06.09.2014

На долю Турции и трёшки хватит

Сборная России в непростом для себя матче набрала первые три "квалификационных" очка. Турция, как обычно, оказалось зубастой, но укусить смогла лишь р

Чемпион мира должен выходить на арену последним. Зрители уже разогрелись андеркартом, отрепетировали кричалки и хорошенько подготовились к главному зрелищу в их жизни – поединку с участием лучшего из лучших. Неожиданный отказ Грузии, которую, по правилам ФИФА, при жеребьёвке вообще-то должны были не пустить в одну группу с россиянами, привёл именно к такой ситуации: сборная России последней из 23-х команд вступала в борьбу за путёвку на чемпионат мира.

За два дня, которые россияне провели в Езоло, команда успела вдоволь натренироваться. Вполне возможно, что проку от пары качественных дополнительных занятий было больше, чем от игры с Грузией или Андоррой: нагрузки наверняка приличнее, ну а сыгранности прогулка по карликовым государствам нашим футболистам вряд ли бы добавила. Михаил Лихачёв оставил вне заявки на игру с Турцией Папоротного и Крутикова, что, в принципе, подразумевалось с самого начала. Первая четвёрка со "столбом" Перемитиным и вторая – с лёгким "наконечником" Романовым: против такой схемы на родном песке не устояли испанцы. Теперь это предстояло попробовать сделать туркам.

Накануне Турция уступила Белоруссии в матче, в котором не впечатлили ни те, ни другие. Этот поединок стал самым нерезультативным из всех, и ведь нельзя сказать, что в обеих командах блистательно действовала оборона. Скорее, в атаке у тех, и у других всё было слишком уныло и очевидно.

С турками мы в этом сезоне играли, правда, только в товарищеских матчах. На предсезонном сборе в Аланье состоялись два поединка, оба завершились вничью – 1:1 и 5:5, в первом случае мы выиграли по пенальти – 1:0, во втором с таким же счётом проиграли. Делать далеко идущие выводы, разумеется, не стоило: после этого сборная России вновь стала сильнейшей в Европе, тогда как спарринг-партнёр не попал даже в призёры Промофинала. Однако и недооценивать горячих турецких парней не рекомендовалось: наглядный пример последствий шапкозакидательских настроений игроки сборной России получили по приезду на стадион. В это время завершался второй период матча Украины и Латвии, вообще не играющей в Евролиге, счёт был равным - 1:1.

В третьем периоде украинцы додавили соперника и победили, а через 20 минут на песке появились россияне и турки. Андрей Бухлицкий занял место в воротах, Леонов, Шкарин, Макаров и Перемитин – свои позиции на нашей половине площадки. И первый же удар по нашей "рамке" едва не оказался голевым. Турецкий кипер Мутлу Кёктас угодил в штангу: Бухлицкий в последний момент сумел коснуться мяча кончиками пальцев.

Вторая четвёрка появилась спустя две минуты после начала матча, Кирилл Романов сразу же отправился на острие, но ничего там создать не смог. Бухлицкий ещё раз спас свои ворота и снова последовала смена. Передача Антона Шкарина с углового обязана была завершаться голом, мяч после плотного удара Ильи Леонова с нескольких метров попал прямо в гадающего Мутлу. Ошибка Алексея Макарова в центре площадки едва не привела к взятию наших ворот, но тут уже бесподобно сыграл Бухлицкий, вытащивший удар Бариса. В ответ Дмитрий Шишин начал залихватскую комбинацию, сам же её и завершал, но Мутлу в броске ликвидировал угрозу. И лишь на 11-й минуте голкипер Турции ничем не смог помочь своей команде. Макаров рванул в центр и пробил с правой ноги, мяч летел мимо, но на дальней штанге, как и положено, дежурил Перемитин, головой замкнувший своеобразную передачу – 1:0.

Второй период турки начали активно, Адил слишком легко развернул Романова, но в створ не попал. Через минуту Бухлицкий не смог предсказать отскок мяча после удара Эркана со штрафного и счёт сравнялся. Перемитин почти сразу мог вновь вывести россиян вперёд, но на пути мяча встал защитник. На экваторе матча Крашенинников чуть неточно ассистировал Шишину, и Мутлу успел снять мяч с головы нашего форварда. Спустя полминуты похожую комбинацию не смог завершить Романов, и тут здорово сыграл вратарь сборной Турции. На 20-й минуте каким-то чудом не забил Горчинский, головой пробивший выше ворот буквально с полуметра.

Оставшееся до перерыва время прошло с незначительным преимуществом россиян, хотя и турки однажды вполне могли выйти вперёд. На последних секундах Шишин вытащил на себя вратаря и снабдил передачей Горчинского, однако мяч в последнее мгновение перескочил ногу нашего защитника.

Кто-нибудь предполагал, как Романов может пробить с розыгрыша начального удара? Это при условии, что в одной четвёрке с ним играют такие признанные мастера этого пляжного компонента, как Шишин и Крашенинников. Оказывается, и турки не знали, а Кирилл получил передачу от Шишина и с лёта вогнал мяч в дальнюю "девятку". На 28-й минуте Шкарин завозился с мячом и позволил убежать Барису, но тот пробил выше.

Соперник прибавил в активности, Бухлицкий раз за разом вступал в игру. На 30-й минуте он чудом спас свои ворота после удара Сема Кескина через себя, и тут же турки ошиблись в защите, Мутлу был вынужден сбивать Крашенинникова, получил красную карточку, а Юрий реализовал пенальти – 3:1.

Перемитин мог снимать все вопросы, но в течение 30 секунд не забил дважды, потом нанёс роскошный удар через себя, но второй втатарь Турции Мехмет Асламачи справился. За две минуты до финальной сирены по трибунам понеслось долгожданное "Россия! Россия!". Наша команда достаточно уверенно контролировала мяч, Романов имел хорошую возможность оформить дубль, но Мехмет спас свою команду. Последние секунды наши болельщики традиционно отсчитали хором, победное окончание матча зафиксировало выход России во второй групповой этап как минимум со второго места. Вот только когда нам нужно было второе место?