23.03.2015

Бу – гроза китайцев, Лаос - в гостях, как дома

В Катаре стартовала квалификация чемпионата мира-2015. В первом туре Тран Туан Ан Бу едва в одиночку не обыграл Китай, а Катар умудрился проиграть Лао

Группа С. ОАЭ – Ирак – 7:5

Старт азиатской квалификации давал матч сборных ОАЭ и Кувейта, представлявших группу С. Можно было легко предположить, что более опытные и мастеровитые футболисты из Эмиратов легко возьмут три очка, и поначалу так оно и было: первый период завершился со счётом 4:1 в пользу фаворита, а уже к 17-й минуте преимущество ОАЭ выросло до пяти мячей благодаря дублю Карима Альбалуши. Оставалось ждать, сколько ещё голов пропустит голкипер Ирака Риаф Тарек, однако мячи неожиданно стали влетать в другие ворота. Два гола Абдуллы Сухала и точный удар капитана иракцев Джабара Хусейна заставили подопечных Густаво Злокковика заволноваться и прибавить в движении. Результатом стал третий гол Альбалуши, после которого всё стало ясно. Сборная ОАЭ победила – 7:5 и возглавила группу.

Группа А. Оман – Бахрейн – 3:2

В поединке Омана и Бахрейна выделить явного фаворита было очень сложно, но вполне возможно, что именно победитель этого противостояния в дальнейшем получал бы путёвку в плей-офф. В этой же группе играли Катар, которому заранее прочили первое место, и Лаос, считавшийся явным аутсайдером. Неудивительно, что обе команды играли очень осторожно, основное внимание уделяли обороне и боялись пропустить. К экватору матча соперники на двоих сообразили всего два гола и оба оказались на счету игроков Омана. Нани Аль-Нуби и Джалал Аль-Синани забивали головой и не без ошибок голкипера Бахрейна Мохамеда Салаха. За три минуты до завершения второго периода Насим Айоб удачно пробил от песка и сократил разрыв в счёте, а на 31-й минуте Абдулла Аль-Абдулла со штрафного послал мяч точно в нижний угол ворот Хайтама Шована и окончательно выровнял ситуацию на табло. Судьбу матча решила грубейшая ошибка Аль-Абдуллы, очень неудачно отбросившего мяч своему голкиперу. Салах не сумел среагировать, так что Яха Аль-Арими забивал в пустые ворота с расстояния одного метра. Играть оставалось 35 секунд, и Оман легко удержал победный счёт – 3:2.

Группа В. Вьетнам – Китай – 5:5 (2:3 пен.)

Китай за здравие начал матч против Вьетнама: розыгрыш начального удара завершился точным ударом Лю Юси. Продолжения, впрочем, не последовало, а к перерыву китайцы вообще уступали – 2:3. В рядах сборной Вьетнама феерил Тран Туан Ан Бу, забивший три гола за 7,5 минут. Особенно шикарным получился первый мяч, отправленный в сетку ворот Вена Тингуана изумительным выстрелом со штрафного. Во втором периоде Китай подолгу владел мячом, не выпускал соперника со своей половины площадки, а отличился опять Бу, оформив покер. Перед самым перерывом Лю забил свой второй мяч – 3:4. В заключительной двенадцатиминутке сил Бу хватило только на гол с пенальти, а китайцы дважды праздновали успех. Овертайм счёт не изменил, а в серии пенальти решающую ошибку допустил защитник Вьетнама Тан Дат Нгуен.

Группа В. Япония – Кувейт - 5:3

Японцы, игравшие в одной группе с Вьетнамом и Китаем, начали подтверждать звание одного из главных фаворитов всего турнира с трёх пропущенных в первом периоде мячей. Команда Марсело Мендеша выглядела уж слишком инертно, хотя нельзя не признать, что футболисты Кувейта реализовали все свои 2,5 момента. Во втором периоде Япония стала больше похожа на законодателя мод в азиатской "пляжке", Озу Морейра и Такасуке Гото забили свои мячи и к началу третьей двенадцатиминутки японцы уже вели – 5:3. В оставшейся части матча они благополучно выполнили главную задачу – не пропустить, ну а большего им и не требовалось.

Группа А. Катар – Лаос – 5:6

Ещё до начала матча хозяева песка потеряли одного игрока. Речь идёт "пятом полевом", поскольку болельщиков на трибунах едва набиралось 3-4 десятка. По ходу первого периода народ подтягивал и имел сомнительное удовольствие наблюдать, как их любимцы на два мяча Лаоса ответили единственным точным ударом, который в касание головой нанёс Хамад Аль-Шарки. Лаосцы щеголяли не только труднопроизносимыми именами, но и вполне качественным футболом, к которому Катар оказался, видимо, не готов. На исходе 16-й минуты Чив Нонмани в третий раз огорчил вратаря хозяев Джамала Абу-Хадода, но Катар тут же забил: Джафал Аль-Кувари реализовал штрафной, а потом в течение минуты мяч трижды побывал в воротах Лаоса, причём последний гол блестящим ударом себе забил защитник гостей Нантали Саватди. Удивительно, но даже после такого чудачества гости не сломались, в третьем периоде сравняли счёт, а на 31-й минуте Нонмани с третьей попытки запихал-таки мяч в сетку – 6:5. Хозяева ринулись отыгрываться, активно прессинговали, лупили по воротам со всех позиций, но забить так и не смогли. Первый же игровой день преподнёс сенсацию.

Группа D. Иран – Ливан -  3:2

Завершал игровой день матч, в котором всё, вроде бы, было ясно заранее. Иран – сильнейшая на данный момент команда континента, обладатель Межконтинентального кубка и четвертьфиналист чемпионата мира, экзаменовал скромную сборную Ливана. И так ловко экзаменовал, что после первого периода уступал – 0:1. Единственный гол ударом в падении головой забил Ахмеда Града. В дебюте второго периода подопечные Марко Октавио взялись за дело, быстро сравняли счёт, а дальше дело застопорилось. Удивительно, но Ливан играл ничуть не хуже и на каждый момент у своих ворот создавал опасность во владениях Пеймана Хоссейни. Второй период так и закончился – 1:1, и лишь на 30-й минуте Ирану усилиями Фарида Булокбаши удалось, наконец, выйти вперёд. За две минуты до окончания основного времени команды забили друг другу по одному мячу. Со счётом 3:2 Иран одержал свою первую победу на квалификационном турнире.