19.07.2013

Нидерланды и Италия приближаются к Суперфиналу

Сборные Италии и Нидерландов с побед стартовали на четвёртом этапе Евролиги. В дивизионе В успех праздновали Греция и Эстония.

Организаторы четвёртого этапа Евролиги пляжного футбола, стартовавшего в голландской Гааге 19 июля, в первый же день приняли неожиданное календарное решение: поставили играть хозяев первыми, в четыре часа дня. Таким образом, видимо, происходило своеобразное открытие турнира, ведь обычно команда, принимающая этап, всегда играет последней. Разумеется, трибуны в этот рабочий час сложно было назвать переполненными, но те, кто всё-таки смог прийти и поболеть за "оранжевых", остались полностью довольными принятым решением.

Нидерланды деклассировали Польшу, победителя первого этапа Евролиги, ровно за один период. Хет-трик Акса и точный удар Ван Гессела ввели поляков в настоящий ступор, из которого команда Богуслава Сагановски выходила всю вторую двенадцатиминутку. Лишь на 23-й минуте игры Виджицки смог распечатать ворота хозяев, но Польша к тому времени уже проигрывала – 0:5. В заключительном периоде "оранжевые" позволили себе попижонить, результатом чего стали два пропущенных мяча – отличились Сагановски и Баран. Впрочем, о возрождении хоть какой-то интриги говорить не приходилось: свой второй мяч поляки забили уже на последней минуте. В итоге – 5:3, Нидерланды опережают Польшу в таблице общего зачёта и уже завтра, в случае победы над белорусами, могут гарантировать себе участие в Суперфинале.

Братьям-славянам на этом этапе желательно было побеждать трижды. Определённые права на одну ошибку сборная Белоруссии имела, но в этом случае наши соседи автоматически попадали в зависимость от результатов оставшихся матчей не только этого, но и следующего – московского этапа. Дважды проигрывать им было никак нельзя.

Их поединок с итальянцами был матчем равных соперников. Силы в элите европейской пляжкки стремительно выравниваются, вчерашние аутсайдеры на равных бьются с признанными фаворитами. Белорусы по ходу матча уступали – 0:2, но голы Мирановича и Слаутина, забившего красивым ударом через себя, заставили итальянскую скамейку занервничать.

На 29-й минуте Рамачиотти вывел "скуадру адзурра" вперёд, головой пробив в противоход Макаревичу после розыгрыша углового. Концовка выдалась очень напряжённой, за полторы минуты до свистка итальянцев спасло чудо: Бриштель бил через себя, Спада в отчаяннии наблюдал за полётом мяча, отскочившего от кочки и оставившего итальянского кипера не удел, но оранжевая сфера предательски для нападающего перелетела через перекладину. За четыре секунды до финальной сирены защитники белорусов ошибочно вернули мяч вратарю, арбитры назначили штрафной с центра площадки, и Гори безупречно пробил в левый от себя верхний угол. Победа Италии – 4:2.

В дивизионе В первые шаги к Промофиналу сделали эстонцы и греки. Первые победили Болгарию благодаря двум голам Мармора, забитым в самой концовке поединка – 4:2, вторые в фантастическом по накалу матче переиграли Норвегию – 5:4. На последней минуте матча северяне уступали – 2:3, но дубль Сальвесона вывел их вперёд. У греков оставались секунды, чтобы спасти положение, и они сумели перевести встречу в дополнительное время: гол забил Каракасис. Трёх лишних минут южанам хватило, чтобы вырвать победу. Опять же на последней минуте забил Берциас.