21.04.2015

Заочная гонка Бразилии и Парагвая

По итогам второго игрового дня отборочного турнира к чемпионату мира в зоне Южная Америка в лидеры групп предсказуемо вышли Бразилия и Парагвай.

Воля к победе Венесуэлу не спасла

Второй игровой день отборочного турнира в Южной Америке начался с упорного противостояния: сборным Перу и Венесуэлы очки, чтобы по итогам группового этапа выбраться в плей-офф, нужны были как воздух. А где их ещё набирать как не в матче с примерно равным по силе соперником? Желание одержать победу в принципиальной встрече было настолько велико, что команды бросились в атаку практически без раскачки. Но при этом "Инки" свой штурм воплотили в три забитых гола, а венесуэльцы заволновались, занервничали и свои моменты реализовать так и не сумели. Первый период однозначно остался за перуанцами – 3:0.

Но в пляжном футболе никакой отрыв не может считаться комфортным. Венесуэла прекрасно это понимала и ринулась отыгрываться. Через 20 секунд после перерыва Ландаета сократил отставание в счёте, но дальше дело не пошло. Перуанцы забили дважды и увеличили отрыв до четырёх мячей. Но и 1:5 не смутило бравых венесуэльцев, понимавших, что терять-то им больше нечего. Со второй попытки отыграть удалось уже три гола из четырёх, но сборная Перу всё равно оказалась сильнее. Рэйес и Велезморо отличились на последних минутах встречи и установили окончательный счёт – 7:4.

Пляжное сумо от Колумбии и Боливии

Многие болельщики любят пляжный футбол за обилие голов: в среднем их число в одном матче обычно приближается к десяти. Это обеспечивает и выплеск эмоций, и драматическое развитие сюжета. Но что делать, если забитых мячей нет совсем на протяжении всего матча? Для большого футбола это вполне нормальная ситуация, но она, как правило, всё равно вызывает чувство разочарования. А для пляжного – это уникальное явление, вызывающее неподдельный интерес и желание разобраться, чего же командам не хватило, чтобы отправить мяч в сетку чужих ворот.

Сборные Колумбии и Боливии были заряжены на борьбу и с первых же минут сцепились на поле, словно два сумоиста одного веса, старавшихся вытолкнуть друг друга за переделы очерченного круга. Игра была тяжёлой, вязкой, но в то же время не слишком скучной, как могло показаться на первый взгляд. Было и множество атак, опасных моментов, ударов по воротам. Но нападающим, как правило, не хватало мастерства, чтобы переправить мяч в сетку. Да и вратари Хавьер Сото и Ремберто Порталес на протяжении 36 минут действовали безукоризненно. В итоге исход встречи решил точный удар колумбийца Эрнандеса в дополнительное время – 1:0.

Бразилия набирает обороты

Главные фавориты отборочных соревнований в понедельник одержали свою вторую победу на турнире. Уругвай из всех сил пытался вставлять Бразилии палки в колёса, но спицы оказывались крепче и просто их переламывали. Первый период получился относительно равным и завершился со счётом 1:1 – голами обменялись Лима и Диас. А вот после перерыва подопечные Алешандре Соареша по-настоящему включились в игру. За три минуты усилиями Габриэля и Бруно Шавьера фавориты забили три гола и обеспечили себе решающее преимущество в борьбе за три очка по итогам матча.

Во второй 12-минутке Уругвай пытался перехватить инициативу, и даже забил один мяч, но этого было недостаточно для того чтобы остановить одну из сильнейших команд мира. Тем более, что подопечные Фернандо Росы сами загубили несколько хороших атак и упустили свой шанс приблизиться в счёте к сопернику. Бразильцы же дожидаться новоый волны активных действий уругвайцев не стали, и сами пошли на штурм, главным итогом которого стали забитые голы, которые забили Родриго и Датинья. Уругваю ничего не оставалось, кроме капитуляции – 3:6. Бразилия набирает обороты.

Парагвай одной ногой в полуфинале

В заключительном матче второго игрового дня стал известен и фаворит группы А. Вполне предсказуемо на первое место претендует команда Парагвая, одержавшая вторую победу кряду. Убойными получились стартовые минуты матча: чилиец Эчеверрия на второй минуте встречи открыл счёт и подарил болельщикам сборной надежду на победу. А парагвайцы, словно издеваясь над чувствами конкурентов, за минуту превратили 1:0 в 1:2 – Педро Моран и Хуан Лопес. Под занавес первого периода чилийцам стало совсем уж грустно – Амаррилья забил пенальти, и на перерыв команды уходили при счёте 3:1.

На протяжении всего второго периода команды боролись за инициативу. Подопечные Виктора Сарабии не теряли надежды вернуться в игру, однако их соперники всё же оказались сильнее. В заключительном периоде красивым ударом свой бомбардирский счёт пополнил Ролон, а Педро Моран довёл дело до хет-трика. На четыре гола Парагвая сборная Чили смогла найти достойный ответ лишь дважды, но этого не хватило даже на то, чтобы возродить интригу. Перу побеждает со счётом 7:3 и, набрав шесть очков, оказывается одной ногой в полуфинале.