11.09.2014

Мы забьём, сколько сможем, а вы… нисколько

Россияне вернули себе первое место в группе "3", обыграв Германию со счётом 2:0. В пятницу в поединке с Румынией нас устроит ничья в основное и дополн

11 сентября 2011 года сборная России готовилась к финальному поединку чемпионата мира против Бразилии. В 19:45 команда уже была на стадионе в Равенне, спустя 45 минут вышла на песок, а ещё через час стала сильнейшей на планете. Спустя три года россияне вновь были в Италии, всего лишь в 100 километрах севернее места, где впервые заполучили кубок мира. Другой турнир, стадия, далёкая от финала, да и соперник, прямо скажем, не Бразилия. Вообще не Бразилия.

Квалификация, второй групповой этап, Германия. Если бы речь шла о большом футболе, то сравнение соперников действительно было бы неуместно: все помнят, что немцы сделали с бразильцами на чемпионате мира. Но это в большом, а в пляжном Германия пока довольствуется ролью крепкого середняка. Место в топ-8 сильнейших сборных Старого Света, завоёванное в этом году – достижение, которым бундестим гордится. Крепкая, симпатичная, в меру жёсткая, постепенно прогрессирующая – в общем, такая, каких на мировых пляжах немало. Именно она должна была стать четвёртым по счёту соперником нашей команды на квалификационном турнире. И именно ей, согласно регламента, проигрывать было практически нельзя.

Практически – потому что расклады оставались разные, но от России малозависящие. Немцам в последнем туре оставалось побеждать аутсайдера группы – Грецию, и хотя эти команды определённо были из одной весовой категории, почему-то казалось, что греки противостоять Германии не смогут. Поражение от России означало для парней Нильса Борингшульте досрочное прощание с надеждой на чемпионат мира, нашим футболистам необходимо было обеспечить немецкой надежде достойные проводы. Спустя три года, в 19:45, всё должно было быть закончено.

После матча с Грецией Антон Шкарин высказал общекомандное мнение: играли плохо, с немцами так нельзя. Наверное, можно было ожидать каких-то перестановок от Михаила Лихачёва, но первая четвёрка осталась в своём привычном сочетании. Уже на первой минуте сошлись два капитана и Илья Леонов сбил Олли. Мяч находился довольно далеко от ворот, однако Андрею Бухлицкому пришлось совершить первый сейв в этой игре. Всего через полминуты его визави Саша Пенке ответил тем же после того, как Анатолий Перемитин подставлял ногу под удар Леонова.

На третьей минуте счёт был открыт, причём гол стал следствием слаженного взаимодействия обеих четвёрок: Алексей Макаров бросил мяч из аута, Юрий Горчинский исполнил идеальный удар с лёта и попал точно в дальнюю девятку. Вратари ещё раз обменялись спасениями: Пенке своевременно бросился в ноги Леонову, Бухлицкий потащил удар Улле.  А на трибунах, тем временем, начиналась настоящая схватка болельщицких голосовых связок: немцы здесь уже успели себя зарекомендовать очень прилично, ну а про наших "пляжных" болельщиков давно ходят легенды. Первый раунд окончился вничью.

На песке о ничьей пока не было и речи, хотя немцы ничуть не уступали двукратным чемпионам мира и даже атаковали побольше. Постепенно игра успокаивалась, казалось, можно думать о перерыве, но тут мяч оказался в ногах у Макарова. Алексей получил классический "заслон" от Шкарина, бросил мяч в центр под правую ногу и хлёстко пробил в угол. Тоже классически. При счёте 2:0 раздалась сирена на первый перерыв.

Два мяча преимущества давали нам возможность играть чуть спокойнее, а вот немцам необходимо было напрягаться. Первые минуты периода прошли довольно спокойно, Бухлицкий особо в игру не вступал, Пенке пришлось тащить после удара Дмитрия Шишина. Почти тут же Перемитин вывел Дмитрия на ударную позицию, но форвард не попал по мячу. У немцев перестало клеиться в атаке, длинные забросы и дальние удары не проходили или были неточны. Россияне в нападение мячом владели больше, а при потере немедленно откатывались назад.

Матч постепенно перевалил через свой экватор. Макаров бил свободный за нарушение правила четырёх секунд, но Пенке спас. Ещё разок приложился Шишин – немецкий вратарь хладнокровно поймал мяч. Бухлицкий получил по спине от Андреаса Лёбха, а со штрафного едва не исполнил голевую передачу на Макарова. Последнему съездили по ноге, но судьи момент пропустили, зато очередной стык немца с Бухлицким завершился жёлтой карточкой, нарушителем оказался Кристоф Турк. Сирена на перерыв застала в атаке сборную России.

Оставалось 12 минут, задача на которые ставилась предельно простая – не пропустить. Оба тренера места себе не находили, бесконечно подсказывая своим подопечным. Шишин пробил штрафной метров с 20 – неточно, Романов тоже не попал, но тут до ворот было ещё дальше. У Крашенинникова не получилась передача, а партнёр убежал бы на рандеву с Пенке. Перемитин выгрыз мяч у Саши Вейрау и пробил, но судьи чуть раньше углядели нарушение правил со стороны россиянина. Немцы в стартовые две с половиной минут не запомнились ни чем.

И вот как раз с этого штрафного Германия могла забить. Вейрау пробил по сумасшедшей траектории, Бухлицкий среагировал, но мяч чуть-чуть не свалился в наши ворота. Везёт, как известно, сильнейшим, тем более что немцы вряд ли наиграли на этот гол. Не наиграли и в следующие пять минут: мяч лишь раз побывал в руках у Бухлицкого, после несильного и неопасного удара Пенке.

А вот россияне вполне могли увеличить отрыв, вот только Шкарину, подрезающему мяч в дальний угол после передачи Леонова, вновь, как и накануне, не помог песок. Мяч летел в ворота, но ударился о кочку и изменил направление. Кеппиньо не успел своевременно вывести мяч из собственной штрафной, свободный пошёл бить Шишин, но промахнулся. Играть осталось менее пяти минут, а в течение одной следующей Шишин ещё два раза не забил. Немцы окончательно устали, регулярно теряли мяч в атаке и не успевали назад. Время таяло вместе с немецкой надеждой. На последних секундах Бухлицкий отразил опасный штрафной, и почти тут же прозвучала финальная  сирена. "Красная машина" сыграла по новой, доселе невиданной системе – российской. Звучит она просто: "мы забьём, сколько сможем, а вы – нисколько".

11 сентября, 19:45. Всё закончено, для немцев. Для России всё только начинается.