07.09.2014

Пенальти и гол? Нет, пенальти и голевая!

Сборная России выполнила задачу минимум, выйдя из группы с первого места. Белорусы оказались ничем не хуже Турции. Но и не лучше.

По широко известному спортивному утверждению выигрышный состав не меняют. Этот закон дети в футбольных школах впитывают с первыми каплями пота, а отдельные вполне взрослые наставники делают для себя аксиомным правилом. Тренерский штаб сборной России перед матчем с белорусами оказался на распутье: с одной стороны, только что победили Турцию, с другой – последний матч именно с Белоруссией в Суперфинале Евролиги тоже выиграли, причём очень уверенно. Проблема была в том, что с турками играл Юрий Горчинский, а с белорусами – Артур Папоротный. И Михаил Лихачёв решился на замену.

Обе команды обеспечили себе участие во втором групповом раунде, поэтому небольшая часть груза ответственности должна была упасть с плеч игроков ещё за пределами площадки. С другой стороны, и те, и другие ставили перед собой одну-единственную задачу – выход на чемпионат мира, а потому планировали чуть дальше, чем до второго этапа. Первое место в нашей группе дальше сулило вполне проходимых соперников, второе почти наверняка выводило на Италию, которая хоть и стартовала крайне вяло, во втором матче не сумев переиграть греков в основное время, но при своих болельщиках являлась крайне серьёзным соперником. Игорь Бриштель перед матчем прямо говорил о том, что его команда хочет во что бы то ни стало выиграть группу. Россияне хотели точно того же.

Именно Бриштель являлся наиболее опасным объектом, который планировал появляться во владениях Андрея Бухлицкого. В матче московского этапа Евролиги с ним не справились, в Суперфинале – успешно перекрыли. Нужно было сделать это снова, а ещё – не пропускать первыми.

И пропустили, на первой же секунде. И как раз от Бриштеля. Начальный удар в его исполнении оказался неберущимся, Бухлицкий отчаянно тянулся за мячом, но не успел. Задача усложнялась, но только слегка. Впереди было 35 минут и 58 секунд игрового времени.

Первый по-настоящему хороший момент для взятия ворот нам предоставил голкипер белорусов Вадим Алашкевич, слишком долго вводивший мяч в игру. Бить с центра пошёл Юрий Крашенинников, но в створ не попал. Джилберто Коста активно командовал своими игроками, требуя от них строжайшей игры в обороне. На экваторе периода Вадим Бокач мог забивать второй мяч, но угодил в штангу. У нас же дела в атаке не ладились. Быстрая контратака три в два захлебнулась после того, как Кирилл Романов наступил на мяч, но успел отработать в оборону. Россияне почти не били по воротам Алашкевича, стараясь создать идеальную позицию для удара. И на 9-й минуте её создал Папоротный, отдавший роскошную диагональ Крашенинникову. У Юрия было достаточно времени, чтобы приготовить обводящий удар, а касание защитника лишь подправило мяч в сетку.

Удивительно, но мы тут же пропустили. К голу привёл угловой, после розыгрыша которого Олег Славутин точно пробил через себя. Ничейный счёт продержался всего полминуты и белорусы тут же с наслаждением сели на свою половину. На 11-й минуте Руслан Ильин со штрафного попал в перекладину, в ответной атаке Алашкевич вытащил мяч из-под перекладины после удара Алексея Макарова. Первый период завершился со счётом 1:2.

Статистика стартовой двенадцатиминутки говорила о том, что из 16-ти российских ударов в створ пришлись только четыре. У Белоруссии это соотношение выглядело так – 15 и 10. Нужно было бить и попадать, иначе надеяться на что-то серьёзное не приходилось, однако первые минуты второго периода вновь прошли без ударов. Россияне контролировали мяч на своей половине, старался вытянуть на себя нападающих соперника, неплохой момент возник у Дмитрия Шишина, но его удар с разворота оказался неточным.

На 16-й минуте Макаров слегка прихватил за руку Бриштеля, тот немедленно упал, а судья тут же показал на "точку". Дальше его величество пляжный футбол показал себя во всей красе. Бухлицкий намертво поймал мяч, тут же бросил его Крашу, а Юрий в касание наказал Алашкевича, допустившего ошибку на выходе. За пару секунд вместо счёта 3:1 на табло загорелись две двойки. Ещё через минуту Папоротный пушечным выстрелом поразил левую от себя "шестёрку" белорусских ворот и впервые в матче вывел Россию вперёд.

Следующим мог забивать Романов, но мяч после его удара через себя и рикошета от песка попал в перекладину. Игра чуть успокоилась, россияне не собирались форсировать события, предлагая сопернику проявить себя. Соперник, впрочем, тоже никуда спешить не собирался. В данный момент белорусам куда важнее было не пропустить ещё, чем сравнять счёт. За две минуты до перерыва вновь мог отличиться Романов, но чуть нерасторопно сыграл на "пятаке" и не успел добить мяч в сетку. Период команды доиграли без особых моментов.

Третья двенадцатиминутка началась с опасного удара Бокача со штрафного, но Бухлицкий вычислил рикошет и отбил мяч. Россияне заработали два угловых, но реализовать их не смогли, затем Романов сбил Бриштеля и получил жёлтую карточку. Теперь уже наши игроки поплотнее сели в оборону, отдав мяч белорусам. Шкарин получил право на штрафной с почтительного расстояния - Алашкевич справился.

Футболисты сборной Белоруссии уповали на забросы и борьбу на пятаке, больше ничего особенного соперник нашей команде не предлагал. Алашкевич вновь нарушил правило четырёх секунд, на этот раз мяч взял Шишин. Взял, чтобы забить и сохранить жизнь нескольких тысяч нервных клеток своего главного тренера. Два сейва Бухлицкого на последней минуте лишь подчеркнули превосходство России в классе. Мы вышли во второй групповой этап с первого места и ждём соперников. А 14 ударов в створ из 42 двух - это, прямо скажем, не айс. И это ведь всего лишь Белоруссия.