22.04.2015

Трудовая победа Аргентины и очередной успех Эквадора

В Эквадоре прошёл третий день отборочного турнира к чемпионату мира в зоне Южная Америка.

Уругвай подставляет Венесуэлу

Перед очным поединком обе команды имели в своём активе (или пассиве) ноль очков, а потому данная игра становилась очень важной для них. Старт получился лихим - команды обменялись удачно исполненными штрафными ударами, после чего уругвайцы смогли выйти вперёд благодаря индивидуальному мастерству Марсело Капурро. Во втором периоде венесуэльцы снова вернулись в игру - первым на добивание после дальнего удара вратаря оказался Виндер Муньос. Но удержаться в ней надолго они не смогли. Мартин Диас и Ричард Оливера по ходу второго периода увеличили преимущество уругвайцев до двух мячей разницы.

Казалось, что встреча станет более спокойной и "чарруа" доведут её до логичной победы, но это только казалось. В самой концовке периода Венесуэла получила право на пенальти, чем незамедлительно воспользовался Родригес, а в начале последней трети Камарго и вовсе сравнял счёт. Решающий эпизод случился на экваторе третьего периода. Арбитр принял решение назначить пенальти в ворота венесуэльского вратаря Риваса, который снёс форварда соперников Диаса. Повторы показали, что уругваец слегка приукрасил своё падение, что, впрочем, никак не повлияло на судейское решение. Сам пострадавший и реализовал пенальти, принеся своей команде первую победу на турнире. Похоже, что сборная Венесуэлы станет неудачником группы - в последнем туре ей кровь из носу нужна победа над Бразилией.

Острый Чили боливийцам не по зубам

Второй матч игрового дня вышел очень странным. В первом периоде команды настолько сильно присматривались друг к другу, что совершенно позабыли атаковать ворота. Чего не скажешь о второй двенадцатиминутке. Ошибка чилийского защитника привела к голу Луиса Лопеса Педро Морено, после чего встреча заиграла другими красками. Точнее, красками цвета перца чили. Команда Виктора Сарабия ответила сопернику тремя прекрасными по исполнению голами. Особенно отметился шикарный удар в падении через себя от Виктора Белонде. В последней 12-минутке номинальные гости снова отличились после оплошности в действиях оборонца чилийцев. Вот уж воистину помогли боливийцам поднять самооценку в этой встрече. Но ненадолго - Хуан Пачеко своим голом поставил точку в этом матче. Слишком лёгкая победа чилийцев.

Аргентина: медленно, но верно

Как же натужно входят в турнир аргентинцы... Сперва команда Эктора Петрассо с трудом обыграла Венесуэлу, а теперь едва не уступил Перу. Шутка ли, на старте третьего периода один из фаворитов отбора уступал венесуэльцам со счётом 1:4. Всё дело в том, что со старта встречи не заладилась игра у аргентинских форвардов, которые пусть и создавали немало моментов, но забили лишь один гол за две трети. На быстрый гол Хавьера Ислы бело-голубые ответили точным ударом Федерико Косты, после чего долгое время не могли поразить ворота Эктора Эрнандеса Боливара. Перуанцы, напротив, уверенно действовали по всему полю, результатов чего и стали те самые 4:1 к 26-й минуте.

К сожалению для болельщиков "инков", после четвёртого гола соперник пришёл в себя. В течении нескольких минут аргентицы не только сравняли счёт, но и вышли вперёд - кураж поймал Лукас Медеро, оформивший хет-трик. Казалось, что инициатива окончательно перешла в руки Аргентины, но Сократес Видаль не позволил ей победить в основное время. Овертайм прошёл под контролем бело-голубых, но что толку, если и здесь им выиграть не удалось. От поражения перуанцев за 20 секунд до финальной сирены спас Исла, позволивший встрече перетечь в серию пенальти. Насколько результативной оказалась сама встреча, настолько же скупой на голы вышла послематчевая лотерея. Единственная реализованная попытка на счету Медеро - лучшего бомбардира турнира (пять голов), а вот в составе Перу никто не смог справиться с Дардо Кортесом, вышедшим на замену после удаления основного голкипера Сальгуэйро и оказавшимся в решающий момент на высоте. Пять очков за два матча для Аргентины - отличный результат, учитывая как развивались события по ходу встречи. Ждём матчей с Уругваем и Бразилией и запасаемся валидолом.

Домашние радости

Календарь турнира благоволит хозяевам. После победы, пусть и нелёгкой, над аутсайдером Боливией в первом туре, Эквадор встречался с Колумбией, которая к числу главных фаворитов соревнований также не относится. Интрига в матче умерла уже в первом периоде, когда следом за реализованным Чеваллосом пенальти в ворота колумбийцев влетел мяч от Галлегоса. После перерыва диспозиция не изменилась. Хозяева атаковали куда чаще и искушённее, тогда как Колумбия в основном отбивалась. Одна из контратак завершилась мячом Омара Гонсалеса, но перевес соперника в два мяча никуда не исчез. В заключительном периоде Морейра оформил дубль, а Салтос пропустил второй мяч, который мог лишь несколько утешить колумбийских болельщиков. После двух туров Эквадор идёт по стопроцентному графику, а встреча с Чили не сулит особых неприятностей. У хозяев есть все шансы решить задачу выхода из группы до заключительного матча с Парагваем, который пока тоже на коне.