09.12.2018

Сенсации не подъехали. Сенегал и Нигерия рвутся в полуфинал

Сенегал набросал Танзании охапку голов, почти повторил рекорд, сделал из вратаря "Кариуса", но пока не вышел из группы. Кубок Африки - 2018 полон пара

В Шарм-эль-Шейхе набирает обороты Кубок Африки-2018. В группе А две сборные впервые вышли на песок, а в группе В все команды провели вторые встречи. Ни одному из участников турнира пока не удалось гарантировать себе выход в полуфинал, но второй день соревнований ни в коем случае нельзя назвать бесполезным. Голевая феерия Сенегала, роковая концовка Кот-д'Ивуара, казус вратаря Танзании и удивительное разнообразие танцевальных номеров. Африка снова во всей красе. От такого зрелища невозможно оторваться.

Мадагаскар догнал Египет

Второй день начался с матча между сборными Кот-д'Ивуара и Мадагаскара. Крепкие по меркам африканского континента команды в первый день отдыхали и со стороны смотрели, как во встрече их соперников по группе египтяне разгромили Марокко. Было понятно, что шансы проигравших продолжить борьбу за титул сводились к минимуму, поскольку уж очень мощно выглядят хозяева. Сенсационные победители Кубка Африки-2015 смогли открыть счёт своим голам на текущем турнире уже через две секунды после стартового свистка. Реджис Энедьель после передачи Ямелды Разафимандимби здорово приложился по мячу и заставил вратаря ивуарийцев капитулировать.

Соперники оказались примерно равными по классу, что только добавляло интриги. Жалко только, что противостояние двух ярких африканских команд, пластичных, заводных, но не не слишком дисциплинированных, на трибунах увидели всего несколько десятков человек. Игровой день без участия хозяев египетских болельщиков совсем не заинтересовал. А жаль, ведь в матче Кот-д'Ивуара и Мадагаскара всё решалось на последних секундах. Подопечные французского специалиста Клода Баррабе ещё в начале второго периода вышли вперёд, наказав за ошибку вратаря соперника, взявшего мяч в руки за пределами штрафной. Счёт 3:2 держался до последних минутах, когда Франк Папе восстановил равновесие. Но уже через минуту Мадагаскар заработал пенальти и добыл-таки победу в основное время.

"Суперорлы" набирают высоту

Во второй встрече дня, в отличие от первой, фаворит был очевиден и смог подтвердить свой статус. Эмека Огбонна со стартового розыгрыша вывел Нигерию вперёд, но уже на первой минуте ливийцы сравнялся счёт, а в середине первого периода даже вышли вперёд. Но "суперорлы" быстро показали, кто тут претендент на путёвку на чемпионат мира. Ещё до первого перерыва нигерийцы отличились ещё трижды и получили солидное преимущество. Пропущенные голы явно надломили ливийцев, и больше "северяне" за результат не цеплялись. Счёт 6:3, установившийся после второго периода, продержался до конца встречи.

Нокдаун для вратаря

Самым зрелищным во второй день Кубка Африки стал поединок команд Сенегала и Танзании. Действующие чемпионы турнира колоритных дебютантов не пожалели и буквально изрешетили сетку ворот Танзании. Только за первые 12 минут игры сенегальцы забили пять раз, а впервые пропустили при счёте 9:0 в свою пользу. При этом, несмотря на разгромный счёт, на песке шла жёсткая рубка. В одном из эпизодов на площадке даже появились носилки, а сенегалец Мамур Дианье и вратарь Танзании Юма Касея умудрились разбить друг другу головы, столкнувшись за пределами штрафной. Дианье при помощи партнёров песок покинул, а вот голкипер остался на площадке и, судя по всему, "поплыл". Почти сразу после травмы Касея отдал мяч прямо в ноги сопернику, повторив уже ставший легендарным ляп вратаря "Ливерпуля" Лориса Кариуса. Ошибка получилась результативной.

Сенегал настроен серьёзно

Команда Омара Силлы разошлась не на шутку и повторила второй результат по количеству голов в одном матче на Кубке Африки. Ранее отличиться 12 раз за встречу удавалось Нигерии в матче с командой Кабо-Верде и ганцам в игре с "пляжниками" с Сейшельских островов. А рекорд результативности принадлежит Нигерии, которая в 2009 году обыграла Маврикий со счётом 13:0. Если нигерийцы серьёзно отнесутся к заключительной встрече группового этапа с Танзанией, то могут как минимум приблизиться к своим лучшим образцам результативности, а то и установить новый рекорд.

Танцы на любой вкус

Особого внимания заслуживает подход организаторов к выбору номеров для заполнения пауз. Разнообразие выступающих поражает. Тут и классические черлидерши, и колоритные представители чёрной Африки в традиционных одеждах, танцующие под песню Шакиры This time for Afriсa, и арабские мотивы. В отличие от европейских турниров на Кубке Африки выступают сразу несколько танцевальных коллективов, и это только добавляет соревнованиям изюма. В развлечениях африканцы знают толк. Да и сам пляжный футбол пока не разочаровывает.