13.09.2014

Огоньку не найдётся?

В предпоследний день квалификационного турнира к чемпионату мира в Португалии напряжёнными получились всего два матча. В остальных команды лишь развле

Мотивация важна в любом деле, в том числе и в игре в пляжный футбол. Поставленная цель заставляет идущих к ней прокладывать маршрут, преодолевать препятствия и искать обходы сложных участков. Бесцельные прогулки, как правило, лишь отнимают силы и время. То же самое можно сказать и об участниках квалификационного турнира к чемпионату мира в Португалии. Поставленные задачи были решены: все четыре участника, которые поедут на главный турнир планеты в 2015 году определены, путёвок больше нет и не будет, занимать очередь бесполезно. И в этой связи совершенно непонятно, как все 16 команд находят мотивацию, чтобы сражаться, например, за 13-е или за 9-е места. Фактически, квалификационный турнир в Езоло превратился в серию товарищеских матчей, в котором принимают участие лучшие европейские сборные, не более того.

Чтобы понять важность этих матчей, достаточно было взглянуть в глаза футболистов перед началом матча или посмотреть на то, как они радуются после гола. И что мы видим? Абсолютное спокойствие, лёгкие улыбки во время прослушивания гимна и лёгкие похлопывания по плечу от товарищей после забитого гола. Страсти и азарту взяться неоткуда – всё было растрачено за предыдущие дни. Сегодня команды уже расслаблялись и просто могли позволить себе поиграть в атаку да порадовать немногочисленных зрителей красивой игрой. Почин непривычно зрелищному футболу положили французы с поляками. В первом и втором периодах они разминались: забили лишь четыре мяча, а во втором разошлись: за каких-то три минуты голов было забито аж пять. В массированной перестрелке преуспели поляки во главе с Витольдом Циобером, оформившим хет-трик, но французы, благодаря преимуществу, заработанному в первые 24 минуты всё же одержали победу – 5:4.

За 13-е место в воскресенье французы будут бороться с командой Азербайджана, который без видимых усилий расправился с окончательно расстроившимися греками. От подопечных Стефаноса Соилемеса многие ждали более удачного выступления, но эллины терпели поражение за поражением. В матче с азербайджанцами ничего не изменилось: проблемы в обороне не исчезли: один только Сабир Аллагулиев нашёл тропу к чужим воротам трижды. Столько же раз поражали чужие ворота и его партнёры. Греки же смогли забить всего три раза. Счёт матча: 6:3 в пользу самой восточной сборной на турнире. Однако положительных эмоций от матча практически не осталось: команды играли устало и вяло. Так и хотелось спросить у них: "А огоньку у вас не найдётся?" Но где ж ему взяться после изнурительной недели принципиальных сражений.

Весьма результативным выходит и сражение за девятую строчку в итоговой табели о рангах. Неуступчивые турки с большим трудом одолели сборную Эстонии. Прибалты на старте матча благодаря голам Маерога и Труусалу дважды выходили вперёд, но турецкой команде удалось в итоге переломить ход матча. Между прочим и здесь нашёлся человек, забивший в одном матче трижды: Терзиоглу Барис. Его партнёр Ахмет Сюр Сейит сделал дубль, а вся команда одержала победу со счётом 5:3. Турки в воскресенье сыграют с немцами, одержавшими волевую победу над сборной Англии. Аарон Кларк и Марк Корбетт за первые три минуты встречи сделали счёт 2:0, однако в оставшееся время забить не сумели. Немцы же сделали это пять раз подряд: дубль на счету Соузы Да Силвы, по голу забили Вейрау, Олли и Книллер – 5:2.

Наиболее мотивированными на поле выходили, пожалуй, даже не те команды, которые обеспечили себе путёвки в Португалию, а те, кто остановился в шаге от заветной цели. Видно было, как всем проигравшим хотелось реабилитироваться перед своими болельщиками и залечить свою душевную рану, пусть и локальной, уже ничего не решающей победой. Ярко это проявилось в матче сборных Венгрии и Белоруссии. Венгры смирились с собственной участью ещё после второго матча в группе. А славяне до последнего верили, что смогут спасти матч против итальянцев и впервые отправиться на чемпионат мира, но не вышло. Вымещать свою злость пришлось на Фекете и его партнёрах. Лидер сборной Венгрии счёт в матче открыл, но раззадоренные белорусы соперникам развить успех не дали: не только не пропустили больше, но и сами забили четырежды – Бриштель оформил хет-трик. Матч завершился со счётом 4:1.

Полностью укладывается в размышления о реваншистских настроениях результат встречи сборных Украины и Румынии. Украинцы-то и вовсе представляли себя на португальских пляжах, однако испанцы каким-то чудом дважды обокрали подопечных Евгения Вареницы и увели заветную путёвку у них из-под носа. Румыны о победе над россиянами могли лишь мечтать, но это не отменяет того факта, что они превзошли самих себя и остановились в одном шаге от поездки на чемпионат мира. Обе команды стремились доказать, что их усилия всё-таки не совсем пропали даром, а потому играли с хорошим настроем и нацеленностью на ворота, при этом подчас совершенно забывая об обороне. Первый период завершился со счётом 4:2 в пользу Румынии. Второй – 6:2 в ползу Украины. В третьем игроки, изрядно подустав, согласились на боевую ничью – 1:1. Впрочем, итоговая победа осталась за украинцами – 9:7. Покер в составе победителей оформил Олег Зборовский, в составе побеждённых – реактивный Мачи

В седьмой встрече игрового дня сошлись команды, явно пребывающие в приподнятом настроении – Швейцария и Испания. Матч начинался весьма вальяжно, и как-то совершенно не чувствовалось, что команды готовы изыскивать скрытые резервы, чтобы всерьёз вести сражение за победу. Тем более испанцы усилиями Хуанмы и Майора Антонио быстро забили два мяча. Однако постепенно все втянулись, забил Станкович, и на горизонте забрезжила интрига. Второй период оказался куда жарче первого: начались жёсткие стыки, нарушения, Ширинци, вышедший на поле, даже поучаствовал в лёгкой потасовке, за что получил жёлтую карточку. Впрочем, играющий тренер не только получил наказание, но и гол забил. А совсем уж обстановка накалилась, когда Станкович сделал дубль и вывел команду вперёд за три минуты до сирены. Но Льоренц быстро сбегал за плащом супергероя, и снова Испанию спас – на последней минуте. 4:4 и игра перешла в овертайм. В дополнительное время зрителям скучно точно не было: Стефан Леу забил гол, Анджело Ширинци удалили с поля, а испанцы до последних секунд наседали на чужие ворота. Но лимит спасений, похоже, был исчерпан – матч завершился со счётом 5:4 в пользу Швейцарии.