18.07.2013

«Локомотив» в полуфинале, "Ротор" – там же

Московский «Локомотив» одержал трудную победу над «Строгино», благодаря которой обеспечил себе и "Ротору-Волгоград" выход в полуфинал. Завтрашний мат

Вслед за "Динамо" и "Крыльями-Советов" на песок стадиона "Динамо" вышли действующий чемпион страны - «Локомотивом» и его непримиримый соперник – «Строгино». И если железнодорожники только вступали в борьбу на групповой стадии Суперфинала, то для их соперников этот матч становился решающим. Формат итогового турнира давал право лишь на одну осечку, а в случае повторной неудачи команда прощалась с шансами на выход в полуфинал.

С центра поля начинал «Локомотив», считавшийся в этом противостоянии фаворитом: Илья Леонов смачно приложился по мячу, задав тон всему периоду. Красно-зелёным хватило 39 секунд, чтобы открыть счёт в матче: швейцарец Деян Станкович, появившийся в первой четвёрке вместо залечивающего травму Егора Шайкова, оказался в нужное время в нужном месте и переправил мяч в ворота соперника. Другой легионер «Локо» – Бельшиор, – появившийся на песке чуть позже, сразу решил взять игру на себя, но его удар угрожал только воробьям, усевшимся на специальную сетку, но никак не воротам Виталия Сидоренко.

«Строгино» сравнял счёт на пятой минуте благодаря Роману Заикину, удачно занявшему позицию по центру в нескольких метрах от ворот. Практически тут же железнодорожники вновь вышли вперёд: Леонов подкараулил отскок мяча от перекладины и с метра поразил уже пустые ворота, приведя в восторг фан-клуб команды. Казалось, «Локомотив» продолжит методично дожимать соперника, но не тут-то было. «Строгино» на той же самой шестой минуте сравнял счёт усилиями Андрея Борсука, забившего с острого угла. Спустя две минуты Егор Еремеев и вовсе вывел "Строгино" вперёд ударом практически со своей половины площадки.

Такой неожиданный поворот событий заставил тренерский штаб «Локомотива» решиться на радикальную меру: замену лучшего вратаря страны и одного из сильнейших в мире – Андрея Бухлицкого. В оставшееся время первого периода скорее «Строгино» был ближе к тому, чтобы увеличить своё преимущество, чем чемпион к тому, чтобы уравнять счёт.

Второй период активнее начал «Локомотив», но в итоге пропустил – Еремеев стал автором дубля. Спустя минуту положение «Локо» и вовсе стало угрожающим: ошибка обороны привела к тому, что Заикин забивал уже в пустой угол ворот – 5:2. Железнодорожники не были бы столь классной командой, если бы мгновенно не отреагировали на случившееся: Бельшиор подкараулил мяч в непосредственной близости от ворот соперника и отправил его в сетку. В оставшееся до перерыва время болельщики забитых голов не увидели.

На старте третьей двенадцатиминутки команды обменялись опасными моментами, но счёт на табло не менялся. «Локомотив», как и подобает чемпиону, не сдавался: Илья Леонов на 29-й минуте сократил отставание в счёте до минимума. «Строгино» не стал отсиживаться в обороне, но устоять под напором сильнейшей команды мира экс-чемпионам России не удалось. 32-я и 33-я минуты стали роковыми для "строгинцев": легионеры «Локомотива» – Бельшиор и Станкович – обеспечили своей команде победу и путёвку в плей-офф. Точку в матче поставил Фернандо, реализовавший стандарт – 7:5. "Локомотив" и "Ротор" в пятницу разыграют первое место в группе В, "Строгино" сыграет с "Крыльями Советов" за пятое место.

Чемпионат России. Суперфинал

Москва

«Строгино» (Москва) – «Локомотив» (Москва) – 5:7 (3:2, 2:1,0:4)

Голы: Заикин-2, Еремеев-2, Борсук – Леонов-2, Станкович-2, Бельшиор-2, Фернандо.