20.09.2014

Первый "Легион" отправляется домой

На Кубке России в Анапе определились первые участники второго группового этапа. CITY и ЭЛМОНТ досрочно завоевали право продолжить борьбу за трофей.

Питерский CITY долго ждал своей возможности вступить в борьбу за Кубок России-2014. Часть команд успели провести по два поединка, а "горожане" лишь в середине второго игрового дня вышли, наконец, на песок. Причина проста: в группе С только три клуба, и именно черно-оранжевым пришлось в пятницу "перекурить".

Белгородский "Легион" выходил на этот поединок без права на ошибку и без своего тренера Дениса Внукова, накануне удалённого и наблюдавшего за игрой с трибуны. Поражение "легионеров" автоматически отправляло их домой, можно было даже не ждать третий тур, который клуб из Белгорода всё равно пропускал. И начало матча получилось для "Легиона" весьма неудачным: Федор Грищенко вывел Питер вперёд уже на первой минуте поединка.

Белгородцы ответили парой хороших атак, заставив голкипера "сити" Андрея Дмитриевского продемонстрировать пару красивых прыжков. Несколько сумбурная игра, демонстрируемая обоими соперниками, продолжалась вплоть до первого перерыва: "легионеры" атаковали настырнее, но до особой опасности дело не доходило. Василий Гайдук также не мог пожаловаться на чрезмерную загруженность. Первый период так и завершился – 1:0.

На старте второй двенадцатиминутки белгородцы получили право на опасный штрафной: Николай Клешнев бил метров с 11-ти, но Дмитриевский спас свою команду. В следующем эпизоде вратарь "горожан" просто провожал мяч глазами, но тот, к счастью, по замысловатой траектории пролетел мимо. Через пару минут белгородец Сергей Глебов сфолил на Романе Туханцеве, но пострадавший со штрафного угодил в ближнюю штангу.

Питерцы постепенно перехватывали инициативу. Их атаки были более осмысленными, и на 18-й минуте капитан CITY Кирилл Филиппов плотно и точно пробил низом в ближний угол. Пока белгородцы приходили в себя и пытались организовать внятный ответ, счёт стал 3:0, а затем и 4:0 – отличился игрок сборной Азербайджана Амид Назаров. Практически всё в этом матче стало ясно.

Для сохранения хоть какой-то интриги "легионерам" в третьем периоде нужен был быстрый гол, и он случился, хотя для "пляжки" 150 секунд – это не так уж и быстро. Сергей Мельников  после красивого сольного прохода поразил ворота питерцев, но не успели белгородские болельщики толком отпраздновать событие, как Грищенко оформил дубль и вновь вернул своей команде комфортное преимущество – 5:1.

Казалось, что уж теперь-то белгородцам можно было выкинуть из головы мысли о турнирных раскладах и попытаться просто получить удовольствие от футбола, но "легионеры" решили совместить приятное с полезным. Клешнев дальним ударом и не без помощи рикошета забил свой третий мяч на турнире. Что-то подобное мог исполнить Назаров, но тут мяч перелетел через перекладину. Никита Серов, сменивший в "рамке" Дмитриевского, совершил красивый сэйв, но тут же был вынужден вынимать мяч из сетки – отличился Александр Грачев. Четыре минуты до конца и всего два гола – это очень реально, тем более что Александр Борисов тут же проверил на прочность питерскую штангу.

На последней минуте мяч после удара Клешнева попал в сетку ворот CITY, но, к сожалению для форварда, – с внешней стороны. Финальная сирена зафиксировала непростую победу питерцев и достойное поражение белгородцев. "Легион" досрочно завершил борьбу на Кубке России.