11.09.2014

Добро пожаловать в плей-офф!

Второй групповой этап квалификационного турнира в Езоло плавно превратился в матчи плей-офф. В пятницу зрители увидят сразу три "четвертьфинала".

Любопытно складывается в Езоло квалификационный турнир к чемпионату мира в Португалии. Казалось, два групповых этапа должны сделать отбор максимально объективным, иначе говоря, чтобы судьба путёвок должна была решаться не в одном отдельно взятом матче, на ход которого могут повлиять судьи, травмы или рикошеты, а в ходе кругового турнира из трёх встреч. Однако реальность упрямо возвращает нас к "четвертьфиналам". Сразу в трёх группах пара лидеров в заключительном туре сыграет между собой, и победитель встречи займёт первое место, а, следовательно, и поедет в Португалию – интрига, конечно, невероятная.

Российская команда участия в решающем поединке не избежала, хотя и могла. Но в этой ситуации не всё зависело от наших футболистов – цепляться за очки должны были греки. К россиянам снова нет никаких претензий. Они по-прежнему работают по принципу "скромненько, но со вкусом". Несмотря на то, что итоговый счёт противостояния с немцами не внушает особенного восторга, сборная России победила уверенно и своих болельщиков нервничать не заставляла. Ещё в первом периоде наши футболисты забили два прекрасных гола: Горчинский после ввода мяча из-за боковой одним касанием с лёта направил мяч точно под перекладину, а Алексей Макаров спустя семь минут эффектно закрутил игровой снаряд в дальний угол – 2:0. И счёт после десятой минуты больше не менялся. Моменты, безусловно, были, и Бухлицкий, и Пенке получали возможности проявлять себя во всей красе, но реализация оставляла желать лучшего. Впрочем, 2:0 или 12:0 – неважно. Главное – три очка в копилке сборной России.

Три балла, заработанные в матче с немцами могли обеспечить нам поездку в Португалию, если бы несколькими часами ранее Румыния потеряла очки в матче против Греции. Однако румыны, которые, напомним, проводили лишь пятый матч в сезоне, снова удивили всех и вся. Первый период они выиграли у греков подчистую – 3:0. Эллины даже об атаках не помышляли, а когда оправились от потрясения, было поздно: сравнять счёт им не дали, несмотря на четыре забитых гола. Лидером румынской команды снова был Мачи, записавший на свой счёт сразу пять забитых мячей. Румыния победила со счётом 7:4 и оказалась в одном шаге (кто бы мог такое предположить?!) от поездки на чемпионат мира. Но нам, честно говоря, очень не хочется, чтобы этот шаг был сделан. С учётом того, что немцы уступили румынам по пенальти, Россию в решающем матче устроит не только любая победа, но и поражение в послематчевой лотерее. Однако хочется верить, что до такого не дойдёт, и Румыния, при всём к ней уважении, обыграть нашу команду не сможет.

Один-единственный очный матч будет определять также судьбу украинцев и испанцев, которые одержали по две победы и заработали по шесть очков. В матче между сборными Украины и Турции зрители увидели впечатляющую борьбу. Команды прекрасно понимали цену ошибок, а потому всячески старались их избегать. Турки старательно бетонировали все подходы к воротам, а украинцы, натыкаясь на ожесточённое сопротивление, вперёд особенно не лезли, поэтому первый период и вовсе прошёл без голов. Однако после перерыва затишье было прервано: причём счёт открыл Терзиоглу Барис. Украинцы поняли, что хватит осторожничать, пора забивать – и сделали дело: четыре мяча за семь минут. Дубль оформил Роман Пачев. После перерыва свои два гола забил Олег Зборовский, и только тогда команда чуть сбавила обороты – 6:2 всё-таки. Турки этим воспользовались, но забили лишь два гола, и даже до навала дело не дошло. Итоговый счёт – 6:4.

Испанцы исход матча Украина – Турция, несомненно, держали в уме, а потому понимали, что победа над французами нужна им как воздух. Однако Диего Самун и его компания отдышаться испанской команде не давали: на протяжении первой половины встречи "трёхцветные" лидировали, и только благодаря точным голам Мериды и Чики, на второй перерыв команды ушли при равном счёте. А вся интрига напряжённого третьего периода вылилась в решающий гол Гомеса Льоренца за две минуты до конца матча. Испанцы победили – 5:4, а потому судьба путёвки в Португалию решится в непредсказуемом очном противостоянии с украинцами. Фактически, матч становится четвертьфинальным безо всяких оговорок: кто выиграл, тот и готовится к поездке на чемпионат мира.

Аналогичная ситуация сложилась и во втором квартете. За единственную путёвку в очном противостоянии будут бороться сборные Белоруссии и Италии. При этом в четверг обе команды изрядно намучились и понервничали. Эстония, казалось, не должна была доставить никаких проблем команде Джилберто Да Косты. И до 21-й минуты славяне спокойно выстраивали игру, старались увеличить преимущество, заработанное благодаря точным ударам Бокача и Бриштеля. Однако перед вторым перерывом благостную картину испортил Кристиан Мармор. Комедия превратилась в боевик, а затем и в триллер – за минуту до финальной сирены Труусалу счёт сравнял. Однако минута в пляжном футболе сродни вечности, и Иван Миранович уверенно этим воспользовался, подарив-таки Белоруссии победу.

Что касается итальянцев, то и у них матч против более слабого соперника сложился непросто: поляки счёт открыли и, даже пропустив трижды, сдаваться никак не желали. Более того, за десять секунд до окончания основного времени встречи Витольд Циобер восстановил равновесие в счёте – 3:3. Итальянцы где-то потерялись и просто наблюдали за игрой своих соперников со стороны. Впрочем, хозяевам решил чуть-чуть помочь арбитр, в дополнительное время поставивший в ворота Вишниевски два пенальти подряд. И Фрайнетти, и Пальмаччи к ликованию трибун своими шансами воспользовались, и получили-таки два очка. Но помогут ли завтра Италии судьи и болельщики, если футболисты не справляются сами, –  большой вопрос.

А в группе с номером четыре главная интрига и вовсе окончательно исчезла. Сборную Швейцарии можно поздравлять с тем, что она досрочно отобралась на чемпионат мира. Венгры в первом матче дня преподнесли Станковичу и его товарищам шикарный подарок, обыграв англичан – 5:2. Победа получилось волевой: на два подряд гола британцев в концовке первого периода, венгры во главе с Виктором Фекете ответили пять раз подряд. Лидер атак сборной Венгрии лично нанёс два точных удара по чужим воротам. Таким образом, швейцарцев в случае их победы над Азербайджаном догнать было невозможно. Подопечные Анджело Ширинци прекрасно это понимали и нервировать поклонников не стали: уверенно выиграли со счётом 4:2. По голу забили Борер и Отт, а Станкович сделал дубль. Теперь у тренерского штаба осталась лишь одна головная боль – травма Отта, который не смог даже самостоятельно покинуть площадку.