14.04.2015

Тяжёлый старт Кот-д'Ивуара, фавориты на коне

В Африке стартовал квалификационный турнир чемпионата мира в Португалии. С побед стартовали сборные Сенегала, Мадагаскара, Нигерии и Кот-д'Ивуара.

Группа В. Сенегал – Марокко – 7:3

Сенегал подошёл к турниру в ранге лучшей команды африканского континента, согласно рейтингу ФИФА. Марокко – в статусе третьей. Очная встреча команд мало того, что была центральной для первого игрового дня, так ещё и разом очерчивала положение команд в квартете. Кто-то делал шаг навстречу плей-офф и возможной путёвке на чемпионат мира, а кто-то сразу же попадал в позицию "без права на ошибку". К сожалению для болельщиков команды Марокко, борьбы в матче не получилось. Если в первом периоде Сенегал отправил лишь один мяч в ворота Мохамеда Фангдала, то после перерыва за дело взялся Камара, реализовавший пенальти, а затем забивший шикарный гол ножницами. Третий период также начался с абсолютным игровым преимуществом Сенегала. В ворота Фангдала влетело ещё три мяча, в то время как марокканцы атаковали стихийно и неэффективно. Лишь при счёте 7:0 у "Атласских львов" что-то начало получиться впереди. Им удалось отыграть три гола, но не более того. От разгромного поражения Марокко уже ничто спасти не могло. И если команда Сенегала теперь с оптимизмом смотрит на предстоящие игры и может прицеливаться на плей-офф, то марокканцам предстоит сыграть с Мадагаскаром, который в стартовом матче показал зубки, и Ганой, которая своё слово на турнире ещё, безусловно, должна сказать.

Группа В. Гана – Мадагаскар – 4:9

Сборная Мадагаскара в отчётном матче считалась номинальным фаворитом, пусть и не самым явным. В рейтинге островитяне занимают 55-ю строчку, на 11 позиций опережая "чёрных звёзд". В матче далеко не самых сильных команд Африки могло случиться всё что угодно. Сюжет матча пощекотал нервы фанатам обеих команд. Уже к четвёртой минуте Гана вела со счётом 2:0, но затем кураж поймал Токиниайна Франсегал, в течении пяти минут разразившийся хет-триком. Майкл Сема Седзиафа счёт сравнял, но первый период всё равно завершился победой островитян. Во второй трети игра успокоилась. Иссяк стартовый запал Ганы, а Мадагаскар принялся раскатывать соперника до верного. Гол Флавиана Разафимахатратра успокоил болельщиков команды Клода Пьерре перед заключительным периодом. Возродить интригу Гане так и не удалось. До счёта 6:4 казалось, что у подопечных Даниэля Никуайе ещё есть какие-то шансы, но три гола в ворота Даниэля Аддо Гоки за финальную пятиминутку позволили Мадагаскару довести встречу до разгрома. И как знать, чем завершился бы матч, не будь у островитян двух главных героев – Франсегала, на счету которого покер, и Разафимахатратра, который отличился трижды.

Группа А. Сейшелы - Нигерия - 1:10

Сложно серьёзно говорить о поединке, в котором сошлись две абсолютно разные по уровню команды. Сейшелы получили уникальную возможность не только провести отборочный турнир в ранге организатора, но и сразиться с сильнейшими командами континента для собственного развития. Ни о какой борьбе за путёвку на чемпионат мира речи и быть не может. Сборная Нигерия, как один из фаворитов всего турнира, камень на камне не оставила от этой команды. И если в первом периоде нигерийцы ещё старались соблюдать приличия, забив в ворота соперника всего лишь два гола, то во втором "суперорлов" прорвало. Они перестали играть в академичный футбол и перешли на более агрессивную атаку, что вылилось в целых пять забитых мячей. Особо преуспел в атаке Абу Азис, который не только забил дважды, но и демонстрировал свою потрясающую технику. В целом же, нигерийцы выглядели куда предпочтительнее соперника. Но болельщики на трибунах не унывали и каждую атаку хозяев, каждый удар сопровождали невероятным шумом на трибунах. И футболисты отблагодарили своих поклонников первым в истории голом на соревнованиях столь высокого уровня. Прекрасно исполненный штрафной удар Матиота размочил злосчастный ноль на табло. В заключительном периоде Нигерия довела дело до ума - в ворота Дамьена Аделы мяч залетал ещё трижды. "Орлы" обеспечили себя хорошей разницей забитых и пропущенных мячей, но совершенно очевидно, что всё самое интересное в этой группе будет происходить без участия Сейшельских островов, а значит, нужно ждать следующие матчи.

Группа А. Кот-д'Ивуар - Египет - 3:3  (пен. 3:1)

Пожалуй, самый принципиальный поединок состоялся в конце игрового дня. Египтяне вышли на эту встречу с боевым настроем. Сложно сказать, ожидали ли ивуарийцы такой прыти от соперника, но в первом периоде они выглядели совсем уж растерянными. Тем интереснее стали развиваться события на площадке после гола Ахмеда Абусери, который эффектно завершил прострел с углового. Игра в дальнейшем стала совсем бескомпромиссной. Обе команды стремились играть максимально осторожно, но при этом агрессивно, потому первый период больше голов не принёс, а во втором египтяне снова забили. Мохамед Хассан ворвался в оборонительные редуты соперника и отправил мяч в сетку ворот Коффи Энама. Этот гол произвёл эффект на ивуарийцев - команда резво заиграла, без оглядки на собственные ворота, и была быстро вознаграждена за это. Дидье Каблетчи за 12 секунд до конца периода отличным ударом пробил Мохамеда.

Уже на старте заключительного периода Мустафа Абделмонейм потрясающим ударом при вводе мяча в игру вновь вернул египтянам комфортную разницу в счёте. Но удержать её им не удалось. Фредерик Ака Каблан оформил дубль и за три минуты до конца встреча стала валидольной для поклонников обеих команд. Удивительная развязка могла случиться за пару секунд до конца основного времени, когда египтяне получили право на очень опасный штрафной, но Эслам Эльсайд попал в перекладину. Дополнительное время победителя не выявило, а в серии послематчевых пенальти точнее оказались футболисты Кот-д'Ивуара, которых, впрочем, такая победа вряд ли сильно обрадует.