21.09.2014

"Стар Трэвелу" – Зелёный свет

Калининградский "Стар Трэвел" одержал сенсационную победу над новосибирским "Джокером" со счётом 4:2 и вышел во второй групповой этап.

Калининградский "Стар Трэвел" в первые два дня стал одним из главных ньюсмейкеров Кубка России по пляжному футболу в Анапе. В первом матче команда лишилась двух вратарей из-за удалений, да ещё и потерпела обидное поражение, которое из логики игры не вытекало. Казалось, выбраться из столь затруднительного положения уже невозможно. Однако игроки "Стар Трэвела" руки не опустили и сделали первый шаг к спасению, обыграв в тяжелейшей борьбе и с полевым игроком на воротах "Легион" из Анапы. Другое дело, что в концовке встречи арбитры немилосердно обошлись с победителями: показали им ещё две красные карточки, заставив их готовиться к следующей встрече вшестером.

Здравый смысл подсказывал, что у калининградцев не было совершенно никаких шансов на победу. В соперниках – "Джокер", разгромивший всухую и "Легион", и "Звёзд Динамо". В составе команды из Новосибирска есть опытные и мастеровитые бразильцы, готовые сделать гол из ничего. Да и "Джокер" сил потратил гораздо меньше. Казалось, он просто должен был "перебегать" соперника. Что в пользу "Стар Трэвела"? Немногое: возвращение в створ ворот голкипера Сергея Зелёного, вера в собственные силы и надежда на то, что новосибирская команда не будет умирать на поле, поскольку выход во второй групповой этап обеспечен ей на 98 процентов.

В первые минуты матча "Джокер" действительно не упирался, видимо, уверовав, что победа вновь достанется ему малой кровью, тем более уже на первой минуте в ворота Зелёного был назначен пенальти, который вратарь смог отбить. Калининградцам наказать соперников за самоуверенность голами не удалось, однако зрители увидели целую серию опасных атак и даже попадание в перекладину ворот Сергея Зотова. Только к середине периода новосибирцы поняли, что дело плохо, разыгрались и игру от своих ворот отодвинули. На этот раз пришла очередь геройствовать Зелёному, который под восторженные возгласы болельщиков выручал свою команду раз за разом.

Первый гол в матче был забит на девятой минуте: Алексей Капылов получил мяч, здорово развернул защитника, получил от него по ногам и услышал свисток судьи – штрафной. "Просто попади!" – слышалось со скамейки. И Капылов попал – в самую девятку – 1:0. Однако радовались калининградцы недолго: буквально через минуту всё своё мастерство проявил Бакинья: идеальная по геометрии бисиклета – и мяч влетает в ворота, минуя расставленные руки Зелёного. Впрочем, и на этом первый период не завершился: "Стар Трэвел" снова вышел вперёд усилиями Кирилла Васильева. Удар со средней дистанции завершился попаданием в дальний угол – 2:1.

Второй период встречи растянулся надолго. Было много остановок, стыков, штрафных, на поле приходилось выходить даже медицинскому персоналу. Однако, когда мяч находился в игре, матч смотрелся великолепно. Команды мгновенно переходили середину поля и молниеносно атаковали. У "Джокера" моментов было больше, однако Зелёный был надёжен, как скала. У ворот Зотова острота возникала реже, однако если игрокам "Стар Трэвела" удавалось добраться до чужих ворот, то зрители просто ахали да охали: то перекладина, то штанга, то удар чуть ли не с метра. Впрочем, однажды удалось и забить: Николай Антонов со штрафного низом вколотил мяч в дальний угол и заставил команду ликовать – 3:1.

Можно было предположить, что третий период "Стар Трэвел" проведёт под девизом "лишь бы продержаться до конца", но не тут-то было. Калининград задорно атаковал и имел несколько прекрасных возможностей увеличить разрыв в счёте. А бразильцы "Джокера" совсем потерялись – атаки новосибирцев сводились к дальним ударам со штрафных. Редким исключением стал прорыв по флангу, завершившийся передачей на забытого всеми Александра Чирко, который головой с метра отправил мяч в сетку. Обстановка окончательно накалилась.

О принципиальности противостояния свидетельствовала любопытная ситуация. Забив гол, Чирко хотел схватить мяч, и отнести его на центр, но Зелёный сделать этого не дал. Прямо в воротах завязался борцовский поединок, останавливать который пришлось арбитрам: оба "борца" получили предупреждения. Впрочем "Джокер", даже забив, переломить ход встречи не смог. "Стар Трэвел" продолжил опасно атаковать: Поскальнюк и Грибанов едва не завели мяч в чужие ворота, которые в падении спас защитник, затем Васильев выходил один на один, но голкипера не переиграл. Дело шло к голу, и он случился: Антонов получил мяч на правом фланге, прострелил в центр, а Евгений Грибанов переправил мяч в ворота – 4:2.

После этого гола уже ничего не могло помешать калининградцам довести матч до победы. "Джокер" пытался изобразить навал, даже один раз ударил в штангу, но всего этого было недостаточно. "Стар Трэвел" одержал сенсационную победу, набрал три очка и обеспечил себе право участия на втором групповом этапе. Такого спасения в голливудском стиле, признаться, мало кто ожидал.