27.06.2013

"Кристалл" и "Строгино" выходят в лидеры

Во втором туре самарского этапа чемпионата России «Динамо» и «Строгино» добились побед в крайне упорных поединках, тогда как «Кристалл» и «Крылья Сове

После крайне упорных матчей, состоявшихся накануне, многие болельщики наверняка ожидали продолжения банкета. Конечно, рассчитывать на очередные три овертайма вряд ли приходилось, но ведь и без дополнительного времени матч может получиться очень интересным. Вопреки прогнозам погода оказалась довольно пасмурной, хотя и без осадков, что наверняка понравилось футболистам, которым вряд ли в удовольствие бегать в 30-градусную жару под палящим солнцем.

Первым матчем дня был запланирован поединок «Дельты» и «Динамо», которые дали настоящий бой своим более сильным конкурентам в первом туре группового этапа. Обе команды в итоге проиграли, но выглядели очень достойно. Москвичам вообще противостоял действующий чемпион, который добился виктории только в серии послематчевых пенальти. Как и днём ранее, в первом периоде матча с участием бело-голубых был забит только один мяч, который на этот раз оказался на счету динамовцев: Роман Пачев оказался автором первого гола.

В первой половине второго периода команды обменялись голами, авторами которых стали Афган Рахманов, сравнявший счёт, и Александр Корнийчук, вновь выведший «Динамо» вперёд. На 19 минуте Олег Зборовский увеличил преимущество москвичей до двух мячей. Спустя две минуты динамовцы поймали соперника на контратаке и могли практически гарантировать себе победу, но вместо этого попали в перекладину, а в ответной атаке бразильский легионер саратовского коллектива Леонардо Мартинс блестяще попал в девятку ворот, сократив отставание «Дельты» до минимума. Если бы они с таким счётом ушли на перерыв, возможно, смогли переломить ход игры в последней 12-минутке, но в самом конце периода Юрий Котов забил четвёртый мяч в ворота соперников. В оставшееся время «Дельта» забила ещё раз, но этого оказалось мало.

Далее на песке появились «Кристалл» – единственный клуб, набравший в первом туре максимально возможное количество очков, – и «Ротор», одолевший в дополнительное время «Подводник». В начале этой игры события развивались гораздо быстрее: Жоржиньо не стал откладывать дело в долгий ящик, отличившись на четвёртой минуте. Дмитрий Шишин вскоре сравнял счёт, после чего Бруно Да Сильва в течении двух минут оформил дубль.

Во втором периоде «Ротору» понадобились семь минут, чтобы сравнять счёт, после чего команды стали играть вообще без обороны: за три минуты были забиты четыре мяча. Оба раза «Кристалл» выходил вперёд, а «Ротор» отыгрывался. В начале третьего периода питерцы за шесть минут забили ещё трижды: Жоржиньо оформил дубль, Перемитин – хет-трик после ошибки вратаря соперника, а Кирилл Романов отличился впервые в матче. Встрепенувшийся «Ротор» имел неплохие моменты, чтобы забить хоть раз, но следующий мяч вновь побывал в их воротах: теперь уже пришла очередь Да Сильвы радоваться хет-трику. За три минуты до конца Пауло Жил лишь подсластил горькую пилюлю волгоградцев – 6:9.

В третьем матче «Локомотив», намучившийся днём ранее с «Динамо», играл против «Строгино», который также не ограничился основным временем в предыдущей игре. Игроки «Строгино» огорошили чемпиона двумя мячами, забитыми в первые восемь минут игры. Голы на счету Егора Еремеева. Бельшиор практически сразу отквитал один мяч, но ещё до перерыва Виталий Сидоренко в третий раз огорчил Данилу Ипполитова, защищавшего ворота «Локомотива» в первом периоде.

Во втором периоде ответный удар со стороны «Локомотива» вновь нанёс Бельшиор, реализовав пенальти. «Строгино» не стушевался и под конец периода ответил результативным ударом Андрея Борсука. В решающей 12-минутке Юрий Горчинский сократил отставание железнодорожников до минимума – 3:4. Спустя две минуты «Локо» имел все шансы сравнивать счёт, заработав второй в матче пенальти, но на этот раз Бельшиор оказался неточен. В оставшееся время команды обменялись голами: сначала Еремеев, забив пятый мяч, практически похоронил соперника, а затем Фернандо де Оливейро вновь сократил отставание до одного гола. Времени, чтобы отыграться, оставалось совсем мало, поэтому «Строгино», уверенно сыграв в обороне в оставшиеся пару минут, одержал неожиданную победу.

В последней игре дня хозяева второго этапа – футболисты «Крыльев Советов» – играли с «Подводником», которому победа была нужна как воздух для сохранения шансов попасть в Суперфинал. Правда, практически все надежды ярославцев похоронил Буру, уже по итогам первых 12 минут трижды заставивший начинать «Подводник» с центра поля. Во втором и третьем периодах хозяева полностью контролировали ход игры, будто бы и не желая забивать ещё. «Подводнику» же банально не хватило класса, чтобы все их потуги привели хотя бы к одному взятию ворот.

Чемпионат России. Второй этап

Самара. 27 июня

Группа А

«Дельта» (Саратов) – «Динамо» (Москва) – 3:4 (0:1, 2:3, 1:0)

«Строгино» (Москва) – «Локомотив» (Москва) – 5:4 (3:1, 1:1, 1:2)

Группа В

«Кристалл» (Санкт-Петербург) – «Ротор-Волгоград» (Волгоград) – 9:6 (3:1, 2:4, 4:1)

«Крылья Советов – ВСБ» (Самара) – «Подводник» (Ярославль) – 3:0 (3:0, 0:0, 0:0)