17.07.2013

«Кристалл» открыл Суперфинал уверенной победой

В первом матче Суперфинала санкт-петербургский «Кристалл» добился уверенной победы над самарскими «Крыльями Советов» со счётом 5:2.

Вот и пришло время Суперфинала чемпионата России по пляжному футболу 2013 года. Открывать турнир доверили «Крыльям Советов» и «Кристаллу». Болельщиков, правда, на трибунах собралось очень мало, видимо, ввиду того, что в стартовой игре не принимали участие московские команды. Соперники уже встречались между собой на первом и втором этапах в Волгограде и Самаре. Обе победы в тех матчах достались команде из Санкт-Петербурга: 5:4 и 6:2.

Стартовый удар отчетной встречи нанёс Буру после розыгрыша с центра поля, но он оказался неточным. В дебюте атаки шли с флангов, так как по центру защитники обеих команд не предоставляли свободы. Естественно, игроки использовали дальние удары, один из которых привёл к первому взятию ворот на четвёртой минуте: Руслан Аманов зарядил, словно из пушки, и голкипер питерцев не справился ударом. «Кристалл» пошёл отыгрываться и довольно быстро организовал парочку хороших моментов для взятия ворот, но вратарь самарцев Жоржиньо был безупречен. На 10-й минуте «Кристалл» сравнял счёт после безобидного аута: Бруно Шавьер выскочил из-за спин защитников, находившихся в статичном положении, и с нескольких метров ударом головой поразил створ ворот – 1:1.

«Крылья Советов» при розыгрыше с центра после пропущенного мяча допустили глупейшую ошибку, нарушив правило ввода мяча в игру. Тратить впустую штрафной, полученный на ровном месте, Кирилл Романов не стал: точный удар в правый нижний от вратаря угол ворот заставил капитулировать «Крылья Советов» во второй раз – 2:1. Анатолий Перемитин имел все шансы увеличить отрыв в счёте, но не забил буквально с пары метров.

Начало второго периода полностью осталось за самарцами, которые набросились на ворота «Кристалла», словно коршун на добычу. Только чудо позволило питерцам оставить ворота в неприкосновенности. Сначала после удара со штрафного мяч, попавший в штангу, рикошетом от спины вратаря чуть было не закатился в ворота. Спустя несколько десятков секунд удар головой после навеса сотряс перекладину ворот «Кристалла». Были и ещё пара опасных моментов у «Крыльев Советов», но реализовать их не удалось. После того, как игра немного успокоилась, на 18-й минуте Жоржиньо после удара от ворот отправил мяч в сетку владений Сергея Зотова – 3:1. Спустя минуту бразилец мог довести преимущество до трёх мячей, но техничному удару в дальний угол не позволил превратиться в гол Зотов, в красивом прыжке потащивший сложный мяч.

Оклемавшись после нокдауна, «Крылья Советов» побежали отыгрываться, но до этой попытки два удара со штрафного в исполнении Буру в блестящем стиле парировал Сергей Киреев. То, что не удалось португальцу, удалось Бруно Шавьеру на 20-й минуте, прошившего Зотова насквозь прямым ударом со штрафного в ближний угол, и оформившему первый дубль в Суперфинале (4:1). После этого Зотова на последнем рубеже самарцев сменил его тёзка Сергей Володин.

В начале третьего периода Жоржиньо решил не отставать от соотечественника и постарался оформить дубль. С первого раза у него не получилось – мяч прошёл выше ворот – зато вторая попытка на 26-й минуте оказалась точной. «Крылья Советов» отыграли один мяч на 30-й минуте, когда Игорь Бриштель со штрафного точно навесил на голову набежавшему Аманову. Последний мощным ударом головой вколотил мяч в сетку – 5:2. Через несколько минут Бриштель сам мог при помощи рикошета отправить мяч в ворота, но вратарь «Кристалла» спас команду от неприятностей. В оставшееся время по-настоящему опасных моментов не возникало. Было видно, что оба клуба уже просто доигрывают, смирившись с результатом.