28.03.2015

"Принцы Персии" на дороге в Португалию

В заключительный день азиатской квалификации свою путёвку на мундиаль завоевал Иран, а финальный матч выиграл Оман.

Утешительный футбол

Всё, что происходило в заключительный день азиатской квалификации ЧМ-2015 до начала поединка между Ираном и Ливаном не имело никакого значения. И не было разницы, шёл ли матч за седьмое место, финал турнира или товарищеский поединок сборных Катара и "Барселоны" с Юрием Крашенинниковым в составе. Только один матч был действительно важен, ведь в нём разыгрывалась последняя путёвка в Португалию, ради которой, собственно, каждая из 14 команд и приехала в Доху. Япония и Оман своей цели уже добились. В последний вагон могли вскочить или иранцы, или ливанцы. Места для двоих там уже не было.

Для разогрева немногочисленных болельщиков сначала сборная ОАЭ уверенно победила Китай в матче за пятое место, а затем Бахрейн в дополнительное время переиграл узбеков и стал седьмым. В 17:30 на песок вышли Иран и Ливан.

Битва за Эшпиньо

Перед началом турнира вряд ли кто-то решился поставить на Ливан хотя бы рубль, но после того как команда Марко Октавио в группе победила ливанцев с огромным трудом, ожидать можно было чего угодно. И первые минуты прошли в совершенно равной борьбе. "Принцы Персии", как зовут сборную Ирана, совершенно точно опасались непонятного соперника и не горели желанием попасться в какую-нибудь хитро расставленную ловушку.

Мяч, влетевший в ворота Ливана на девятой минуте, не стал логическим продолжением хода поединка, но определил его дальнейшее развитие. Удар Мохаммада Мохтари не таил в себе особой опасности, но мяч по дороге нашёл ногу защитника Хассан Эль-Джаафила  и оставил голкипера Мохамеда Шукера не у дел.  Ливанцы помчались отыгрывается и напоролись на контратаку, завершала которую голова Мохаммадали Мохтари.

Отыграть у Ирана два гола – задача архисложная. Сборной России на чемпионате мира-2013 сделать это удалось, но Ливан – не Россия. Подопечные Карим Могаддам совершенно точно имеют неплохие технические задатки и огромное количество желания, но в схватке с Ираном за право поехать на мундиаль этого, конечно, маловато. Али Надери в дебюте второго периода сильным и точным ударом поразил дальний нижний угол ворот Шукера, окончательно сняв напряжение на своей скамейке запасных. Даже Марко Октавио позволил себе улыбнуться.

После гола Мохаммада Ахмадзаде командам, по всей видимимости, оставалось лишь доиграть оставшуюся часть матча. В пляжном футболе, конечно, возможно многое, но только не поражение очень опытной и дисциплинированной команды в такой ситуации. Сомневаться в возможностях Ирана смысла не было, оставалось лишь зафиксировать итоговый результат, похвалить Ливан за старание и пожелать будущих побед. Особенно после гола Шукера, прекрасным ударом из своей штрафной огорчившего Пеймана Хоссейни.

Ливанцам действительно стоит отдать должное: очень интересная команда имела все шансы оказаться в Португалии, но свой главный матч – в полуфинале – проиграла в дополнительное время. Они и сейчас боролись, дважды сокращали своё отставание до двух мячей, но после того, как счёт стал 3:7, демонстрировали исключительно желание, но никак не умение. Игра Ливана в этот момент строилась исключительно на длинных забросах на пятак, во время которых нападающие безжалостно врезались в Хоссейни, стараясь запихать его в ворота вместе с мячом. Сделать этого так и не удалось, а точку в матче поставил Ахмадзаде, на 33-й минуте оформивший покер. "Принцы Персии" вновь едут на чемпионат мира, Ливан получит свой шанс через два года.

Выставка достижений пляжного хозяйства

В завершение не только игрового дня, но и всего квалификационного турнира прошли два выставочных матча. В первом на чистый интерес играли сборные Катара и испанская "Барселона", во втором – на звание победителя турнира, которое ничего не значит, команды Японии и Омана. "Барса", как и предполагалось, показала и Катару, и присутствовавшим в вип-ложе шейхам, что такое настоящий пляжный футбол, а первый из 11 голов каталонцев забил Юрий Крашенинников.

Что касается финала, то это был довольно унылый матч. Заставить играть команды, уже получившие на этом турнире от жизни всё, не могли ни тренеры, ни несколько десятков японских болельщиков. В первом периоде за Оман забил Нани Аль-Нуби, в концовке второго Озу Морейра реализовал штрафной и сравнял счёт. Третий период и вовсе прошёл без забитых мячей, как и последовавший за ним овертайм. Победитель квалификации определялся в серии пенальти, а там больше повезло Оману: Такасуке Гото бездарно исполнил свою попытку, шансов что-то исправить у Японии уже не было. Сильно расстроенными потомки самураев не выглядели, зато игроки Омана радовались так, как будто выиграли чемпионат мира, а не отобрались на него.

Азия говорит большому пляжному футболу "до скорого свидания". На очереди - Северная и Центральная Америка.