15.08.2014

"Стандартная" победа португальцев

В сверхрезультативном матче сборная России уступила Португалии со счётом 7:11 и практически потеряла шансы на завоевание золотых медалей Евролиги.

Момент истины. Именно так должна была быть озаглавлена вывеска второго матча группового этапа Суперфинала Евролиги между сборными Португалии и России. В главной встрече игрового дня команды бились не просто за честь и совесть, а за место в главной схватке сезона. Неважно, что эти команды встречались в финале Евролиги прошлого года, не имеет никакого значения, что в текущем сезоне они ещё не сталкивались, и абсолютно бесполезно вспоминать, кто и как провёл текущий сезон. Задача была предельно проста: побеждай в очном противостоянии и открывай себе дорогу дальше. В противном случае собирай вещи и готовь билеты на самолёт – там можешь помечтать о золотых наградах через год.

Во внимание следовало принимать разве что итоги матчей, которые состоялись накануне. Цифры и факты были на стороне сборной России. Наши парни накануне без видимого труда расправились с итальянцами со счётом 9:2, продемонстрировав при этом великолепную физическую форму. Важную роль сыграли сразу три быстрых гола: футболисты с Аппенин не успели и мяч потрогать толком, как "полетели" 0:3. Конечно, они пытались спасти положение, но российская оборона во главе с Бухлицким проявила себя не менее здорово, чем нападение, которое, кстати, не транжирило свои моменты, как это бывало в текущем сезоне. Ну а португальцы… Португальцы весь матч провоцировали белорусов, довели Бриштеля до удаления и только в третьем периоде сумели переломить ситуацию в свою пользу: победили со счётом 3:1. Матч получился горячим, но не более того. Таких португальцев россияне должны были побеждать.

Накануне Михаил Лихачёв удивил всех выходом Крашенинникова в стартовой четвёрке, сегодня все, вроде бы, были на своих местах. Впрочем, все тактические построения затмили удивительные голы в самом начале матча. Россияне пропустили первыми, причём гол получился воистину курьёзным. Бруно Торрес близ своих ворот прерывал передачу на свои ворота да так удачно подставил ногу, что мяч, пролетев через всё поле, отправился в угол ворот застывшего Бухлицкого. Андрей, впрочем, не раскис, а через минуту сам исправил свою ошибку, подкинув себе мяч и от своих ворот вогнав его под перекладину. Этот гол сложно назвать курьёзным, однако редким для Суперфиналов – безусловно. Три минуты прошло, а счёт стал 1:1, и команды не собирались успокаиваться.

Голкипер сборной России откровенно завёлся, забив гол. Именно поэтому ему удалось сделать и голевую передачу. Андрей по диагонали забросил мяч на Кирилла Романова, а тот в одно касание скинул мяч забытому у португальских ворот Крашенинникову. Не забить титулованный мастер просто не мог – 2:1. Португальцы тут же едва не сравняли счёт со стандарта: Руи Коимбра нанёс сочный удар в штангу с другой половины поля. Это был первый опасный стандарт и, увы, далеко не последний. Забегая вперёд, можно сказать, что нарушения правил и удары с точек нам ещё аукнутся. Впрочем, соперники россиян тогда всё же забили. Ново и Маджер вдвоём выскочили на наши ворота, и разыграли великолепную "двоечку", после которой игрок "Локомотива" скинул мяч в ворота Бухлицкого.

В первом периоде у команд залетало практически всё. Вскоре россияне снова вышли вперёд: Краш "черпачком" скинул на Шишина, и тот голкипера португальцев даже не заметил. Однако ответ не заставил себя долго ждать: буквально через минуту Джордан здорово поймал мяч на ногу, и отразить удар в угол российский вратарь не сумел – 3:3. Темп игры не упал, моменты возникали то у одних ворот, то у других, но результативным стал лишь один удар. Его нанёс Романов, получивший точную и своевременную передачу от Крашенинникова. Россияне в третий раз подряд сумели выйти вперёд и сохранили пусть небольшой, но очень важный перевес после зубодробительного первого периода.

Второй период начался с замены: Бухлицкий получил передышку, а его место в воротах занял Максим Чужков. Первая проверка голкипера состоялась уже через минуту после свистка, и Максим, увы, её не прошёл. Но винить его в этом сложно: Бельшиор забил со стандарта, с удобной позиции бильярдным ударом в угол – спасти было почти невозможно. Однако не успела секундная стрелка сделать полный оборот, как россияне снова вышли вперёд: опять сработала связка Крашенинникова и Романова, сместившегося в центр. Португальцы отпускать россиян не хотели, особенно старался Бельшиор, снова заработавший штрафной. Однако отличиться во второй раз подряд португальцу не дал Бухлицкий, вновь вставший в рамку.

Дубль Бельшиор-таки сделал. Всё оказалось просто: защитники и вратарь потеряли его перед своими воротами, и тот, получив передачу, отправил мяч в пустые ворота – 5:5. А следом португальцы забили нам снова: Кавальканти бил со штрафного, Бухлицкий отразил мяч, и Жозе Мария Фонсека спокойно добивал мяч в наши ворота. А затем португальцы окончательно переломили игру. Чужков от волнения нарушил правила, и Маджер не упустил возможность забить с центра поля – 7:5. Следом португальцы забили и четвёртый гол подряд. Атака получилась на загляденье! Бруно Торрес скинул грудью на Бельшиора, тот убрал изящным финтом Макарова и спокойно забил в угол. Счёт для россиян стал угрожающим, а усугубило его ещё и повреждение Романова, полученное в безобидной ситуации.

В третьем периоде команды уже не включали реактивные скорости, однако забили всё равно много. Шкарин потянул на себя одеяло, зло и хлёстко пробил в угол и подарил российским болельщикам надежду. Однако её тут же растворили в своих точных ударах Мария Фонсека и Коимбра, оба забили со стандартов: углового и 9-метрового удара, соответственно. Счёт стал двузначным, но, к сожалению, не в нашу пользу. Краш и Шкарин на пару пытались возродить интригу, но ничего из этого не вышло: отыграть ещё три мяча россиянам так и не удалось. Отчасти, героической игрой, помешал этому португальский голкипер Идальго. Более того, Бельшиор под конец матча оформил "покер" в наши ворота. Россияне проиграли со счётом 7:11 и теперь могут рассчитывать только на Италию.