19.09.2014

"Лукойл" для разминки уничтожил "Росич"

В матче, в котором мы ожидали увидеть красивый футбол и напряжённую борьбу, получилась игра "в одну калитку". "Лукойл" разгромил "Росич" и возглавил г

Первой игрой Кубка России для рубрики "Матч дня" было выбрано противостояние Москвы и Калининграда, в котором главные роли должны были сыграть "Росич" и "Лукойл". Фаворита тут определить было невозможно: если бы сейчас был июль, а не сентябрь, то можно было бы смело ставить на "Лукойл", но после того, как "Локомотив-2", получивший право сыграть на Кубке России, отказался от него, команду покинул костяк и перешёл именно в "Росич". Клуб добрался до финала Кубка Москвы, чем и обеспечил себе право приехать в Анапу.

Соперники начали поединок без особой разведки: в дебюте первого периода Мишель Меликов открыл счёт, спустя три минуты Андрей Петров со штрафного поразил ворота Дмитрия Яснова. В следующую минуту голкипер "Росича" ещё пару раз вступил в игру, а потом Меликов получил возможность забить со стандарта, но его удар низом не стал загадкой для Виктора Родько. Затем соперники успокоились: опасные моменты возникать перестали, и, казалось, что до перерыва счёт не изменится, однако за полминуты до судейского свистка  "Лукойл" забил. Отличился Сергей Челохсаев, переправивший мяч в сетку после удара со штрафного.

Второй период начался с ещё одного гола: экс-армеец Александр Жарников, ныне защищающий цвета калининградской команды, отличился уже на двадцатой секунде. Почти тут же Петров мог оформлять дубль, но мяч после его удара через себя угодил в перекладину. Впрочем, что не удалось пятому номеру "Лукойла", сделал четвёртый: Жарников оформил дубль своим ударом через себя.

"Росич" поплыл и пропустил ещё: Челохсаев спокойно забивал головой после качественной диагонали партнёра. Лишь после этого игра вновь выровнялась, хотя в обороне москвичей, особенно в её центре, продолжали зиять огромные дыры. После очередной ошибки игроков "Росича" Евгений Ильюхин сделал счёт крупным – 6:1.

Разница в пять мячей для пляжного футбола – не катастрофа и может быть отыграна на любом уровне. За примерами далеко ходить не нужно: в финале квалификации-2014 сборная России по итогам двух периодов выигрывала у Швейцарии – 5:1, но подопечные Анжело  Ширинци едва не сравняли счёт, уступив всего лишь - 5:6. "Росичу" очень нужен был быстрый гол, чтобы сохранить надежду и включиться в борьбу. И этот гол был забит уже на первой минуте третьего периода – точный удар нанёс Андрей Котенев. Он же мог забивать и ещё, но не сложилось.

И тут же потенциальный камбэк завершился. Анатолий Омельченко довольно быстро восстановил разницу в счёте – 7:2, после чего москвичи окончательно поняли: зацепиться за очки в этом матче им не удастся. Оставшаяся часть встречи проходила довольно спокойно. На экваторе периода Яснов не успел вывести мяч из свой штрафной за положенные четыре секунды, свободный с центра пошёл бить Жарников и с рикошетом от песка оформил хет-трик. Тут уже стало ясно, что "Росичу" не удастся избежать разгрома, а "Лукойол" спокойно и солидно сделает неожиданно лёгкий шаг ко второму этапу. Финальная сирена зафиксировала уверенную победу калининградцев – 8:2.