25.09.2014

Возмутители спокойствия

По итогам двух игровых дней второго группового этапа Кубка России по пляжному футболу интрига сохранилась лишь в двух квартетах.

Несмотря на капризы погоды, Кубок России всё же возобновился, пусть и не на размытой волнами площадке близ Анапы, а в центре пляжного волейбола в Витязево. Изменилось немногое: песок стал чуть глубже, ветер чуть слабее, да зрителей поменьше. Однако, как показала практика, самые преданные поклонники команд добрались и сюда. С трибун, пусть и небольших они следили за тем, как команды, претендующие на попадание в Суперлигу, во второй раз подряд пытаются дать бой фаворитам. Получилось далеко не у всех, однако дважды команды, формально стоящие уровнем ниже, одерживали победы и становились настоящими возмутителями спокойствия в тихой гавани российского пляжного футбола.

В группе А, впрочем, никаких сенсаций так и не произошло. В первом матче дня армейцам победа была нужнее: они всеми силами стремились сохранить прописку в Суперлиге. "Стар Трэвел" для ЦСКА – тот соперник, у которого надо отбирать три очка, несмотря на его боевитость, остальные ведь ещё сильнее. В итоге красно-синие одержали победу, но заставили своих поклонников изрядно понервничать: ко второму перерыву они вели 5:1, однако умудрились упустить ход матча из своих рук и матч завершился со счётом 5:4. Белугин и Вишняков едва не спасли калининградскую команду. В составе ЦСКА же стоит отметить Сергея Белоусова, забившего один из двух мячей головой с дальней дистанции.

"Ротор" решил не останавливаться после удачного старта. В первом матче подопечные Эмиля Джабарова отправили в ворота соперника 11 мячей. Этого волгоградцам показалось мало, а потому в матче против CITY они увеличили напор и установили сразу два голевых рекорда. Впервые в матче Кубка России команда забила восемь мячей в первом периоде и 15 – в сумме. О каком-то серьёзном сопротивлении со стороны команды из Санкт-Петербурга и речи не шло, вратари только и успевали, что доставать мячи из сетки. Маурисиньо забил пять, Панкратов – четыре, а Шишин – три. Матч завершился со счётом 15:3. А теперь вопрос знатокам. Как противостоять такому "Ротору"?

В группе Bвсё оказалось ещё прозаичнее. Ни впечатляющих камбэков, ни рекордов, ни интригующих сюжетов. Московскому "Динамо" стоило чуть-чуть надавить на неуступчивый "Лукойл" и тот в заключительной трети матча рассыпался на части и пропустил трижды подряд, а потому проиграл со счётом 1:5. "Дельта" со "Строгино" сражалась дольше: в первом периоде зрители увидели равную борьбу, множество забитых мячей. Однако яркий матч сменился тяжёлой борьбой в центре поля, которая обернулась тремя забитыми мячами в ворота "Дельты". Автором победного мяча стал Игорь Борсук. "Строгино" и "Динамо" за два матча заработали по шесть очков и уже после двух игровых дней обеспечили себе право сыграть в плей-офф.

В группе С, казалось, всё может пойти по аналогичному сценарию. По крайней мере, "Кристалл" своё дело сделал: уверенно переиграл "Союз-Чернобыль" из Ростовской области. Клуб из Санкт-Петербурга доминировал на поле на протяжении получаса, и за это время забил в чужие ворота девять безответных мячей. Ростовчане, впрочем, сумели в самой концовке забить сразу два гола престижа, однако хет-трик Датиньи и дубли Папоротного и Крутикова это затмить не смогло. Итоговый счёт – 9:2. "Кристалл" набрал пять очков, а "Союз" с нулём лишился шансов на попадание в четвертьфинал.

Главным возмутителем спокойствия в третьей группе предсказуемо стал "Джокер". Команда, накануне разделившая очки с мощным "Кристаллом", просто не могла сама сдаться на милость ярославскому "Подводнику". Новосибирские бразильцы всё сделали здорово: Бакинья забил дважды, Андре отличился один раз, но этого хватило, чтобы вырвать победу у соперника. На площадке было жарко, однако "Джокер" преодолел все препятствия с честью, выиграл со счётом 4:2 и обеспечил себе прекрасные шансы на выход из группы.

В чём-то похожая ситуация сложилась и в квартете D. Явный фаворит – московский "Локомотив" одержал вторую победу кряду, и практически обеспечил себе выход из группы. А проигравший москвичам со счётом 2:6 "Кронштадт-Променад" сохранил шансы на выживание только благодаря яркой и эмоциональной победе ЭЛМОНТа над "Крыльями". Самарцы трижды выходили вперёд, и три раза футболисты из Королёва сравнивали счёт. В начале третьего периода, казалось, произошёл перелом: Бриштель и Сафронов забили дважды подряд и приготовились праздновать победу. Но ЭЛМОНТ тоже не лыком шит: за четыре минуты команда отличилась трижды усилиями Кузьмина, Калошина и Борисова и вырвала победу, а с ней и хорошие шансы на попадание в плей-офф.