20.04.2015

Виноват, не виноват, всё равно получишь… красную

Стартовый день квалификации в Эквадоре отметился тяжёлыми победами фаворитов, судейскими чудачествами и аншлагом на трибунах стадиона в Манте.

Все квалификационные турниры, недавно завершившиеся в зонах АФА, КОНКАКАФ и КАФ, в обязательном порядке дарили сенсацию. В Азии это была сборная Омана, не просто отобравшаяся на чемпионат мира, но и выигравшая квалификацию. В Северной и Центральной Америке – Коста-Рика, оставившая без мундиаля Сальвадор на глазах тысяч сальвадорских болельщиков. Ну, и, наконец, абсолютно новое слово в мировой пляжке, которое срочно нужно учить всем участникам чемпионата планеты – Мадагаскар. Удивительная команда, появившаяся словно из ниоткуда и по ходу африканской квалификации дважды обыгравшая Сенегал и один раз – Кот-д'Ивуар, прошла отборку КАФ без единого поражения и триумфально завоевала право выступить в Португалии. Неудивительно, что и от самой сильной по своему составу квалификации после Европы – южноамериканской – очень хотелось ждать сенсаций. И первый же тур группового этапа показал: основания для этого есть.

Бразильский скрип

Бразилия и Аргентина в одной группе? Да,  это нынешние реалии квалификации КОНМЕБОЛ, ведь команды распределялись по группам с учётом результатов прошлого турнира. А его, напомним, выиграла Аргентина, тогда как Бразилия, уступившая Парагваю в полуфинале, стала лишь третьей. Так и получилось, что к сеяной во вторую группу "Альбиселесте" добавились тетракампеоны, а окончательно компания была укомплектована Уругваем, Венесуэлой и Перу.

К первому матчу бразильцев на любом турнире всегда приковано особое внимание, ведь непонятно, какой состав будет играть в этот раз. Алешандре Соареш ничем особенным не удивил: вполне логичный подбор игроков с тремя представителями российской Суперлиги – Маурисиьо, Бруно Шавьером и Датиньей и двумя, судя по всему, бывшими представителями - Бетиньо и Фернандо. Датинья и открыл счёт в матче с Перу, сильно и точно послав мяч в нижний угол метров с 14-ти, а спустя пару минут отличился Лима Диас.

Ко второму перерыву Бразилия вела – 4:1, и хотя игра команды Соареша была далека от идеальной, перуанцы действовали ещё хуже. Однако стоило им немного прибавить, забить быстрый гол в третьем периоде, как тетракампеоны занервничали и начали ошибаться в простых ситуациях. Футболисты Перу имели моменты для того, чтобы сократить отставание и даже сравнять счёт, но Мао выстоял, а в концовке поединка Сидней, Датинья и Габриэль в течение 90 секунд трижды поразили ворота соперника. Стартовая победа Бразилии получилась весьма натужной.

Леви, конечно, виноват. Но он – не виноват

Противостояние Аргентины и Венесуэлы протекало в ином ключе. Уже к третьей минуте "Винотинто" вели – 2:0 после точных ударов Кевина Камарго и Алехандера Ваамонде, а на экваторе периода Ваамонде оформил дубль, быстро ответив на мяч Федерико Илайре – 3:1. На этом, впрочем, прыть венесуэльцев существенно поумерилась, а Аргентина перехватила инициативу и начала диктовать сопернику свои условия. К началу третьего периода счёт был уже 6:3 в пользу фаворита, однако затем в течение полуминуты Виндер Муньос и Антонио Рамирес заставили болельщиков "небесно-голубых" схватиться за сердца. Следующие пять минут Венесуэла владела безраздельным преимуществом, упустив кучу потенциального голевых моментов.

Концовка матча стала живой рекламой южноамериканского футбола. Судьи утратили контроль за происходящим, в одной из атак Венесуэлы схлестнулись Сантьяго Илайре  и Антонио Рамирес и угостили друг друга пинками, причём зачинщиком выступил Рамирес. Судьи дали доиграть эпизод, Аргентина организовала контратаку и Лукас Медеро забил седьмой мяч. После этого арбитры "задним числом" удалили венесуэльца Рамиреса, а вместо Лопеса почему-то предъявили жёлтую карточку Джонатану Леви, для которого она оказалась второй. Яростные воззвания к судейской совести остались без ответа, а Илайре, отчаянно пытавшийся доказать, что именно он участвовал в разборках и должен был получить горчичник, действительно получил его – за разговоры.  Ни в чём не повинный Леви был изгнан с площадки, команды продолжили играть три на три, на последней минуте Франсиско Ландаета подарил Венесуэле надежду, но Аргентина сумела удержать победный счёт - 7:6.

Колумбийская мафия бьётся до конца

Парагвай серьёзно намучился в игре с Колумбией. "Гуарани" определённо были настроены разобраться с колумбийцами малой кровью, но вместо этого к 14-й минуте уступали – 2:4. Класс Парагвая, разумеется, был выше, но выиграть только на нём у подопечных Кайо Вийальбы не получилось. За следующие 16 минут они смогли забить лишь один гол, и решили судьбу трёх очков лишь в заключительные шесть минут. Сначала Хуан Лопес обыграл защитника и успел закатить несильно пробить в ближний угол, а затем Педро Моран головой переправил мяч в сетку после розыгрыша аута. 5:4 – Парагвай сделал первый и очень непростой шаг к полуфиналу.

Дома и стены помогли

Хозяева турнира – сборная Эквадора – играла последней. С Боливией. На трибунах не было ни единого свободного места, причём местные болельщики существенно отличались от сальвадорских, приходивших на стадион не ранее, чем за 15 минут до начала матча своей команды. Здесь уже на втором поединке дня трибуны были заполнены более чем на 80 процентов, а матч Аргентины и Венесуэлы проходил при полном аншлаге.

Не успел раздаться стартовый свисток, как болельщики запустили полноценную волну, под шум которой их любимцы пропустили: Пабло Сапата открыл счёт уже на 14-й секунде матча. Хозяевам потребовалось 17 минут, чтобы забить ответный гол, и только в концовке второго периода Галлегос вывел Эквадор вперёд. Вывел, но ненадолго: ещё до перерыва Карлос Гутьеррес и Алан Агилар снова сделали Боливию лидером.

Большую часть третьего периода хозяева атаковали. Практически безостановочно, под фантастическую поддержку трибун. Они никак не могли проиграть свой первый матч на турнире, и не проиграли. На 30-й минуте Галлегос ударом через себя сравнял счёт, а спустя две минуты Байлон рикошетом от песка отправил мяч в сетку ворот Боливии. В оставшееся время эквадорцы успешно оборонялись и дотерпели до финального свистка - 4:3.