11.12.2018

К победе – любой ценой! Групповой этап Кубка Африки завершён

Мадагаскарцы шли на всё, чтобы победить в решающем матче, Египет забивал красиво, а Ливия - мало, но громко.

К заключительному, четвёртому дню группового этапа Кубка Африки-2018 с турнирной точки зрения сохранилась лишь одна настоящая интрига: Мадагаскар и Марокко в очной битве должны были выяснить, кто же сильнее и больше достоин сыграть в полуфинале. Выяснили: оказалось, что Марокко сильнее. Таким образом, оформились полуфинальные пары: Египет - Нигерия, Марокко - Сенегал.

Впрочем, даже те матчи, которые на турнирные расклады не влияли, получились яркими. Шутка ли: за три игры было забито 34 гола или 11,3 мяча за матч – очень солидный показатель! Египет забивал красиво, Мадагаскар спасался любыми средствами, а ливийские болельщики перекричали всех кроме, конечно, египтян. Об этом – в нашем обзоре ярких моментов четвёртого дня Кубка Африки.

ШУМОВАЯ ПОДДЕРЖКА

На футбольном поле в первом матче дня у Ливии не было никаких шансов против Сенегала. Действующие победители Кубка Африки играли вольготно, с охотой и много забивали: три – в первом периоде, четыре – во втором, ещё три – в третьем. В итоге – победа со счётом 10:1. Однако чем ливийцы могут быть довольны на все 100 процентов – это поддержкой своих болельщиков.

На трибунах собрались лишь несколько фанатов, однако они переживали за своих так дружно и шумно, будто бы их был полный стадион, а их любимцы уверенно громили своего соперника. Но повод для радости был только один: точный удар Абураджиги вызвал вопли радости на трибунах. Ливия выбыла из борьбы за первое место и путёвки на чемпионат мира, однако благодаря поддержке болельщиков запомнится надолго.

ВСЕ СРЕДСТВА ХОРОШИ

В концовке третьего периода матча Марокко - Мадагаскар островитяне при счёте 4:6 так отчаянно пытались спасти игру, что не гнушались любыми средствами. На 33-й минуте разгорячённый Марсель Ришар атаковал вратаря, пытаясь забрать у него мяч. Арбитр тут же остановил встречу и наградил Ришара за старания жёлтой карточкой. А через две минуты всё тот же мадагаскарец решил рискнуть и упасть в штрафной соперника в надежде на пенальти. Надежде не суждено было сбыться: судья дал ему вторую жёлтую карточку, удалил его с песка, а через минуту зафиксировал победу марокканцев и их выход в полуфинал.

КРАСОТА ОТ ЕГИПТЯН

В том, что Египет сумеет победить Кот-д'Ивуар даже в ничего не значащем для себя матче, особых сомнений не было. Даже после первого периода, завершившегося со счётом 1:0 в пользу "северян" было ощущение, что дальше прорвёт. И прорвало: ко второй паузе – 6:1. А когда египтяне де-факто обеспечили себе победу, то стали играть красиво.

Каждый из четырёх мячей, забитых во втором периоде, вышел великолепным. Седьмой гол Мохамед Абдельнаби забил ударом через себя в касание после передачи от своих ворот. Восьмой мяч Атем Махсуд отправил в сетку шикарным кручёным ударом, далее Абдельнаби оформил дубль после долгой верховой комбинации, а окончательный счёт Абдельрахман забил, прыгнув "рыбкой" – головой вперёд. Болельщики на трибунах были в полном восторге!

СУРОВАЯ МЕДИЦИНА

В первом периоде матча египтянин Мустафа Шаабан вёл верховую борьбу и получил от соперника удар в голову. Ивуариец зла сопернику не желал, но Мустафа был отправлен в нокдаун. Партнёры тут же побежали к пострадавшему, чтобы оказать ему экстренную помощь. Тут же подоспели и врачи, которые уже через минуту поставили Шаабана на ноги. Носилок, видимо, на стадионе не было, поэтому игроку пришлось покидать площадку на своих двоих, шатаясь и держась за голову. Но вроде бы травма оказалась не серьёзной.