21.06.2013

Призрак Промофинала для Баскеза и компании

Во французском Валансе стартовал третий этап Евролиги пляжного футбола. В первый игровой день Швейцария разгромила Францию, а Испания с минимальным пе

Солнечным пятничным днём в небольшом французском городе Валенса, которому в России больше подошло бы название село, стартовал третий этап «пляжной» Евролиги. Несмотря на то, что город вряд ли часто принимает статусные соревнования, болельщиков было откровенно мало. И вряд ли их отпугнул прогноз погоды, предвещающий вечером небольшой дождик, ведь на момент начало первой игры вовсю светило солнце.

Первыми на чистейший песок вышли команды дивизиона В – Чехия и Молдова. В первые пять минут команды беспокоили друг друга разве что дальними ударами в надежде на удачный рикошет или ошибку голкипера. Но на шестой минуте молдаванам удалась отличная атака: мяч довели до Негара, который находясь в окружении двух соперников, подбросив мяч, изловчился блестяще пробить через себя. Правда, чехи горевали не долго: им понадобилось менее минуты, чтобы сравнять счёт. Началось всё с углового, поданного молдаванами: неудачный навес привёл к тому, что чехи убежали к воротам соперника два в один. Филлингер решил всё сделать сам и не прогадал: не самый сильный и точный удар стал голевым благодаря неровной поверхности песка: мяч, пущенный низом, прямо перед вратарём рикошетом от песка резко взмыл вверх, влетев точно под перекладину. А на девятой минуте чехи вышли в счёте вперёд: Штейскал оказался первым на подборе после дальнего заброса к чужим воротам и, подработав мяч, поймал вратаря на противоходе.

Второй период начался в того, что чехи увеличили отрыв. При розыгрыше углового Кубише остался абсолютно один на дальней штанге, и беспрепятственно слёту расстрелял ворота. Спустя три минуты Кожокари сократил отставание, пробив почти с центра поля. Кочка на песке не позволила вратарю чехов спокойно отвести угрозу от своих ворот. Вскоре Штейскал оформил дубль, пробив в одно касание после скидки назад от партнёра. Спустя ещё три минуты Коварик выиграл единоборство в центре поля и мощным ударом отправил пятый мяч в ворота молдаван. В ответной атаке Негара подкараулил ошибку Висека, завозившегося с мячом, и переправил снаряд уже в пустые ворота. На 23 минуте Штейскал в шестой раз заставил капитулировать Руслана Истрати, подведя своим ударом черту под второй 12-минуткой.

Несмотря на комфортное преимущество, чехи продолжили забивать и в третьем периоде: розыгрыш стартового удара привёл к очередному голу. Спустя две минуты Слама ударом со штрафного сделал счёт совсем неприличным – 8:3. Далее чехи не реализовали пенальти. Отличился со знаком «минус» Коварик. Ближе к концу игры Бочек перехватил мяч в центре поля и отправил его в сетку ворот команды Молдовии.

Далее на песке появились команды Англии и Андорры. Начало игры вышло вязким, а первые два мяча влетели в ворота андоррцев только по вине их вратаря: сначала он отбил удар с фланга точно на ногу Темплу, которому не составило труда поразить полупустые ворота, а спустя несколько минут Митчел подкараулил ошибку голкипера и отправил мяч в пустые ворота. На последней минуте периода Эванс забил третий мяч, правда, 90% в этом голе это заслуга партнёра, который продрался сквозь оборонительные построения соперника и выдал пас уже на пустые ворота.

Вторая 12-минутка началась с того, что голкипер англичан выдал отменный пас Дэю, который в падении пробил сходу точно в угол ворот андоррцев. Тянуть было некуда, а потому игроки команды карликового государства взяли дело в свои руки: сначала Диаз нанёс сумасшедший по красоте удар в дальний угол со свой половины поля, мяч залетел впритирку со штангой. Вытянувшийся в струнку вратарь сборной Англии сделал этот гол только краше. А менее чем через минуту дальний удар Лимы достиг цели: Тру контролировал полёт снаряда, но в дело вмешался песок. Угодив в кочку, мяч резко поменял направление полёта, отчего вратарю британцев оставалось только проводить мяч взглядом. Андоррцы пытались забить ещё, но до перерыва голов немногочисленные болельщики, собравшиеся на трибунах, не увидели – 4:2.

Третий период прошёл в спокойном ритме: особо опасных моментов, кроме двух не забитых англичанами пенальти, команды не создали, спокойно доиграв матч.

Затем пришёл черёд команд дивизиона А. В начале встречи испанцы ничем не уступали матёрым соседям по иберийскому полуострову – португальцам. Это привело к тому, что «фурия роха», выигрывающая в последние годы в футболе всё и вся, открыла счёт: Ллоренц, принимая мяч спиной к воротам с висящим на плечах защитником, одним движением оставил игрока обороны соперника в дураках, и расстрелял вратаря «европейских бразильцев», отправив его и мяч по разным углам. Португальцы, такое ощущение, то ли не хотели выкладываться, то ли не могли, но до какого-то ощутимого давления на ворота испанцев дело в первом периоде так и не дошло.

Во втором периоде сработало золотое правило: не забиваешь ты – забивают тебе. Португальцы не реализовали пенальти и уже в ответной атаке получили вторую пробоину: вратарь сделал хороший заброс к чужим воротам, игрок испанской армады отлично скинул мяч в центр, откуда его партнёр поразил ворота блестящим ударом через себя. Буквально тут же португальцы сократили отставание благодаря дальнему удару Лусио. Дона мог выручить свою команду, но пропустил мяч буквально между рук. Тут же при розыгрыше с центра поля португальцев выручил игрок, стоявший на лини ворот. А в очередной атаке фавориты получили ещё один шанс сравнять счёт в пенальти. К точке вновь подошёл Бельшиор. Казалось, вторую осечку опытный игрок себе не позволит, но футбол штука непредсказуемая: Дона вытащил мяч из правого нижнего угла. На 19 минуте сборная Испании забила ещё раз: забытый всеми Ллоренц превратил безобидный заброс вратаря к чужим владениям в гол, благодаря шикарному удару через себя с острого угла.

На 29 минуте у испанцев вновь сработала связка: вратарь – полевой игрок. Дона выбросил мяч на Синтоса, который несильно, но точно отправил мяч в угол ворот – 4:1. Через минуту португальцы ответили аналогичным голом: Лусио элегантно подставил ногу под мяч, пущенный к чужим воротам голкипером сборной Португалии. Как результат – гол на загляденье. В оставшееся время Дона трудился в поте лица, но отстоять «на ноль» в оставшееся время не получилось. Правда, португальцы сподобились лишь на один мяч, который не спас для них игру.

Наконец в последнем матче дня хозяева экзаменовали швейцарцев. Вернее, наоборот. Это начал доказывать с самого начала хорошо знакомый российским болельщикам Станкович, отправивший мяч в сетку ворот на 3 минуте блестящим ударом через себя. Через три минуты Сансони прорвался по флангу и неотразимо пробил в дальнюю девятку, сравняв счёт. Правда, розыгрыш с центра поля принёс успех швейцарцам, которые так и не дали «трёхцветным» хоть ненадолго расслабиться. Третий гол хозяева пропустили от Мо, который воспользовался опрометчивым выходом голкипера на перехват. Далее отличил Отт, в акробатическом прыжке замкнувший передачу с противоположного фланга. Почти таким же образом отличился во второй раз Станкович. На этом он не успокоился и ещё в первом периоде оформил хет-трик ударом со штрафного.

Во втором периоде счёт голам открыл Борер, забив в метра в пустые ворота. За это отдельное спасибо ему следует сказать партнёрам. Под конец тайма проснулись французы: Баскез реализовал пенальти, пробив точно по центру.

В третьей 12-минутке Борер довёл число забитых голов его командой до восьми. Вратарю хозяев оставалось разве что ударить со злости кулаком по песку, что он, собственно, и проделал. Девятый гол, забитый Мо, команды встретили с каменными лицами, так как всем и так всё было понятно. Тут же французы ответили голом Файоса, не выключившегося из борьбы после окончания первой волны атаки команды хозяев. После этого в ворота хозяев влетели ещё несколько голов, на которые уже мало кто обращал внимание даже среди собравшихся на стадионе. Итоговый счёт – 4:12.