30.08.2014

Почём судить на букву "ч"?

Сборная России уступила Испании и не пробилась в финал Кубка Европы. Свою победу "красная фурия" просто обязана разделить с польским и португальским а

Странное чувство, но перед началом матча сборной России с Испанией не было никакой тревоги за результат. Вообще никакой, и это несмотря на то, что россияне играли экспериментальным составом, а "красная фурия" – самым что ни на есть боевым. Конечно, глупо было бы предполагать, что наша команда без проблем разберётся с вице-чемпионами мира, дело тут в другом. Выиграй сборная России – чудесно и прекрасно, проиграй – так невозможно побеждать испанцев бесконечно. И если уж и проигрывать – то в не таком уж значительном поединке, не основным составом, да и вообще в 2012 году мы уступили им в ничего не значащем финале квалификации в Москве, после чего выиграли чемпионат мира. Традиции – дело святое, а с Испанией в этом году мы могли больше и не сыграть.

Но это всё лирика, а игроки обеих команд, вне зависимости от наличия опыта и уровня волнения в крови, выходили на песок побеждать. Именно волнение не позволило россиянам разобраться с венграми более уверенно: лишь в третьем периоде мы увидели на площадке команду. Наши играючи разыгрывали стеночки, возили соперников один в один и включали скорости, на которых и основной состав у нас играет по большим праздникам. Перед вторым матчем волнения, по понятным причинам, должно было быть больше. Всё-таки Испания, хоть и совершенно невыразительно сыгравшая против Венгрии.

Михаил Лихачёв не стал вносить изменения в сочетания четвёрок, четыре питерца вновь играли вместе, пятый – Артур Папоротный – с Макаровым, Котовым и Панкратовым. В воротах опять появился Данила Ипполитов. Макаров мог открывать счёт в матче, но мяч после его подправления пролетел рядом со штангой, а Дона лишь провожал его глазами. Тут же забили испанцы: незамысловатый удар головой Антонио Майора, убежавшего от Макарова, неожиданно оказался голевым. Спустя пять минут после начала матча счёт стал 2:0, красивая комбинация испанцев в касание завершилась ударом Антонио в упор, но Макаров почти тут же отквитал один мяч, сильно пробив с левой ноги в ближний угол. Дона момент удара откровенно проспал.

Точно так же начинался матч с Венгрией, но было и небольшое отличие. Движение российских игроков казалось более осмысленным, хотя и сейчас наши дебютанты старательно избавлялись от мяча при первой возможности и стремились отдать передачу в ситуации, когда можно и нужно было пробить. Излишне "пожарил" Ильинский, но только в те моменты, когда получал возможность начинать атаку. Свои прямые обязанности Алексей исполнял едва ли не безупречно, ничего не проиграв в единоборствах и пару раз обрывавший атаки испанцев в заключительной фазе. На последней минуте периода Макаров получил возможность нанести свободный удар с центра, но попал прямо в Дону.

Во втором периоде у нас в "рамке" появился Максим Чужков. Накануне он отметился двумя голевыми передачами и стремлением мгновенно начинать атаку, едва мяч оказывается у него в руках. Для начала Максиму пришлось спасти свои ворота после удара Хуанма со свободного, а на экваторе матча Папоротный, будучи последним, потерял мяч, был вынужден догонять Чики и, быть может, слегка подтолкнул его в спину. Красная карточка в этом эпизоде была настолько же неуместной, насколько тюрбан на голове арбитра. Тюрбана и не было, а вот удаление россиянина состоялось. Убойный штрафной испанец забил.

Вряд ли этой Испании требовалась помощь судей. Лихачёв разочарованно качал головой, но дальше предстояло играть всемером. Дополнительное игровое время должны были, по идее, делить между собой Макаров и Крашенинников. Они и делили, однако целостность нашей игры пропала. До перерыва в атаке россиянам не удалось создать ничего особенного, разве что Ильинский заработал неплохой штрафной, но забить его не смог.

Судья же продолжал "судить на букву "ч", а Чики, судя по всему, учился играть в пляжный футбол по видеозаписям лучших падений Бельшиора. Обычная борьба на позиции "столба" в тот момент, когда мяч находился в 25 метрах от эпизода с участием испанца и Крутикова, закончилась жёлтой карточкой россиянину и штрафным, но Чики попал в штангу. Второй период завершился шикарным сейвом Ипполитова, вновь защищавшего наши ворота.

В дебюте третьего периода выручил Чужков и не забил Котов, на всех парах примчавшийся на дальнюю штангу замыкать передачу Панкратова. Испанцы начали садиться в оборону и потягивать время, а Макаров попал в стойку. На 31-й минуте случился ещё один любопытный с точки судейского решения эпизод. На убегающем испанце фолил Крашенинников, а карточку почему-то получил Панкратов. Для него она стала второй на турнире, а это значит, что в последнем матче предстояло играть вшестером.

Крашениннков тут же забил, роскошно обыграв Хуанма и безукоризненно пробив верхом, а через минуту карточку получил Ильинский. Россияне в концовке играли значительно лучше маститого соперника, а маститый не стеснялся выносить на отбой. Антонио с аута забросил мяч в наши ворота, Пахон сделать голевое касание не успел, но негодовал отчаянно. А вот Краш успел. Прямо с углового, пока все испанцы во главе с Доной смотрели в другую сторону, он направил мяч в сетку – 3:3.

Фантастическое решение португальского судьи Гомеса окончательно похоронило последние капли уважения к Кубку Европы-2014. За 25 секунд до финальной сирены он усмотрел в игре Макарова помеху удару через себя. Это было смешно только потому, что Льоренц давно приспособился всего лишь подбрасывать мяч вверх и делать вид, что будет бить. Испанец забил, но даже не радовался. Глупо радоваться такой победе, ведь сборная России наглядно показала – даже наш второй состав Испания может победить только с помощью судей. Россиян же хочется поздравить с очень качественным матчем, а впереди непростой поединок за бронзу. Нужно играть. Как на Межконтинентальном кубке в Дубае. Вшестером и без удалённого Лихачёва.