06.03.2015

African Trophy Durban. Старание новичков не спасло

Определились полуфиналисты турнира African Trophy Durban, который в эти дни проходит в ЮАР. Ими стали команды из Кот-д'Ивуара, Сенегала, Нигерии, а та

В южноафриканском городе Дурбан стартовал турнир African Trophy Durban, предваряющий начало отборочных соревнований к Чемпионату мира в Португалии. После того, как состоялись четвертьфинальные поединки, количество претендентов на победу сократилось вдвое.

Одним из наиболее драматичных и зрелищных оказался матч-открытие турнира между сборной Марокко и одним из фаворитов – командой Кот-д'Ивуара. По ходу матча марокканцы то и дело оказывались в роли догоняющих, уступая порой в два мяча, но постоянно отыгрываясь. Героем матча в случае победы сборной Марокко мог стать Нассим Эль Хадуи, оформивший дубль, но пройти в полуфинал Атласским львам не удалось. В основное время матч завершился вничью – 4:4, а в серии пенальти более удачливыми оказались ивуарийцы. Даниэль, Каблан и Энам свои попытки реализовали, а у марокканцев не смог забить как раз Эль Хадуи.

Следом в полуфинал турнира вышли представители Сенегала, которые встречались с дебютантом международных турниров – командой Мозамбика. Несмотря на статус явного фаворита, действующим чемпионам Африки пришлось попотеть, чтобы одолеть неуступчивых соперников. К счастью для сенегальских болельщиков, ключ к воротам Мозамбика нашёл Хамад Франсуа Диуф, забивший три гола. Встреча завершилась со счётом 4:2 в пользу Львов Теранги. От Мозамбика, несмотря на поражение, остались лишь положительные впечатления – в игре с Сенегалом аутсайдер показал зубы, он явно ещё поборется за пятое место.

В третьем матче игрового дня нигерийцы играли со стремительно прогрессирующей командой Ганы, но выиграли, что называется, за явным преимуществом. Хет-трик на свой счёт записал Бабатунде, отметившийся в протоколе по разу в каждом из периодов, а Ибенегбу оформил дубль. Чёрные звёзды сопротивлялись лишь в первом периоде, после чего сказался класс нигерийских игроков, которые к тому же поймали кураж. Мало кто удивится, если с такой игрой Нигерия в полуфинале окажется сильнее Сенегала.

Последним полуфиналистом стала команда ЮАР. Хозяевам турнира пришлось приложить сверхусилия, чтобы пройти невзрачную  на первый взгляд команду Сейшельских островов. Большую часть матча они уступали в счёте после гола Кадо. Южноафриканцы создали достаточное количество моментов, но мяч упорно не хотел лететь в ворота островитян. Лишь под конец третьего периода ход встречи переломил Мокабаба, сперва сравнявший счёт, а затем забивший победный мяч. В полуфинале с Кот-д'Ивуаром сыграет сборная ЮАР, но Сейшелы проиграли достойно. Довольно интересно будет наблюдать за дальнейшей судьбой подопечных Бруно Малиаша.

В субботу в Дурбане состоятся полуфинальные матчи, а также поединки команд, ведущих борьбу за места с пятого по восьмое.