01.04.2015

Рассчитайся на первый-второй!

В заключительный день группового этапа квалификационных соревнования в зоне КОНКАКАФ лидеры делили первые места в группах, а аутсайдеры сражались за п

Так уж вышло, что ни одна из встреч четвёртого тура группового этапа квалификационных соревнований зоны КОНКАКАФ не таила в себе никакой особенной турнирной интриги. Ещё накануне определились все коллективы, заслужившие право сыграть в плей-офф, и им предстояло лишь поделить между собой первые-вторые места – иначе говоря, подобрать себе максимально удобных соперников на четвертьфинал. Аутсайдерам же пришлось довольствоваться малым: бороться за свою дебютную победу на турнире, а также за третье место в отборочной группе – с надеждами на поездку в Португалию, если таковые и имелись, они успели распрощаться накануне.

Группа B

Мексика – Тринидад и Тобаго – 4:0

Гваделупа – Тёркс и Кайкос – 9:3

Сборные Мексики и островов Тринидада и Тобаго в первых матчах практически одинаково играли со своими соперниками по группе, но это скорее происходило не из равенства сил, а из-за того, что мексиканцы играли на малых оборотах, явно экономя собственные силы. Очная встреча команд после дня отдыха наглядно продемонстрировала, кто в группе хозяин. Диего Родригес, как оказалось, забил победный гол уже на первой минуте матча. К чести сборной Тринидада и Тобаго, команда играла вполне прилично, много и опасно атаковала и имела ряд возможностей забить, но их не реализовала. Подкосили островитян и два удаления – одно на ровном месте схлопотал полевой игрок Макан Хислоп, другое – голкипер Зейн Кокер. Рамон Мальдонадо обернул второй эпизод ещё и голом с пенальти, и при счёте 3:0 интрига окончательно угасла. А завершился матч тем же, с чего и начался – голом Родригеса, уставновившим окончательный счёт матча – 4:0. Мексика предсказуемо выиграла отборочную группу.

Матч сборных Гваделупы и островов Тёркс и Кайкос получился  куда более весёлым и зажигательным. Командам на двоих удалось заколотить дюжину мячей. Большая часть оказалась на счету нападающих команды из Гваделупы. К седьмой минуте они успели отправить в ворота соперника три безответных мяча. Но к середине матча усилия Херби Магни, сделавшего хет-трик позволили возродить интригу – счёт 3:5 отнюдь не гарантировал игрокам сборной Гваделупы спокойной жизни. Впрочем, команда, выступающая не под эгидой ФИФА, сумела взвинтить темп и решительным усилием обеспечить себе первую в истории победу на турнирах столь высокого уровня. Команде островов Тёркс и Кайкос придётся ждать этого ещё минимум два года.

Группа C

США – Багамы – 6:2

Барбадос – Антигуа и Барбуда – 7:10

В третий соревновательный день сборные США и Багамских островов едва не устроили аттракцион неслыханной щедрости по раздаче очков аутсайдерам. К счастью для фаворитов до такого дело не дошло: обе встречи завершились со счётом 4:3 в основное время. Тем самым команды обеспечили себе попадание в плей-офф, а потому в заключительном матче на групповом этапе могли позволить себе играть более раскованно и расслабленно. Американцы в такой атмосфере чувствовали себя весьма комфортно: Валентайн и Леопольдо уже на старте матче обеспечили себе комфортное преимущество, которое американская команда, фактически, удерживала до самого конца встречи. Главный бомбардир сборной Багамских островов – Лесли Сент-Флёр отладил прицел на своём орудии только в третьем периоде, когда спасаться было уже поздно, и даже два гола нападающего его команде не помогли. Окончательный счёт матча установил кандидат в игроки "Локомотива" Льюи Валентайн, на последней минуте мощным ударом в угол сделавший хет-трик и зафиксировавший на табло победные для звёздно-полосатых 6:2.

Во втором матче квартета Антигуа и Барбуда и Барбадос устроили настоящий праздник атакующего футбола. Настолько атакующего, что о защите думать просто некогда. Но большинству зрителей нравится именно такая игра – на встречных курсах, с обилием опасных моментов и забитых голов. А особенный шик игре придавали классические "качели": до середины встречи команды перехватывали друг у друга инициативу и сравнивали счёт. Но с 16-й минуты команда Антигуа и Барбуды устремилась в решительный рывок, забила пять голов подряд и фактически обеспечила себе победу в матче. Барбадос мог бы побороться за спасение до финального свистка, но команду подкосили три удаления. Одно из них заработал Аким Бурне, сделавший хет-трик, перед тем как покинуть площадку.

Группа D

Коста-Рика – Гватемала – 4:3

Панама – Виргинские о-ва – 11:2

А сборная Коста-Рики продолжают оправдывать статус теневого фаворита. Матч против сборной Гватемалы был для неё решающим в борьбе за лидерство в группе, и костариканцы здорово справились с давлением и сумели одержать третью победу кряду. Нужно сказать, что встреча получилась крайне напряжённой: Вильям Леон и Грейвин Пачеко ещё в первом периоде сумели подарить своей команде преимущество в два мяча, однако удерживать его долго не удалось – на 18-й минуте усилиями Морана и Сайнца равновесие было восстановлено. Вскоре команды ещё раз обменялись забитыми мячами – отличились Джонсон и Куэзада. Напряжение на площадке царило невероятное – команды прекрасно понимали, что в этой встрече всё решит один забитый мяч, но в какие ворота он влетит, предсказать не брался никто. В итоге же отличился костариканец Агийяр, на 27-й минуте завершивший элегантную комбинацию и установивший окончательный счёт – 4:3.

Во втором матче квартета D разозлённая на себя сборная Панамы, прежде чем покинуть сальвадорский пляж, выместила всю злость на сборной Американских Виргинских островов, которая снова выглядела максимально беспомощно. Из островитян  удалось отличиться одному лишь Джозефу Лето – но его два гола никак не могли повлиять на исход матча, потому что соперники отправили в ворота Денни Смита аж 11 мячей. Альберто Балтрон забил трижды, Куинтеро и Обрегон – по два раза. Панама одерживает свою первую победу на квалификационных соревнованиях, а сборная Виргинских островов покидает турнир в ранге самой слабой команды – с нулём в графе "набранные очки" и ужасающим показателем "-33" в балансе забитых и пропущенных мячей.