21.07.2013

По гаагскому счёту ответила только Белоруссия

В заключительный день этапа Евролиги в Гааге поляки окончательно отцепили Белоруссию от борьбы за Суперфинал, а итальянцы обыграли Нидерланды и гарант

Два поединка между командами дивизиона В, состоявшиеся в воскресенье в рамках четвёртого этапа Евролиги, уже не имели никакого отношения к борьбе за Промофинал. Победы Эстонии и Греции, одержанные накануне, не только позволили этим сборным досрочно гарантировать себе путёвки в Торредембарру, но и втащили туда же венгров. Именно эта команда, набравшая на своём этапе 5 очков, гарантировано становилась лучшей сборной из числа занявших третье место.

Так что оставшиеся матчи, в которых встретились Болгария и Норвегия, а также Эстония и Греция, имели значение лишь для определения итогового расположения этих команд в турнирной таблице гаагского этапа. Болгары в овертайме переиграли «викингов» - 2:1 и стали третьими. Эстонцы очень здорово провели первый период против греков, не раз могли забить, но, в итоге, так и не смогли распечатать ворота соперника. Во второй двенадцатиминутке игроки сборной Греции отметились двумя красивыми голами: Триантфиллидис здорово пробил издали, а Папастахопулос, колоритнейшей бороде которого позавидовал бы сам спартанский царь Леонид, обыграл почти всю оборону соперника и ударом «со штыка» послал мяч в правый нижний угол ворот. В заключительном периоде окончательный итог встречи подвёл Амантидис. Греция победила – 3:0 и выиграла этап в дивизионе В.

Затем на песке появились представители «элиты» - Польша и Белоруссия. Поляки, обыгравшие в субботу Италию, чувствовали себя совершенно спокойно: 11 набранных очков гарантировали им участие в Суперфинале, а ещё одна победа и вовсе выводила команду Богуслава Сагановски на чистое первое место в общем зачёте. По крайней мере, до момента завершения поединка Нидерландов и Италии, причём обогнать Польшу могли только хозяева песка и только в том случае, если бы обыграли «скуадру адзурра» с разницей как минимум в пять мячей. Шансы белорусов на Суперфинал были минимальными. Разумеется, им необходимо было побеждать поляков, но дальнейшие их перспективы следовало рассматривать всерьёз только до условия «сборная России должна проиграть все три матча на пятом этапе в Москве».

Счёт открыли белорусы: Константинов головой переправил мяч в ближний угол после розыгрыша углового, но уже к первому перерыву Польша вела – 2:1. Сначала Сагановски плотно пробил под перекладину, а затем Фришкемут идеально исполнил удар через себя. Трибуны, к слову, так яростно болели за поляков, что временами создавалось ощущение, будто они играют дома.

Во втором периоде Бокач сравнял счёт, воспользовавшись лёгким замешательством оборонцев соперника: вратарь и защитники ожидали, что арбитр остановит встречу и даст возможность оказать помощь двум игрокам, корчившимся на песке, но судейский свисток так и не прозвучал, а гол был засчитан. Поляки ответили выстрелом Барана метров с 20-ти – Макаревичу оставалось лишь бессильно разводить руками. Крупица мог восстановить равновесие в счёте ещё до перерыва, но Вольски, вытянувшись в струнку, сумел спасти свои ворота.

В третьем периоде Баран голом наказал Макаревича, неосмотрительно покинувшего ворота, в течение двух следующих минут дважды забил Сагановски. Счёт стал – 6:2 в пользу Польши, а это означало, что белорусы точно не поедут на Суперфинал, если в оставшееся время не забьют полякам пять мячей. Поверить в такой расклад было невероятно сложно, а потому остаток матча превратился в формальность, хотя Бокач сумел оформить дубль, а Вольски и Давидович успели обменяться «парой ласковых» в эпизоде, когда форвард довольно грубо атаковал кипера. Сагановски с сиреной забил свой четвёртый мяч в этом матче и установил окончательный счёт: 7:3 – победа Польши.

В заключительном поединке четвёртого этапа Евролиги встретились Нидерланды и Италия. Итальянцы ещё не обеспечили себе участие в Суперфинале, хотя даже в случае поражения их шансы на место в восьмёрке оставались весьма высокими. Хозяева песка играли в своё удовольствие и на радость местным поклонникам «пляжки».

Гол итальянского вратаря Стефано Спады радости им определённо не добавил. Точный удар кипера оставался единственным вплоть до 19-й минуты, когда Гори увеличил преимущество итальянцев, хладнокровно пробив низом. К началу третьей двенадцатиминутки хозяева уступали – 0:2 и никак не могли распечатать Спаду.

Не удалось голландцам сделать это и в заключительном периоде. Все их атака разбивались о невозмутимую оборону соперника во главе с абсолютно уверенным себе вратарём. После того, как в ворота хозяев влетел третий мяч, исход встречи был предрешён. Итальянцы победили – 3:0, и вместе с Польшей и Нидерландами могут готовиться к Суперфиналу.