20.07.2013

Кристально-яркая победа

Первым финалистом чемпионата России-2013 стал «Кристалл». Питерцы переиграли «Локомотив» - 5:4 и обеспечили турниру нового чемпиона.

В четвёрке клубов, добравшихся до полуфинала чемпионата России, лишь «Локомотив» знал, что значит быть сильнейшим клубом страны. «Динамо», «Кристалл» и «Ротор» никогда не выигрывали национальное первенство, а потому в случае неудачи железнодорожников у страны появился бы новый пляжный чемпион.

Бразильский легионер футбольного ЦСКА Вагнер Лав, известный своим неравнодушным отношением к «пляжке», удобно расположился на трибуне и приготовился наслаждаться игрой в исполнении «Локо» и «Кристалла». Эти же клубы в прошлом году встретились в решающем матче, на сей раз проигрыш «Локомотива» «Ротору» свёл их на стадии полуфинала.

Начало игры оказалось спокойным. По всей видимости, команды по достоинству оценили силу друг друга, и раскрываться не торопились. Несмотря на это первый мяч оказался в воротах довольно скоро: на третьей минуте Бруно Шавьер огорчил Андрея Бухлицкого, выведя свою команду вперёд. Юрий Крашенинников на восьмой минуте имел отличную возможность сравнять счёт. Получив мяч в центре поля, он обыграл защитника и пробил на технику, когда, возможно, стоило сделать акцент на силу. Голкипер «Кристалла» не стал заранее заваливаться и не прогадал, так как времени среагировать на удар у него было достаточно.

На девятой минуте «Локомотив» додавил питерцев: Алексей Макаров, получив мяч на левом фланге, на скорости ушёл от опекуна, а затем протолкнул мяч на Деяна Станковича мимо  вышедшего зачем-то из ворот голкипера «Кристалла». Швейцарец без проблем поразил пустые ворота, сравняв счёт – 1:1. Ближе к концу тайма Крашенинников упустил ещё одну отличную возможность для взятия ворот: Юрий вновь стал бить на технику, на этот раз оправданно, но кипер гостей проявил чудеса реакции, непостижимым образом вытащив мяч из нижнего дальнего угла.

Второй период начался с осторожных действий, но «Локомотив» постарался прибрать инициативу к своим рукам. Всплеск эмоций произошёл на пятой минуте, когда Бельшиор пошёл в жёсткий подкат, в котором пострадавшему Датинье прилично досталось. В одной из следующих атак «Кристалл» мог забить во второй раз: Анатолий Перемитин отлично приложился по мячу, но Бухлицкий сыграл внимательно, после чего Артур Папоротный добивал с острого угла, но не попал в створ ворот. Спустя минуту не менее опасно ответил «Локо»: Антон Шкарин выдавал разрезающую передачу на Илью Леонова, который мог на дальней штанге замыкать прострел, но с трудом дотягивался до мяча, а потому как следует пробить ему не удалось.

Затем «Кристалл» сам чуть не привёз мяч в свои ворота: за четыре минуты до конца периода Крашенинников обокрал одного из легионеров питерцев в непосредственной близости от ворот, но переиграть безупречного действовавшего вратаря соперника не сумел. Вторая половина периода осталась за «Локомотивом», и появилось ощущение, что «Кристалл» играет чуть ли не на пределе возможностей, а москвичи вполне могут ещё прибавить.

Стартовым ударом в третьей 12-минутке Перемитин чуть было не отправил мяч в ворота: Юрий Горчинский, занявший место на линии головой отбил мяч, который летел впритирку со штангой. Но удача улыбнулась Анатолию минуту спустя: Перемитин протолкнул мяч мимо вышедшего ему навстречу Бухлицкого, и тот потихоньку закатился в угол ворот. Чемпион тут же ответил попаданием в каркас ворот, но чувствовалось, что железнодорожники начинают нервничать. Макаров со штрафного был близок к голу, но мяч пролетел в сантиметрах от штанги. На 29 минуте Кирилл Романов сделал простенький наброс к воротам «Локомотива», никто из игроков не стал трогать мяч и тот рикошетом от песка закатился в ворота мимо провожавшего его взглядом Бухлицкого. «Локо» начал давить, но Иван Островский творил в воротах настоящие чудеса.

На 34 минуте Перемитин со штрафного оформил дубль, но практически тут же Макаров сократил разрыв в счёте, отправив мяч в дальний угол. Намечавшийся камбэк «Локомотива» уничтожил ещё один дальний удар Перемитина. Бельшиор вновь подарил надежду болельщикам пока ещё действующего чемпиона, но времени оставалось слишком мало, хотя ещё один гол португалец смог забить. На для «Локомотива» всё было кончено – 5:4 и «Кристалл» выходит в финал.  У нас будет новый чемпион.