21.07.2013

Король умер, да здравствует питерский король!

В финале чемпионата России-2013 санкт-петербургский «Кристалл» в дополнительное время одолел «Ротор» из Волгограда - 6:4

Пасмурным воскресеньем, 21 июля, определялся чемпион России-2013. В решающей игре Суперфинала сошлись санкт-петербургский «Кристалл» и волгоградский «Ротор». К сожалению, болельщиков на трибунах было мало, а ведь это был самый главный матч внутренней арены в сезоне. На это повлияло два фактора: во-первых, отсутствие московских команд в финале, а, во-вторых, пасмурная дождливая погода, которая вполне могла отпугнуть нейтральных зрителей. «Ротор» впервые прошёл так далеко, «Кристалл» в прошлом году завоевал серебряные награды, а потому, разумеется, собирался сделать решающий шаг вперёд. Тем более после полуфинальной победы над «Локомотивом».

По ходу сезона команды дважды встречались на втором этапе, проходившем в Самаре. Питерцы в обоих поединках оказались сильнее, победив 9:6 и 5:4. Ещё до начала игры пришла неожиданная новость: Дмитрия Шишина, получившего небольшое повреждение, в стартовом составе волгоградцев заменил Маурисиньо.

«Кристалл», в составе которого вновь тон задавал лидер команды Анатолий Перемитин, активнее начал поединок. В составе «Ротора» моменты старался создавать, в основном, автор победного мяча в полуфинале Маурисиньо. Активность питерцев принесла свои плоды на четвёртой минуте: Жоржиньо решил пробить через себя с центра поля, мяч толком не долетел до ворот, но это оказалось только в плюс его команде, так как удар превратился в голевой пас: Датинья после предыдущей атаки остался у ворот волгоградцев и в акробатическом прыжке переправил мяч в сетку. Максим Чужков среагировать на удар с острого угла не успел.

На шестой минуте Перемитин мог увеличивать преимущество своей команды, но его удар оказался неточным. В первом периоде именно «Кристалл» владел преимуществом и мячом, но до очень острых моментов дело доходило редко. За три минуты до конца периода издали приложился Жоржиньо, но голкипер «Ротора» отвёл угрозу.

Во втором периоде «Ротор» ринулся отыгрываться, но в итоге это привело к тому, что волгоградцы получили мяч в свои ворота: Чужков выбил мяч до чужых ворот, откуда ударом кулаками на чужую половину поля его отправил вратарь «Кристалла», а самым расторопным оказался всё тот же Датинья, забытый защитниками вблизи ворот и головой перекинувший мяч через задержавшегося голкипера «Ротора».

Спустя минуту волгоградцы вернули интригу благодаря Андрею Панкратову. Жоржиньо заигрался и потерял мяч, после чего Панкратов сместился в центр и хлёстко пробил низом. Три игрока бросились блокировать удар, но никто до мяча не дотянулся, также как и запоздало среагировавший Иван Островский – 2:1. На 19-й минуте Жил Пауло сравнял счёт после блестящего удара со штрафного.

«Кристалл» быстро пришёл в себя и на 20 минуте превратил в гол очередной угловой. Бруно Шавьер сходу приложился по мячу, подброшенному ему Датиньей, и угодил точно в правый ворот. Через минуту «Ротор» ответил голом Шишина: удар Жила со штрафного Островский парировал, но Дмитрий оказался расторопнее всех на добивании и вколотил мяч в сетку ворот. Шишин мог сразу же оформить дубль, но его удар с левой ноги пришёлся в штангу. Волгоградцы полностью захватили преимущество, волны их атак накатывались на ворота «Кристалла» одна за другой. На последней минуте периода Олег Мозговой впервые в матче вывел «Ротор» вперёд. После отменного паса Шишина с правого фланга Олегу оставалось попасть в полупустой угол ворот, с чем он успешно справился.

В третьем периоде место в воротах питерцев занял Сергей Киреев и тут же спас команду. В ответной атаке Датинья мог сравнивать счёт, но мяч, буквально «облизав» перекладину, улетел мимо. «Ротор», в свою очередь, ответил опаснейшим ударом Шишина рядом со штангой. Вскоре Перемитин мог забивать четвёртый мяч своей команды, но момент закончился жёлтой карточкой для Анатолия. Ближе к середине периода Шишин и Маурисиньо имели отличные возможности для взятия ворот, но не использовали их. Бруно Шавьер мог оформлять дубль после ошибки защиты, но пробил выше.

На 32-й минуте произошёл самый спорный момент матча: после выброса мяча из аута первым на него успел Владислав Аксёнов, но по видеоповторы чётко подтвердили: касания мяча и головы форварда не было, а потому засчитывать гол было нельзя. Возможно, арбитры решили, что его коснулся вратарь, а потому все споры волгоградцев ни к чему не привели. При счёте 4:4 команды начали дополнительное время.

Первый момент в овертайме создал Датинья, но шикарную возможность не реализовал. Спустя минуту он же вывел Перемитина на удар, и Анатолий расстрелял ворота соперника. «Ротор» старался отыграться, но даже Шишин не смог спасти команду. А Перемитин установил окончательный счёт за считанные секунды до конца игры – 6:4.

Сезон окончен. Медали разыграны. Под накрапывающем дождём победителем матча и новым чемпионом России стал санкт-петербургский «Кристалл».

Суперфинал. Москва

Финал

«Кристалл» – «Ротор-Волгоград» – 6:4 д.в. (1:0, 2:4, 1:0, 2:0)

Голы: Датинья-2, Бруно Шавьер, Аксёнов, Перемитин-2 – Панкратов, Жил Пауло, Шишин, Мозговой.