20.07.2014

"Локомотив" – "регулярный" чемпион!

Столичный "Локомотив" в заключительном матче "гладкой" части чемпионата России обыграл "Динамо" и финишировал на первом месте в турнирной таблице.

И всё-таки регулярный чемпионат России-2014 завершался красиво. Пусть все участники Суперфинала были известны ещё накануне, пусть ЦСКА и "Подводник" заранее распрощались с Суперлигой-2015, оставалось ещё определить победителя "гладкой" части турнира. И вот лучший из лучших как раз оставался неизвестным до самого последнего матча. Претендовали на это звание "Кристалл" и "Локомотив", однако их соперничество было заочным: питерцы имели на два очка больше, но им оставалось лишь надеяться, что столичное "Динамо" не проиграет железнодорожникам в основное время. Любой другой результат действующих чемпионов мира устраивал. Бело-голубым же нужно было побеждать, если они хотели финишировать пятыми, а не шестыми.

Перекладина спасла ворота Андрея Бухлицкого уже на первой минуте, на второй минуте Егор Шайков проверил бдительность Андрея Орлова со штрафного. Следующим право на стандарт получил Маджер, но он не попал в ворота. Юрий Горчинский пробил с острого угла и мяч оказался в сетке, но, правда, с внешней стороны. На экваторе периода сочно пробил Алексей Павленко, но мяч пролетел выше цели.

На седьмой минуте Анатолий Перемитин головой перевёл мяч в сетку после передачи Ильи Леонова, а до этого мяч дважды попал в каркас ворот бело-голубых. Преимущество "Локомотива" в этот момент было неоспоримым, моменты у ворот Орлова возникали один за другим, динамовцы вообще не угрожали владениям Бухлицкого. В концовке периода полумомент имел Юрий Котов, но его удар заблокировали защитники.

Второй период бело-голубые начали с атак, Олег Зборовский должен был сравнивать счёт, но Бухлицкий и защитники ликвидировали угрозу. Тут же Александр Корнийчук получил право на штрафной удар с центра и безупречно реализовал его, плотно пробив низом. На какое-то время страсти на площадке поутихли, команды играли с оглядкой на оборону и охотно били издалека. Удары эти, впрочем, особой опасности в себе не таили.

На 19-й минуте железнодорожники создали сразу два хороших момента, но с выстрелом Леонова справился Игорь Оленин, подменивший в воротах Орлова, а опасный розыгрыш аута завершился неточным ударом Шайкова. Спустя пару минут Рафинья бил со штыка буквально с нескольких метров, но мяч пролетел рядом со штангой. Гол назревал, и забил его Бельшиор, аккуратно переправив мяч в сетку после классной передачи Рафиньи. Второй период завершился с минимальным преимуществом "Локомотива" – 2:1.

Орлов вернулся в "рамку" в начале третьего игрового отрезка и ничего не смог поделать с ударом Перемитина, забившего уже через 40 секунд после стартового свистка. "Столб" железнодорожников сыграл так, как и положено: поставил спину Ивану Вострикову, получил мяч, развернулся и пробил мимо вратаря. Через минуту Антон Шкарин ассистировал Леонову и тот несильно, но точно послал мяч в дальний угол – 4:1.

Это уже было похоже на победу, слишком тяжело давались динамовцам опасные моменты у ворот соперника. Котов мог забить со штрафного, но Бухлицкий был на высоте, два подряд розыгрыша углового у ворот красно-зелёных ни к чему серьёзному не привели. "Локомотив" уверенно шёл в полуфинальному противостоянию с "Ротором", динамовцы – к шестому месту в "регулярке". Время шло, секунды таяли, железнодорожники спокойно контролировали ход игры, и за две минуты до финального свистка стало ясно: "Локомотив" – "регулярный" чемпион. Таким образом, в полуфинале Суперфинала встретятся "Кристалл" и "Строгино", а также "Локомотив" и "Ротор".