10.09.2014

Румынов голыми руками не возьмёшь

Первый день второго группового этапа квалификационного турнира к чемпионату мира в Португалии не принёс неожиданных результатов. Все победители групп,

В итальянском городке Езоло стартовали важнейшие матчи квалификационного турнира к чемпионату мира в Португалии. Претендентов на путёвки осталось лишь 16, все они разделены на четыре квартета, и победитель каждой из групп заработает вожделенное право поехать на чемпионат мира. Таким образом судьбоносными становятся лишь три дня, которые могут либо подвести позитивный итог двухгодичной работе, либо перечеркнуть её. Безусловно, российским поклонникам пляжного футбола хочется, чтобы усилия нашей национальной сборной не прошли даром, поэтому итоги первого игрового дня не могут нас не радовать: всё идёт по заранее намеченному плану – побеждать в каждом матче.

Первый матч на втором групповом этапе турнира в Езоло российская команда проводила против сборной Греции, отобравшейся в следующий раунд лишь с третьего места. Недооценивать конкурента было нельзя – в Езоло греки до последного боролись за победу с итальянцами. Впрочем, и чересчур осторожничать смысла не было: в текущем сезоне Россия дважды обыгрывала Грецию, забивая в её ворота по семь мячей. Несомненно, наши соперники в этот раз не хотели делать столь щедрых подарков российским нападающим, однако все их оборонительные планы были сломаны на 15-й секунде, когда Шкарин отправил мяч точно в "девятку" ворот соперника. Ближе к концу весьма спокойного первого периода Кирилл Романов воспользовался ошибкой голкипера – 2:0. А в середине второй 12-минутки Анатолий Перемитин окончательно успокоил греков и установил окончательный счёт. Россияне без излишних энергозатрат победили 3:0 и возглавили таблицу третьей группы.

Прямые конкуренты сборной России за первое место в группе между тем тоже зря времени не теряли. Матч между сборными Германии и Румынии оказался очень упорным, но при этом весьма результативным. Немцы к середине первого периода завладели преимуществом и забили дважды усилиями Лёбха и Турка. Румыния, впрочем, через минуту один гол отыграла, но инициативу перехватить не сумела – подопечные Нильса Борингшульте атаковали чаще и острее. Тем удивительнее оказались голы, забитые румынами: постарались Поште и Добре. Спустя минуту Олли, вложившийся в удар через себя, счёт сравнял, однако большего, несмотря на все старания, сборная Германии не добилась. В третьем периоде, а затем и в овертайме забить не удалось никому, а потому выяснение отношений перетекло в серию пенальти. Точные удары Мачи и Добре принесли румынам одно очко, а немцев оставили с "баранкой" – результат, пожалуй, идеальный для россиян.

С командами из других квартетов Россия может встретиться только после окончания второго группового этапа, когда турнирная мотивация, по большому счёту, исчезнет. Но это не отменяет тех жарких баталий, которые разгораются в борьбе за заветные путёвки в Португалию. В первую очередь, ситуация по итогам первых матчей прояснилась в группе под номером четыре. Швейцария на правах фаворита сумела обыграть сборную Венгрии. Станкович и компания за четверть часа забили четыре безответных гола, а Виктор Фекете пытался в одиночку исправить ситуацию, даже забил дважды, но сравнять счёт венгры так и не смогли, потому и проиграли – 3:6. Второй матч квартета между сборными Англии и Азербайджана получился ещё более упорным: на хет-трик Сабира Аллагулиева аналогичным подвигом ответил Аарон Кларк. Основное время матча завершилось вничью, а на 15-й секунде дополнительного времени Марк Корбетт принёс британцам победу – 5:4.

Сборная Италии, которая ни шатко ни валко провела первый групповой этап, второй начала с более чем уверенной победы. Правда, и соперник хозяевам попался весьма удобный – сборная Эстонии. Первый период прошёл под диктовку итальянцев, но прибалтам один гол забить всё же удалось – 1:3. Но во второй трети матча фавориты просто не оставили соперникам шансов. На авансцену вышел Габриэле Гори, оформивший покер. Дарио Рамачиотти в заключительном периоде забил ещё два гола, однако Александру Сахарову и Кристиану Мармору удалось чуть сократить разницу в счёте. 8:3 – победа итальянцев. Но говорить о том, что они одной ногой в Португалии нельзя, поскольку белорусы также выглядят очень солидно. По крайней мере, поляков они обыграли с ещё более крупным счётом – 8:2. Белоруссия на протяжении всей встречи владела инициативой, остро атаковала и закономерно много забила. Дублями отметились Иван Константинов и, разумеется, Игорь Бриштель.

Во втором квартете славянская сборная также одержала уверенную победу. Сборная Франции ровным счётом ничего не могла противопоставить украинцам, и на протяжении 35 минут не могла забить. Соперники же за это время огорчили французов пять раз подряд, Олег Будзько сделал это дважды. Лишь на последней минуте встречи Микаэль Пажис забил гол престижа, но от поражения это не спасло. Украина выиграла 5:1 и заработала полновесные три очка. Первое место в своём квартете они предсказуемо делят с испанцами, которые провели непростой матч против неуступчивой турецкой сборной. По итогам двух периодов испанцы добились солидного преимущества, выигрывали 5:1. Однако голы Анзафоглу и Муфтуоглу заставили испанских болельщиков понервничать. Успокоил всех Майор Антонио за минуту до конца встречи забивший шестой гол своей команды и установивший окончательный счёт – 6:3. Испанцы выиграли, но расслабляться пока рано: матч с Украиной не сулит лёгкой победы.