26.01.2015

Первый трофей сезона отправляется в Мексику

Первый серьёзный турнир национальных сборных в 2015 году выиграла сборная Мексики, завоевавшая кубок Винья-дель-Мар.

В заключительный игровой день "Копа Винья-дель-Мар" сборная Аргентины упустила не только саму победу в турнире, но и второе место, а трофей отправляется в Мексику.

... И ведь мексиканцы не являлись хозяевами своей судьбы. Им обязательно нужно было обыгрывать Уругвай в основное время и надеяться, что чилийцы смогут победить Аргентину. В любых других раскладах кубок завоёвывала "альбиселеста". И подопечные Рамона Раи со своей частью турнирной головоломки справились, хотя все свои голы забили в уругвайские ворота уже к девятой минуте встречи. Голов набралось два, однако их хватило для победы, так как в оставшееся время голкипер Мексики Франциско Муньос лишь один раз доставал мяч из сетки собственных ворот. 2:1 – минимальная виктория позволила мексиканцам оставаться в числе претендентов на трофей и ждать итога противостояния Чили и Аргентины.

Местные болельщики по ходу всего турнира охотно заполняли трибуны, не удивительно, что на решающем поединке был сумасшедший аншлаг. Люди заняли все окрестные высоты, надеясь хоть одним глазком посмотреть пляжный футбол. Чили играли не только "за Мексику", но и за себя: победа в основное время давала им возможность подняться на второе место, опередив Аргентину. Так что матч должен был получиться ярким и бескомпромиссным. И он таким получился.

Хозяева открыли счёт уже на второй минуте – Альберто Эчеверрия плотно пробил низом метров с 15, но ещё в первом периоде пропустили трижды: особенно хороша была комбинация, которую на 10-й минуте завершал Сантьяго Илайре. Во второй двенадцатиминутке Эчеверрия отквитал один гол с очень спорного штрафного, назначенного за игру рукой – 2:3.

Четыре стартовые минуты третьего периода перевернули ход матча. Эчеверрия оформил хет-трик, изумительно пробив с лёта в ближний угол, Виктор Белонде воспользовался оплошностью обороны и без проблем переиграл Марсело Сальгуэйро, а Серхио Арготе со второй попытки сумел послать мяч в сетку не особо сильным, но очень точным ударом – 5:3. Восторгу трибун не было никакого предела.

Аргентина бросилась отыгрываться, Джонатан Леви сразу же сократил разрыв в счёте до минимума, но хозяева держались, как могли. В концовке матча вперёд пошёл даже Сальгуэйро, за что и был наказан: Игнасио Понсе поразил покинутые голкипером ворота со своей половины площадки. У аргентинцев оставалось всего 28 секунд, и они сумели забить дважды, но второй гол засчитан не был: секундой ранее арбитры углядели нарушение со стороны атакующей команды. 6:5 – Чили заняли второе место, Аргентина – третья .