20.07.2013

Москва «непляжная»

Волгоградский «Ротор» победил столичное «Динамо» и вышел в финал чемпионата России, где сыграет с «Кристаллом». Таким образом, в решающем матче не буд

Во втором полуфинальном матче Суперфинала встречались волгоградский «Ротор» и московское «Динамо». Волжане дважды играли с динамовцами в этом сезоне на предыдущих этапах чемпионата страны, и в обоих случая оказывались сильнее: 8:5 на первом этапе и 6:4 – во втором.

Явного фаворита у матча не было, но статистика была на стороне «Ротора». Волгоградцы в Суперфинале выиграли свою группу, победив «Строгино» и «Локомотив», а «Динамо», пробившееся на чемпионат России через квалификацию, в своём трио стало вторым.

Матч начался довольно осторожно. Весь первый период прошёл в упорной борьбе, но с минимальным количеством по-настоящему опасных моментов. Оттого ещё более неожиданным оказался гол Алексея Колбанова, забитый на последней минуте периода. Динамовцы заработали угловой, Колбанов решил пробить по воротам прямо от флажка и вратарь волгоградцев, уже отправившийся на перехват несуществующего навеса, был вынужден взглядом провожать мяч, летевший в сетку.

На 13-й минуте Пауло Жил неудачно сыграл в обороне, что привело не только к нарушению правил и жёлтой карточке, но и пенальти, который уверенно реализовал Иван Востриков, мощно пробивший в правый нижний от вратаря угол. Голкипер «Ротора» угадал направление удара, но справиться с ударом было нереально. Виновник второго пропущенного мяча исправился через две минуты: получив мяч на правом фланге после длинной навесной передачи, бразилец сместился в центр, по пути обыграл защитника, и мощно пробил под перекладину в ближний угол. Вратарь «Динамо» даже руки толком поднять не успел, настолько сильно приложился по мячу легионер волгоградцев. После этого команды сбавили темп, хотя моменты периодически возникали: тот же Пауло Жил имел неплохой шанс для взятия ворот, но не реализовал его. На последней минуте Дмитрий Шишин уже видел мяч в сетке, но на последнем рубеже отыгранного вратаря подстраховал защитник.

«Ротор» активнее начал решающий игровой отрезок и опять мог забить, но вратарь москвичей среагировал на неожиданный отскок мяча от песка после дальнего удара соперника. Активность гостей была вознаграждена на 25-й минуте: Шишин со штрафного пробил точно под перекладину, тогда как вратарь готовился к удару низом и заранее завалился в правый угол. На 29-й минуте «Ротор» наказал «Динамо» за излишнюю расслабленность: штрафной от углового флажка на своей половине поля волгоградцы использовали на все сто: длинная диагональная передача нашла ногу Маурисиньо, который с лёта поразил ворота москвичей. Хозяева пошли в атаку большими силами, за 45 секунд до финального свистка Иван Востриков обязан был переводить матч в дополнительное время, но не реализовал шикарную возможность для взятия ворот: удар со штрафного в опасной близости от ворот в блестящем стиле отразил вратарь.

В итоге вторым финалистом чемпионата России-2013 стал «Ротор», и это означает, что в финале не будет ни одной московской команды, что ещё недавно невозможно было даже представить.