14.09.2014

По порядку становись!

Заключительный день квалификации к чемпионату мира в Португалии расставил 16 команд по местам и подарил болельщикам самый результативный матч турнира.

Квалификационный турнир к чемпионату мира – 2015, фактически, завершился ещё в пятницу, когда стали известны четыре команды, которые следующим летом отправятся в Португалию, бороться за звание сильнейшей сборной мира. Путёвки в тяжёлой борьбе заработали команды из России, Швейцарии, Италии и Испании. Остальные команды остались с пустыми руками – следующий шанс побороться за право принять участие в чемпионате мира им представится лишь через два года. Однако все 16 команд, которые принимали участие во втором групповом раунде остались в Езоло, чтобы провести ещё по две встречи, которые окончательно расставили всех по законным местам.

В заключительный день первыми на песок вышли команды из Польши и Греции, которые сражались за 15-е место. На протяжении получаса у футболистов никак не получалось подобрать ключи к чужим воротам. Немногочисленные зрители, собравшиеся в ранний час на трибунах, уже начали скучать и готовиться хотя бы к серии пенальти. Однако до неё не дошло: команды "прорвало" и за пять минут они забили пять голов. Любопытно, что сначала три подряд забили польские футболисты, но Греция за пару минут едва не отыграла солидный гандикап – Парис оформил дубль. Греки могли забить и третий, но чуть-чуть не повезло. Польша выиграла со счётом 3:2 и оставила эллинов на 16-м месте.

Сражение сборных Азербайджана и Франции получилось ещё менее зрелищным – две команды сумели забить лишь четыре гола. Ещё в первом периоде азербайджанцы усилиями Аллагулиева и Зейналова заработали преимущество в счёте и больше его не упускали. А после того, как Дидье Самун схлопотал красную карточку, Икмат Багиров установил окончательный счёт встречи – 3:1. Не самой яркой вышла и встреча эстонцев с англичанами. В схватке за 11-е место, команды сподобились только на два гола в основное время – 1:1. Победителя пришлось выявлять в серии пенальти, в которой точнее оказались эстонцы: Труусало и Таммо свои попытки реализовали, а Дэй и Темпл забить не смогли.

В упорной борьбе определялся победитель матча Турция – Греция, в награду получавший место на девятой строчке итогового протокола. Матч развивался по сценарию мультфильма "Ну погоди!" Заяц всё время убегал, волк всё время догонял, однако в конце настичь ушастого так и не смог. В роли зайца – сборная Турции, раз за разом отрывавшаяся в счёте. В роли волка, соответственно, немцы, трижды подряд восстанавливавшие равновесие в счёте. Испортил погоню Адил Муфтуоглу, забивший "не в свою очередь" при счёте 4:3 в пользу Турции. Этот гол и оказался победным, поскольку на последней минуте Саше Вейрау удалось сократить разрыв в счёте до минимального – 5:4.

В противостоянии венгров и румынов не было практически никакой интриги, нервов и волнения. Зато было то, что так любят болельщики в пляжном футболе – голы, голы и ещё раз голы. Румыния, вообще, весёлая команда – пропустив целый сезон, она остановилась в одном шаге от попадания на чемпионат мира, а потом ещё и поучаствовала в двух самых результативных матчах турнира в Езоло. Оба, правда, проиграла. Накануне румыны на пару с украинцами забили 16 голов, а сегодня вместе с венграми был установлен новый рекорд – 22 мяча, из которых 15 пропустили бедные Брату и Лаурентиу.  Любопытно, что Венгрия полностью раскрыла свой атакующий потенциал без Виктора Фекете. Марк Уги оформил пента-трик, Ференц Бесеней стал автором покера, а Бадалик и Турош записали на свой счёт по дублю. Результат матча – 15:7 в пользу сборной Венгрии, занявшей седьмое место.

Сражение за пятое место волей календаря обернулось славянским дерби. И украинцы, и белорусы, безусловно, тяжело переживают непопадание на чемпионат мира, до которого, казалось, было рукой подать. Однако лучший способ забыть о поражениях – побеждать. Этот принцип команды и взяли на вооружение, поэтому встреча получилась напряжённой и эмоциональной. Команды преимущественно боролись за инициативу в центре поля, и голов было немного. В первом периоде Игорь Бриштель открыл счёт, во втором Александр Корнийчук красивым ударом его сравнял. А в заключительной трети матча Бриштель и Зборовский ещё раз обменялись точными ударами. Упорный матч завершился со счётом 2:2, а в серии пенальти победили белорусы – свою попытку не реализовал Корнийчук.

Впрочем, наиболее красочной получилась встреча сборных Италии и Испании, которые боролись за третье место в ранге участников чемпионата мира. И минуты игрового времени не прошло, а команды уже успели обменяться забитыми мячами: на гол Эммануэле Зурло точным и сильным ударом ответил Антонио Майор. Впрочем, итальянцы через минуту снова вышли вперёд – на сей раз отличился Рамачиотти. Сравнять счёт испанцы смогли только перед перерывом: отличился Каррера. Второй период прошёл довольно спокойно: команды забили друг другу ещё по голу, причём Льоренц уже привычно сделал это за несколько секунд до свистка на перерыв – 3:3. Но на этом страсти не закончились: заключительная треть матча принесла зрителям массу эмоций.

В первую очередь привлёк к себе внимание эпизод с голом-фантомом в исполнение Симоне Дель Местре. Голкипер забросил мяч рукой в чужие ворота, и судьи долго решали, успел ли Дарио Рамачиотти коснуться его головой в полёте. К возмущению собравшейся публики, судьи решили, что не успел, и взятие ворот не засчитали. Этот момент взбодрил испанцев, которые в течение минуты обрушили на ворота Дель Местре настоящий шквал атак. Голкипер совершил два героических сейва, но в третий раз подряд спасти команду уже не успел – 3:4. Казалось, всё идёт к победе испанцев, но подопечные Эспозито и не думали сдаваться. Сначала Корозинити заработал пенальти и реализовал его, а затем Рамачиотти на последней минуте матча всё-таки достал головой передачу от собственного вратаря и заставил публику ликовать – 5:4. Италия победила и заняла третье место на домашнем квалификационном турнире.