16.04.2015

Мадагаскар неудержим. Сенегал спасся чудом

В Африке завершился групповой турнир в рамках квалификации к чемпионату мира в Португалии. Мадагаскар и Нигерия одержали по третьей победе и вышли в п

Поединок двух аутсайдеров первого квартета никакого значения с турнирной точки зрения не имел. Обе команды досрочно лишились всех шансов на выход в полуфинал, а потому их очная встреча имела лишь утешительный характер. Номинальным фаворитом был Египет, который по классу превосходил хозяев, и уже с первых минут "фараоны" бросились это доказывать. Мохамед Хассан точным ударом открыл счёт в матче, а через полторы минуты голкипер команды Мохамед Фаузи со штрафного удвоил преимущество. Хозяева, тем не менее, на гол наиграли: в концовке периода Михел Кадо смог подкараулить ошибку вратаря соперника и сократить отрыв в счёте. Во втором периоде команды начали играть жёстко и откровенно грубить, что привело к многочисленным штрафным ударам и красной карточке у хозяев. Команды обменялись голами со штрафных, но за две минуты до конца форвард египтян Али Али смог дважды огорчить соперника, поставив тем самым жирную точку в этой встрече - 5:2.

Лидеры группы под аккомпанемент лёгкого дождя вышли на песок, чтобы дать ответ на важный вопрос - кому играть с Сенегалом. И принялись искать ответ сходу - Эрик Тчетче на первой же минуте покараулил ошибку соперника, отправив мяч в ворота прямо перед носом вратаря. Но уже чуть более чем через минуту Исиака Олавале ответил точно таким же голом, а затем Бартоломей Ибенегбу и вовсе вывел нигерийцев вперёд. И тем неожиданнее стало вмешательство арбитров, которые допустили грубую ошибку. Они зафиксировали игру рукой Остин Игудиа на линии ворот, в то время как он спас свою команду, отбив мяч грудью, о чём свидетельствовали многочисленные повторы. Как следствие - удаление и пенальти, который хладнокровно реализовал Куасситчи Даниэль. С ещё одного пенальти начались интересные события и во втором периоде. Абу Азис уверенно исполнил приговор арбитра, после чего ивуарийцы взяли ситуацию на площадке под свой контроль. Диоманде и Каблан на двоих сообразили три гола в течении одной минуты, чем оставили Нигерию не у дел. Впрочем, окончательно сдаваться подопечные Ауду Адаму не планировали. В третьем периоде Эмека Огбонна и Исиака Олавале сделали счёт равным. Не на шутку разыгравшийся Каблан вновь вывел ивуарийцев вперёд, но Адамс Тайво за две с половиной минуты до финального свистка восстановил равновесие. Исход игры определился в овертайме, который остался за нигерийцами. Решающий гол забил Огбонна. Таким образом, Нигерия вышла из группы с первого места, набрав восемь из девяти возможных очков, а Кот-д'Ивуар остался вторым, что для "слонов" тоже весьма неплохой результат. Впрочем, главные игры у команд ещё впереди.

После двух туров лидер африканского рейтинга Сенегал не оправдывал своё звание. Да, на старте турнира была лихо обыграна команда Марокко, но поражение от Мадагаскара в круговом турнире из трёх матчей - непозволительная роскошь. В отчётном матче сенегальцам нужна была только победа, дабы не зависеть от марроканцев, которым предстояло сыграть позже. В случае с Ганой всё было куда проще. "Черные звёзды" порой выдавали мощные игровые отрезки, но отвратительная игра в обороне нивелировала все потуги форвардов добиться положительного результата. Исход - ноль очков после двух встреч и призрачные шансы исправить положение в матче с Сенегалом. Однако на сей раз любителям прогнозов утёрли нос. Гана предстала сбалансированным коллективом с защитой на уровне лучших мировых команд, благо, и у фаворита игра поначалу не клеилась совершенно. В итоге в первом периоде голов зрители так и не дождались, зато во втором увидели Гану, впервые за всё время турнире, играющую раскованно и лихо. Результат - три гола в ворота Файе Ндонго Сану, на который Сенегал ответил лишь одним точным ударом Папе Амаду Камара. На старте заключительной трети счёт вовсе стал близким к разгрому - 4:1. Но опускать руки в планы "львов Таранги" не входило, за что им честь и хвала. Они отыграли два мяча, приблизившись к сопернику вплотную, но большего добиться не сумели. На 33-й минуте окончательно похоронил интригу в матче Александр Аджей, для которого этот гол стал третьим за встречу и шестым за весь турнир. Гана достойно завершила борьбу за путёвку на чемпионат мира, обыграв одного из предстартовых фаворитов, а вот Сенегал замер в ожидании результата встречи Мадагаскара и Марокко.

Мало кто мог предположить, что единственной командой, не потерпевшей поражений в группе В, окажется Мадагаскар. Да что там, никто не мог этого предположить! В первых двух матчах подопечные Клода Пьерре показали себя коллективом, достойным попадания на чемпионат мира. И если с Ганой победа ещё могла предполагаться, то три очка в матче с Сенегалом - сенсация, как она есть. В игре с Марокко фаворита было определить сложно. С одной стороны - мадагаскарский кураж, с другой - мотивированные "Атласские львы", которым для выхода в плей-офф нужна была лишь победа. Однако то был не день Марокко. Уже в первом периоде стало ясно, что эта команда из группы выйти не сможет. Всему виной пять голов в ворота Мохамеда Фангдала, на которые марроканцы ответили лишь двумя. Вновь на коне был Разафимахатратра, отметившийся двумя точными ударами, в такт которому действовал Рандриамампандри. Лишь в заключительной трети усилиями Файсала Эль Каркури, забившего два гола, марокканцы порадовали своих болельщиков. Впрочем, на исход встречи героизм бомбардира никак не сказался. Мадагаскар выиграл за явным преимуществом и вышел в плей-офф с первого места. А Марокко, которому кровь из носу нужна была победа, вместо вполне реального второго места опускается на последнее, пропустив на второе место Сенегал. При этом остался неразрешённым один вопрос: не истратили ли парни Пьерре весь свой потенциал и припасли ли ещё пару трюков на матч с Кот-д'Ивуаром?