул для отстающих чемпионатов развивать у себя "пляжку"!

17:20. Но с проблемами таитян пусть разбирается Анжело Ширинци, а мы поговорим о том, что имеет непосредственное отношение к российским игрокам. Ранним дубайским утром в одном из отелей города состоялось мероприятие BSWW Season Launch-2019, на котором были представлены планы по проведению соревнований в 2019 году, а также анонсированы важные нововведения, касающиеся регламента и других моментов. Для российских болельщиков, конечно, главной новостью стало проведение европейской квалификации чемпионата мира-2019 в Москве! Ориентировочно турнир пройдёт с 19 по 28 июля. Пока это лишь план календаря, но всё же. Если всё подтвердится, то у москвичей и гостей столицы будет отличная возможность увидеть, как сборная России отбирается на чемпионат мира в Парагвай!

17:10. Начинают игровую программу субботы матчи за седьмое и пятое места. В первой встрече действующие вице-чемпионы мира с Таити упустили уверенное преимущество над командой ОАЭ и заняли последнее место. Конечно, в способности таитян побороться за победу на турнире после полутора лет без серьёзной игровой практики сомневались многие, но всё-таки последняя позиция для одной из лучший сборных мира - это перебор. Неужели знаменитая хака больше не работает?

17:00. Здравствуйте, уважаемые любители пляжного футбола! Мы начинаем текстовую трансляцию последнего игрового дня Межконтинентального кубка-2018 в Дубае! Организаторы многое отложили на потом, поэтому сегодняшняя программа получилась невероятно насыщенной. Просто "день жестянщика" для российской делегации в Дубае и нашей редакции, но мы готовы стоически выносить информационную лавину, чтобы отобрать для вас всё самое главное и интересное, что окружает заключительный день турнира.

И снова добрый день, дорогие друзья, поклонники пляжного футбола и болельщики сборной России. В субботу, 10 ноября наша команда в Дубае проведёт главный матч 2018 года. Сборная России в шестой раз в своей истории сыграет в финале Межконтинентального кубка. В 2011, 2012 и 2015 годах россияне брали титул, в 2013 и 2014 годах - упускали его. Но, кажется, что после потрясающего полуфинала с бразильцами подопечным Михаила Лихачёва уже ничего не страшно. Впереди - только Иран, тоже грозный и неудобный, но вполне победимый. Готова ли Россия выиграть этот финал?

Матч начнётся в 19:00 по московскому времени, а наша текстовая трансляция - в 17:00. Мы расскажем вам обо всём, что окружает Россию в Дубае, и о финале. Оставайтесь с нами и узнавайте всё первыми!