15.04.2015

Все на Мадагаскар! Команда-сюрприз продолжает удивлять

На песчаных пляжах Сейшельских островов прошёл второй день отборочного турнира на чемпионат мира. Нигерия и Кот-д'Ивуар досрочно обеспечили себе выход

Египтянам для продолжения борьбы за выход из группы нужно было во что бы то ни стало обыгрывать Нигерию, которая подошла к турниру в ранге второй команды Африки. Накануне сборная Египта потерпела обидное поражение по пенальти от Кот-д'Ивуара, а вот "суперорлы" устроили голевую феерию, поглумившись над Сейшелами, и показали, что жалеть никого не намерены. Надо сказать, что на протяжении двух периодов "фараоны" смотрелись весьма достойно, но касалось это исключительно защиты. Сломал египетский механизм Исиака Олавале, забивший на 24-й минуте "гол в раздевалку". На заключительную треть нигерийцы вышли заряженными и активными, а вот Египет, напротив, серьёзно подсел. На протяжении четырёх минут в ворота Ибрагима Мохамеда влетело три мяча, два из которых забил Эмека Огбонна, накануне также отличившийся дублем. Лишь при счёте 4:0 фавориты позволили как-то раскрыться египетской атаке. После прострела с углового гол престижа пяткой забил Ахмед Абусери. Вот так, показав неплохую игру в защите, египтяне вновь уступили, и лишились шансов на выход в плей-офф. С большой долей вероятности в заключительном туре будут обыграны Сейшелы, но третье место "фараонов" на чемпионат мира точно не выведет. Что до Нигерии, то ей завтра предстоит поспорить за первое место в группе с Кот-д'Ивуаром, также обеспечившим себе выход из группы.

Хозяева турнира познали почём фунт лиха накануне, пропустив 10 голов от Нигерии. Само собой, никто чудес от островитян не ожидал и сегодня, но провести достойную игру со "слонами", днём ранее лишь по пенальти одолевшими Египет, казалось заданием вполне выполнимым. И это у них получилось! На протяжении двух периодов соперник никак не мог отправить мяч в сетку ворот Дамьена Аделы. Ивуарийцы атаковали весьма неплохо, но родные стены берегли парней Бруно Малиаса вплоть до 28-й минуты, когда Биль Эрик Каблан в упор расстрелял голкипера островитян. Через некоторое время интригу в матче убил Бру Арманд Куадьо, но большего хозяева сопернику не позволили, сумев даже отквитать один мяч. Жак Маргерите подарил своей команде слабую надежду на спасение. Финальной осады у аутсайдера всё же не вышло, но трибунам, казалось, и поражение родной команды настроение не сильно испортило.

Комады Марокко и Ганы после первого тура оказались в незавидном положении, оказавшись куда ближе к вылету с турнира, чем к выходу в плей-офф. Обе команды накануне уступили своим соперникам за явным преимуществом. Марокканцы были разгромлены Сенегалом, а Гана довольно неожиданно пропустила целых 9 голов от сенсационного Мадагаскара. По факту, проигравший в отчётном поединке окончательно терял шансы на второе место, но и победа ещё никому ничего не гарантировала. Важность матча сложно было переоценить, что подтвердила и сама игра. На протяжении двух периодов нереально было предсказать, кто же в итоге выиграет. После первого периода со счётом 2:1 вели "атласские львы", но во втором благодаря дублю Александра Аджея контратаковала Гана. Исход поединка определился лишь в заключительной трети, которую на удивление слабо провели подопечные Даниэля Никуайе. Марокко, напротив, почувствовал слабину соперника и принялся его добивать. Анас Эль Хадуи вывел свою команду вперёд, а Ясин Бенмамма под занавес встречи установил окончательный счёт, оформив дубль. "Чёрные звёзды" гарантированно покидают турнир, а вот марокканцам теперь нужно обыгрывать набравшую шальной ход команду Мадагаскара.

Поединок двух лидеров группы В обещал быть крайне интересным, и обещание своё сдержал. Уже на второй минуте встречи Оскар Джованни открыл счёт в матче, сняв паутину в дальней девятке ворот соперника. До конца первого периода команды обменялись считанными опасными выпадами, особо не заостряя игру. С таким же невнятным, но уже более агрессивным настроем они вышли на второй период. Как следствие - огромное количество фолов и опасные удары со штрафных. Ближе к концу периода Сенегал заметно оживился и даже сравнял счёт. Вью Ибра Тиуне  cмог выйти на свободную позицию и нанёс точный удар по воротам Ракотонирина. Правда, недолго играла сенегальская музыка - Флавиан Разафимахатратра в одиночку оставил не у дел всю защиту соперника и вновь вывел свою команду вперёд. В заключительной части встречи Сенегал выглядел совсем неубедительно, несмотря на свой статус фаворита. Мадагаскар умело играл в обороне, оставляя на откуп сопернику лишь дальние удары. Один из таких, в исполнении всё того же Тиуне, и стал результативным. Под конец фаворит матча и вовсе сник, начал играть грубо. Мадагаскарцы таким шансом не воспользовались, а потому игра перешла в дополнительное время, в дебюте которого Франсегал Рандриамампандри прекрасным дальним ударом вывел свою команду вперёд в третий раз за встречу. На сей раз у сенегальцев не хватило ни сил, ни времени, чтобы матч спасти. Вот и случилась первая серьёзная сенсация на турнире, которая только подогревает интерес к предстоящим полуфиналам!