27.07.2014

"Спартак" выбывает из борьбы?

В центральном матче 14-го тура чемпионата Москвы ЭЛМОНТ обыграл "Спартак" и практически гарантировал себе участие в Кубке России-2014.

Лишь чудо и невероятное стечение обстоятельств помешают клубу ЭЛМОНТ в этом году побороться за кубок России. Впереди у команды четыре матча в чемпионате Москвы, в которых нужно набрать всего лишь одно очко, но всё, скорее всего, решится в следующем туре. Элмонтовцы играют с "Йокеритом", а "Спартак", сохраняющий шансы на одну из двух кубковых путёвок – со "Строгино". Любая победа ЭЛМОНТа или поражение красно-белых досрочно сделают клуб из Королёва участником Кубка России. Разумеется, поверить в то, что сразу оба этих условия не будут выполнены, очень сложно.

Случился такой расклад после того как команда Андрея Суханцева уступила ЭЛМОНТу в рамках 14-го тура столичного чемпионата со счётом 1:5. Вчерашнее обидное поражение от динамовского дубля, когда спартаковцы успешно боролись весь матч, но пропустили решающие мячи в заключительные три минуты, не могло не сказаться на психологическом состоянии команды. Элмонтовцы забили два гола в первом периоде, ещё три – во втором, а ударный форвард команды Сергей Сорокин, стремительными темпами догоняющий Илью Сошнина в списке лучших бомбардиров турнира, оформил дубль. Единственный гол у красно-белых забил Владислав Чуприков, а в третьем периоде команды не порадовали болельщиков точными ударами.

После этой победы ЭЛМОНТ на пару часов даже вышел на второе место в чемпионате, но затем "Динамо" разгромило "Йокерит" – 7:1 и вернуло себе вторую строчку. У победителей два гола забил Рустам Шахмельян, у проигравших единственный мяч при счёте 0:7 забил Павел Грицаенко. Чуть раньше "Строгино" сломило сопротивление бело-голубого дубля благодаря дублям Дмитрия Струтынского и Сергея Лебедева – 4:2.

Завершал игровой день поединок "Локомотива-2" и "Росича". Железнодорожники могли сохранить интригу в борьбе за попадание на Кубок России, для этого им нужно было проигрывать, чего, разумеется, красно-зелёные делать не собирались. Даже без удалённого накануне Ильи Сошнина "Локо" являлось фаворитом противостояния, и подопечные Алексея Смехунова с поставленной задачей набрать три очка справились, победив – 5:3. Сам играющий тренер внёс значительный вклад в итоговый успех, забив "росичам" два гола. Ещё два мяча на свой счёт записал Кирилл Свиридов, он же на 35-й минуте при счёте 4:3 нанёс важнейший точный удар, снявший все вопросы о победителе матча.

Следующий тур, который состоится 9 августа, железнодорожники пропускают, а "Спартак", уступающий им пять очков, играет с упомянутым уже "Строгино". И уже на следующий день красно-белые и красно-зелёные встретятся в очном противостоянии. Вполне возможно, что именно тогда мы узнаем имена обоих участников Кубка России, квалифицировавшихся из чемпионата Москвы.