18.04.2015

Мада - чего? Мада - гаскар!

На африканском континенте состоялись полуфинальные матчи квалификационного турнира ЧМ-2015, которые определили двух обладателей путёвки на Мундиаль.

За 5-8 места. Гана - Египет - 5:6

В матче Египта и Ганы сложно было заранее определить фаворита. Обе команды скверно провели групповой этап, одержав по одной победе при двух поражениях. Египет сумел обыграть лишь команду-дебютанта Сейшелы, которых при отсутствии сколько-нибудь квалифицированных игроков не спасла и поддержка местных болельщиков, а вот Гана "выстрелила" сенсационной победой над Сенегалом, которая, впрочем, коллектив Даниэля Никуайе не спасла от третьего места в группе. Очная встреча была для команд шансом спасти лицо и продолжить борьбу за пятую строчку в итоговой классификации турнира. Её старт лучше удался игрокам Египта - Мохамед Хассан в первом периоде забил в ворота соперника два безответных гола. После перерыва "чёрным звёздам" удалось сравнять счёт, но Мустафа Абделмонейм незадолго завершения второй двенадцатиминутки вновь вывел вперёд марокканцев.

По тому же сценарию проходило и начало заключительной трети, пока Гана усилиями Азиза Кофи и Александра Аджея, между прочим после этой встречи вышедшего в лидеры гонки бомбардиров, не перехватила инициативу, в течении двух минут забив в ворота Ибрахима Мохамеда три гола против одного. Команда впервые в матче вышла вперёд, возможно, позволила себе расслабиться, и тут же пропустила мяч в ответ. После этого игра выровнялась. Команды уже куда меньше рисковали, держа в уме возможный овертайм, но Египет и не думал его дожидаться. Абделмонейм на 35-й минуте забил свой второй гол за матч, став в итоге героем для своей команды. В матче за пятое место Египет сразится с Марокко за пятое место, а вот Гана попытается не оказаться худшей командой турнира, сыграв с Сейшелами.

За 5-8 места. Марокко - Сейшелы - 5:1

Куда прозаичнее всё было в паре марокканцев и хозяев турнира. Островитяне заведомо уступали в классе всем участникам турнира, и марокканцы, занимающие в африканском рейтинге третью строчку, исключением не были. Команда Бруно Малиаса местами показывала симпатичную игру, но для положительного результата этого было мало. Что до Марокко, то эта сборная имела все шансы на выход в плей-офф, для чего нужно было обыграть Мадагаскар, но уступила главной сенсации турнира, и в итоге замкнула квартет В. Однако по сравнению с тремя предыдущими матчами, встреча с Сейшелами оказалась для "Атласских львов" лёгкой прогулкой.

Уже в первом периоде в ворота Дамьена Аделы влетело два мяча, на которые хозяева ничего ответить не сумели. Во второй трети счёт стал 3:0, после чего за дело взялся Аззеддин Эль Хамиди, оформивший дубль. Лишь после того, как на табло загорелись беспросветные для островитян 5:0, у них стало что-то получаться впереди. Благо, марокканцы уже тоже не давили, а играли в своё удовольствие. Результат - гол престижа от Робина Матиота в концовке встречи, ставшего с тремя мячами лучшим бомбардиром в составе своей команды. Местные болельщики рады и тому. история пляжного футбола на Сейшелах только начинается, и как знать, может быть спустя несколько лет, "пираты" станут новым Мадагаскаром...

1/2 финала. Нигерия - Сенегал - 3:4 (доп)

Первый финальный матч (именно так смело можно было именовать оба полуфинала, в которых решалась судьба выхода на чемпионат мира) вышли играть нигерийцы и сенегальцы. Первые отлично выступили в групповом турнире, обыграв всех своих соперников, в том числе и сборную Кот-д'Ивуара, а вторые еле-еле вышли из своей группы, одержав лишь одну победу над Марокко. Такое вялое выступление сборной Сенегала мало кто ожидал, потому заранее делать любые прогнозы относительно победителя матча было опасно. Так уж вышло, что с первых минут игра увлекла всех зрителей, а гол Бабакара Фалла, который ворвался во владения соперника и переиграл вратаря, только лишь раззадорил обе стороны.

"Суперорлы" достаточно быстро пришли в себя - через сорок секунд Эмека Огбонна отличным дальним ударом сравнял счёт, а ещё через минуту Абу Азис точно таким же ударом-близнецом вывел свою команду вперёд. На восьмой минуте матча судья назначил пенальти в ворота нигерийцев за снос Хамада Франсуа Диуфа, и сам пострадавший точно исполнил удар с точки и восстановил статус-кво в матче. Но тут же Исиака Олавале, который и провинился в эпизоде с пенальти, прекрасным ударом со штрафного снова вывел Нигерию вперёд.

Во второй трети команды начали играть намного осторожнее. Агрессии сенегальцев не всегда хватало для создания опасных моментов, но в одном из эпизодов команде Ибраимы Ндайе всё же удалось забить. Заброс вперёд от защитника нашёл голову Вью Ибры Тиуне, который в борьбе с соперником случайно переправил мяч в ворота. По правде говоря, многочисленные повторы так и не дали внятного ответа - был там гол Тиуне или же автогол защитника. Так или иначе, счёт вновь стал равным.

Весь третий период оказался сухим и крайне напряжённым. Команды не могли пробиться к чужим воротам и беспокоили друг друга исключительно за счёт дальних ударов, которые раз за разом натыкались на безупречную игру обоих вратарей. Путёвка на Мундиаль была слишком большой ценой для того, чтобы кто-то раскрылся, а потому оставалось уповать лишь на удачу, которая в итоге выбрала сенегальцев. Сильный дальний удар того же Ибры Тиуне в дополнительное время принёс победу этой команде, а вместе с ней и такую ожидаемую квалификацию на чемпионат мира. В третий раз подряд.

1/2 финала. Мадагаскар - Кот-д'Ивуар - 4:4  (пен. 3:2)

Удивительное выступление сборной Мадагаскара не могло не приковать внимание всех любителей пляжного футбола, потому под вечер трибуны наполнились зрителями, а сама встреча стала прекрасным завершением игрового дня. В первом периоде ощущалась лёгкая робость в игре Мадагаскара, что оказывало существенное влияние на игру. Команда с Берега Слоновой Кости принялась лихо обстреливать ворота Ракотонирина, не давая сопернику даже проводить свои атаки. В какой-то момент показалось, что класс ивуарийцев станет главным фактором, который определит исход встречи. Посодействовал этому мнению и гол Куасситчи Даниэля на восьмой минуте. Стартовый период так и закончился с минимальным перевесом Кот-д'Ивуара.

Уже на старте второй трети Гай Джеджед сильным ударом со штрафного удвоил преимущество своей команды, на что Токиниайна Франсегал тут же ответил своим прекрасно исполненным штрафным. Этот гол буквально "разбудил" подопечных Клода Пьерре. Сначала Тианасоа Рабеасимбола ударом с лёта сравнял счёт, а затем Ямелда Разафимандимби головой после подачи с углового и вовсе вывел Мадагаскар вперёд. Лишь ближе к концовке второго периода Даниэль смог пробить вратаря соперника. События второго периода вдохнули новую жизнь в игру Мадагаскара и заключительная треть началась с гола - Рабеасимбола оформил дубль.

"Слоны" не стали ждать приближения концовки и устроили штурм сопернику сразу. Игра стала очень горячей. За две минуты до конца, когда казалось, что Кот-д'Ивуар находится в шаге от вылета, Даниэль смог в третий раз за встречу забить гол, чем помог команде перевести игру в дополнительное время. Экстра-тайм прошёл, на удивление, совсем спокойно. Команды не создали опасных моментов, а потому судьба второй путёвки на чемпионат мира должна была решиться в серии послематчевых пенальти.

Эта серия была очень напряжённой, но решающий промах был допущен футболистом Кот-д'Ивуара. Настоящая сенсация турнира всё же состоялась, и как бы игроки "слонов" не возмущались после финального свистка, сетуя на какую-то ошибку арбитра, они сами упустили возможность поехать в Португалию. С нетерпением ждём старта Мундиаля, чтобы посмотреть на чудо-команду Клода Пьерре в "серьёзном" деле!