06.11.2014

Бразильская боль

Сборная России в пятый раз подряд обыграла сборную Бразилии. Третий матч группового этапа подопечные Михаила Лихачёва выиграли со счётом 2:1.

Большинство игроков сборной России ещё помнит непобедимую бразильскую команду, которая обыгрывала всех и вся на своём пути. Одолеть родоначальников пляжного футбола в финале чемпионата мира – вот заветная мечта любого игрока не из Бразилии до 2011 года. Что случилось три года назад, в России помнят все. Именно тогда наши парни развенчали миф о непобедимой бразильской команде, исполнив свою мечту. Многие южноамериканцы до сих пор вспоминают тот матч с болью. Однако то, что случилось дальше, в рамки понимания не укладывалось вообще. Бразилия не смогла взять у России реванш ни в финале Межконтинентального кубка 2011, ни 2012 года. В 2013 россияне и вовсе выбили принципиальных соперников из плей-офф, несмотря на жуткое судейство. Короче говоря, Россия обыграла Бразилию уже четыре раза подряд и сама заняла опустевшее место флагмана мирового пляжного футбола.

Пятый матч на Межконтинентальном кубке – 2014 красиво закольцовывал историю взаимоотношений двух сборных. В Бразилию вернулся тренер Алешандре Соареш, покинувший пост после поражения в финале чемпионата мира – именно ему выпадал шанс реабилитироваться перед болельщиками. Он затеял кардинальную перестройку в сборной и привёз в Дубай любопытный состав – с тремя игроками из российской Суперлиги, а также многоопытным Мао. Одну из главных партий в бразильском оркестре получил Бруно Шавьер, однако его, забившего накануне японцам пять голов, Соареш решил оставить вне заявки. Равно как не нашлось на поле места и другим игрокам "Кристалла" – Крутикову и Папоротному, но это как раз было весьма предсказуемо.

Матч начался спокойно. Очевидно, что никто никуда не торопился и не собирался мстить за былые обиды. Захватить преимущество с первых минут никому не удалось. Россияне вроде бы заполучили свободное пространство, но бразильцы, действовавшие компактно, развернуться нашим атакам не давали. В такой ситуации главным оружием стали дальние удары, однако точных среди них было немного. Бил Шкарин, бил Шишин, бил Макаров, пару раз даже Бухлицкий приложился, однако Мао на мякине не проведёшь. Равно как и Бухлицкого, которого бразильцы тоже немного размяли. Однако за все двенадцать минут никто так и не заставил зрителей охать и ахать от восторга или ужаса. В дальней перестрелке раненым пал только Бетиньо, получивший травму в жёстком стыке на первых минутах. Но, наверняка, зрителям хотелось, чтобы сражающиеся стороны поскорее обнажили шашки и помчались навстречу друг другу.

Второй период начался куда веселее. В течение минуты команды создали два опасных момента: у наших ворот не нашлось бразильца, который бы замкнул опасный прострел, у чужих же оказался Мао, отразивший удар Леонова в угол. Ещё через минуту в борцовской схватке за мяч сцепились Фред и Бухлицкий, наказали за это карточкой Макарова, бросившегося их разнимать. Сразу после этого Крашенинников с убойной позиции бил по чужим воротам. Игра явно оживилась, команды начали активнее и острее действовать в атаке. Но голов по-прежнему не было. И судьи игрокам помогать явно не хотели: на падения близ ворот они никак не реагировали, что, скорее всего, было неплохо, учитывая уровень судейства противостояния России и Бразилии год назад. Российский голкипер неласково обошёлся с Габриэлем и арбитры при желании могли указать на точку. Не стали.

Но сам Габриэль обиду на нашу команду затаил и спустя минуту сумел отомстить. Шикарный удар через себя – и мяч летит под перекладину. К Бухлицкому претензий нет – спасти команду было практически невозможно. Нарушенное равновесие сделало игру ещё зрелищнее. Россияне пошли в атаку большими силами и едва не сравняли счёт спустя считанные секунды. Шишин простреливал к чужим воротам, а Крашенинников чуть-чуть не дотянулся, чтобы замкнуть передачу в пустой угол. Россияне продолжали атаковать и давить. Дважды мог отличиться Романов – один раз бразильцев спас Мао, другой – штанга. Неприятно для соперника бил Перемитин. Но гола так и не случилось. Команды ушли на перерыв при счёте 0:1 в пользу сборной Бразилии.

После перерыва игра кардинально не поменялась. Россия продолжила контролировать мяч и пространство. Гол мог случиться в любую минуту. Случился на третьей: Шишин отдал передачу на фланг Макарову, а тот то ли ударил в дальний угол, то ли зряче прострелил на дальнюю штангу – не до конца ясно, но и не важно. Главное, что у чужих ворот оказался Леонов, который, подставив ногу, счёт сравнял – 1:1. Бразильцев пропущенный мяч явно расстроил, да и силы не бесконечны: они всё ближе прижимались к своим воротам. Соответственно, моментов у владений Мао возникало всё больше. Но Макаров после скидки Перемитина запустил мяч выше ворот, а Леонов попал чуть ниже – в перекладину. Сборная России окончательно завладела инициативой, заставив бразильцев играть "на отбой", однако решающее усилие, которое привело бы ко второму голу, у нашей команды сделать так и не получилось. Игра при счёте 1:1 перешла в овертайм.

Однако тот самый рывок удался нашим ребятам в дополнительное время. Очередной натиск на ворота Мао закончился аутом. К мячу помчался реактивный Горчинский, который подобрал игровой снаряд и в мгновение ока швырнул его через вратаря и защитника на Крашенинникова. Тому оставалось лишь кивнуть головой – 2:1. Продержаться оставшиеся секунды помогли отработанные накануне действия в обороне. Но без ложки дёгтя всё же не обошлось. Соскучились по удалениям Макарова? Не скучайте! Алексей, по мнению арбитров, опасно сыграл, выбивая мяч за пределы поля, и получил вторую жёлтую карточку. Так что в полуфинальном матче, который сборная России проведёт против команды, занявшей второе место в группе А, Макаров, увы, помочь команде не сможет. В остальном, остаётся поздравить сборную России с пятой подряд победой над бразильцами! А, может, пляжный футбол всё-таки зародился где-то на просторах нашей страны?