05.11.2014

Такие разные сборные России

Сборная России без видимого труда победила американцев со счётом 5:1, успев сыграть два абсолютно разных по стилю отрезка матча.

После матча с японцами на Межконтинентальном кубке автор дубля Анатолий Перемитин в интервью beachsoccerrussia рассказал немало интересного. Нападающий заметил, что команде стоит забивать больше и ошибаться в обороне при этом меньше. Желание, безусловно, логичное, но на отработку командных взаимодействий нужно время. Оно у команды было – 36 минут матча против сборной США, которую, при всём уважении, российская команда должна обыгрывать в любых обстоятельствах. Но угадать, какую дополнительную задачу поставит перед командой Михаил Лихачёв: мощный натиск и двузначный счёт или игра "на ноль" – было сложно. Отсутствие в заявке на матч Макарова и Крутикова наводило на мысль об акценте на защитные действия. Однако, как выяснилось, наша команда всех перехитрила. По ходу встречи зрители, фактически, увидели две сборные России. Одна с лёгкостью вскрывала оборону соперника, другая уверенно сдерживала соперника на подходах к своим воротам.

Начало игры получилось на удивление спокойным. Стартовая четвёрка в составе Горчинского, Шкарина, Леонова и Перемитина сразу же завладела инициативой и пространством, но до острых моментов дело никак не доходило. Атаки американцев же были редкими и неподготовленными, и от гола соперники сборной России были далеко. Первого голевого момента зрителям пришлось ждать практически половину периода, однако он и изменил счёт на табло в первый раз. Романов, в сборной играющий просто здорово, вырвался к чужим воротам, оттянул на себя голкипера и отпасовал назад на Шишина. Дмитрий успел развернуться, подработать мяч и направить его в опустевшие ворота – 1:0.

Вообще Шишин на протяжении первого периода чаще остальных угрожал чужим воротам, преимущественно ударами со средней дистанции. Ряд выстрелов выглядел довольно опасно, однако Бальзано справлялся. Но стоило шестому номеру подобраться поближе, и голкипер капитулировал. Сначала лучший игрок российских соревнований в текущем сезоне замкнул прострел с углового, а буквально спустя пару минут уже сдержанно радовался хет-трику. Крашенинников изящно навесил на партнёра из глубины, а тот одним касанием запустил мяч в дальний угол. В довершение всего американцы ещё и пропустили с пенальти. Перемитин, сбитый в чужой штрафной, чётко реализовал свой шанс. 4:0 после первого периода – что может быть лучше?

После перерыва в воротах сборной России, как и в первой встрече, появился Максим Чужков. И, к сожалению, сразу же пропустил. Гол получился в некотором смысле случайным, хотя и весьма красивым: Юри Моралес решился на удар через себя с середины поля, и мяч, отскочив от песка, залетел точно в девятку. Вытащить его оттуда было невозможно. Впрочем, даже пропустив, россияне продолжили уверенно, по-хозяйски контролировать игру, а американцы атаковали, как правило, с помощью длинных передач Бальзано, что при плотной российской обороне практически не давало результата. Чужкову, правда, всё-таки пришлось попотеть: дальние и не всегда подготовленные удары американцев почему-то всегда летели то рядом со штангой, то в перекладину.

При этом в первой половине второго периода у россиян было мало моментов. Вроде бы и атаковали часто, но почти вся острота куда-то вмиг исчезла. Шишин, не попавший толком по мячу после углового, да удар головой Перемитина в перекладину – вот и все моменты, заставившие сердца Валентайна и его партнёров ёкнуть. За две минуты до перерыва был ещё удар шестого номера с центра поля после нарушения правила четырёх секунд, но в гол он так и не превратился. Показалось, что этот эпизод сумел оживить игру, однако за оставшееся время голов зрители так и не увидели. После яркой первой трети матча россияне весьма скромно проявили себя во второй, которую проиграли со счётом 0:1.

Можно было предположить, что во время перерыва Михаил Лихачёв подбодрит своих подопечных, подстегнёт их стремление к чужим воротам. Однако, судя по всему, ничего этого не случилось. Сборная России продолжила весьма сдержанно играть в атаке, обращая при этом пристальное внимание на оборону. Может, в этом и состояло задание главного тренера перед матчем со сборной России? Играть спокойно, не пропускать, не нарушать правила и экономить силы. Впрочем, даже если это так, то 24 минуты без голов в исполнении нашей команды – всё равно зрелище необычное. Почувствовали это и зрители на трибунах, заскандировавшие: "Нужен гол! Нужен гол!". И гол всё-таки пришёл: на 35-й минуте оттянувшийся чуть назад Романов точным ударом поразил пустующий угол чужих ворот – 5:1.

Матч получился весьма необычным, нехарактерным для российской команды. Необходимо подумать, что же мы получили в сухом остатке после финального свистка. А получили следующее: в первую очередь, три очка, которые позволили сборной России вне зависимости от результата встречи с бразильцами попасть в полуфинал. Второе – это уверенная победа. Четыре мяча разницы – это всё-таки разгром. Да и при этом матч получился очень спокойным: российские болельщики не получали поводов волноваться. Третье, и, пожалуй, самое главное, что мы увидели – это оборона сборной России в чистом виде. Российские футболисты явно ослабили хватку по своей воле: американцы не придавили нашу команду к воротам. Зачем нужна была эта отработка оборонительных действий, и дала ли она свои плоды, вероятно, мы узнаем уже завтра.