21.07.2013

«Бронзовый» «Локомотив»

В матче за бронзовые медали чемпионата России московский «Локомотив» со счетом 5:2 обыграл земляков из клуба «Динамо»

Программу последнего игрового дня Суперфинала чемпионата России открыли «Крылья Советов» и «Строгино», в очном поединке сошедшие в схватке за пятое место. В холодный воскресный день чуть больше желания и возможностей закончить турнир на мажорной ноте оказалось у «Строгино», которое переиграло соперника со счетом 4:3. Дубль на счету Игоря Борсука.

После «Крыльев» и «Строгино» на песок вышли неудачники субботних полуфиналов. В нынешнем сезоне «Локомотив» уже встречался с «Динамо». Произошло это в первом туре группового раунда второго отборочного этапа чемпионата России. Основное и дополнительное время той встречи победителя выявить не смогло, поэтому судьба матча решалась в серии пенальти, где чуть удачливее оказался на тот момент действующий чемпион России. Но то была совсем иная битва. Нынешнее соперничество стояло особняком: речь, прежде всего, о «Локо», днем ранее сложившем с себя полномочия лучшей команды страны. Априори настроение у «железнодорожников» было не самое лучшее, да и не способствовало поднятию оному довольно прохладная воскресная погода. Совсем не пляжная, скажу я вам.

Свое отношение к матчу за бронзовые медали уже теперь экс-чемпион показал уже в дебюте: ворота «Локомотива» со стартового свистка вышел защищать Данила Ипполитов, голкипер отличный, но не первый номер «Локо». Илья Леонов, играющий тренер, видимо, решил дать отдохнуть Андрею Бухлицкому, чтобы набраться сил к грядущим баталиям, коих еще много будет. Один чемпионат мира чего стоит, а к нему наши сборники должны подойти в полной боевой готовности. На Таити жарко будет в прям и переносном смысле.

Что до отчетной встречи, то довольно прохладная погода отразилась и на ходе первого периода. Скорости в матче были не столь высоки, как хотелось бы, поэтому по-настоящему опасные моменты возникали не так часто. Первыми раскачались игроки «Локомотива». Данила Ипполитов пробил от своих ворот, мяч после серии рикошетов попал к Деяну Станковичу, который ударом через себя открыл счет в матче за бронзовые медали чемпионата России. Отыгрались динамовцы довольно быстро и весьма неожиданно. Роман Пачев заработал штрафной почти у своих ворот. Пробив сильно и низом, игрок «Динамо» заставил капитулировать Ипполитова – 1:1. Впрочем, не долго музыка играла на бело-голубой улице: тут же «Локомотива» и также не без помощи стандарта вернул статус-кво. Станкович очень мощно пробил штрафной. Игорь Оленин с ударом грозного швейцарца справился, а вот с добиванием Фернандо ничего поделать не смог – 2:1. С такой диспозицией команды отправились отдыхать.

После перерыва «Локомотив» академично, на мастерстве принялся добивать «Динамо», у которого ничего толкового не получалось. Как итог – два гола от легионеров «железнодорожников». Сначала гол-красавец явил московской публике Фернандо, а затем Станкович со стандарта догнал партнера по количеству мячей, забитых в отчетном матче. «Динамо» не было бы «Динамо», если бы не попыталось отыграться, но на последнем рубеже «Локо» каменной стеной встал Андрей Бухлицкий, заменивший в перерыве Ипполитова. Значит, и российская бронза «Локомотиву» была нужна. Но как не старались динамовцы, распечатать «песочного человека» российской пляжки они так и не смогли. На последний, как показалось, перерыв команды ушли при счете 4:1 в пользу «Локомотива».

Окончательно интригу убил в начале третьего периода Юрий Крашенинников – 5:1. Слабо верилось, а для анализа хватило 24 сыгранных минут, что «Динамо» сможет отыграть сразу четыре мяча. После шестого мяча в матче игра как-то успокоилась: одни не могли, а вторые не очень и хотели. Впрочем, даже в таком неспешном темпе «Динамо» сумело сократить разницу в счете. Александр Корнийчук хорошим и хлестким ударом поразил дальний от Андрея Бухлицкого угол. Но это было все. 5:2 – «Локомотив» после прошлогоднего золота довольствуется на сей раз лишь бронзой.