22.04.2015

Три секунды, которые отключили Чили

В квалификации ЧМ-2015 в зоне КОНМЕБОЛ определились три полуфиналиста. В их числе нет Аргентины и, скорее всего, не будет.

Парагвай своё дело знает

Четвёртый игровой день в эквадорской Манте открывался поединком явного фаворита группы А – Парагвая, и столь же явного аутсайдера – Боливии, проигравшей все свои три матча. Особых сомнений в исходе противостояния не было, и парагвайцы довольно быстро решил свои проблемы: уже к 16-й минуте они вели – 5:0, после чего начали экономить силы и немного пижонить, в результате чего второй период завершился со счётом 6:3 в их пользу..

Гол Луиса Педро Морено, забитый плотным ударом в дальний угол, заставил "гуарани" заинтересоваться происходящим и вернуться в игру. Спустя всего 20 секунд Педро Моран обыграл двух защитников и вратаря, а потом успел протолкнуть мяч в сетку. Ещё через 15 секунд забил капитан Парагвая Роберто Акунья, издевательски красиво перебросив вратаря. Особое издевательство заключалось в том, что это был вратарь его же команды, в результате чего счёт стал 7:5.

Боливийцы попытались соорудить что-то опасное у ворот соперника, рассчитывая, в основном, на психологический нокдаун после капитанского автогола, но парагвайцы не выпустили нить игры из своих рук и спокойно довели дело до победы, да ещё и с хет-триком Морана, оформленным за две минуты до финального свистка – 8:5.

Забиваем, как в России научили

Бразилия, как и положено фавориту, быстро показала Венесуэле, кто в доме хозяин. Сначала "обрез" защитника обернулся выходом Датиньи один на один с вратарём и мощным ударом "кристального" бразильца в ближний угол, а за две минуты до завершения первого периода сразу три оборонца Венесуэлы не смогли помешать Маурисиньо нанести повторный удар, среагировать на который Алехандро Ривас не смог.

Венесуэльцы в первом периоде не особенно тревожили Леандро Фанту, зато во втором забили уже на первой минуте: Альберто Родригес в борьбе за отскок опередил Бруно Шавьера и в касание послал мяч в сетку. Почти тут же Алехандер Ваамонде вихрем промчался по правому флангу, легко пробросил Сиднея и лишь своевременный выход "лимонадного" кипера уберёг тетракампеонов от неприятностей. Следующие шесть минут "виноделы" играли значительно лучше своих именитых соперников, упустили пару неплохих моментов для взятия ворот и, как это бывает, пропустили в свои: Бруно Шавьер бил с почтительной дистанции, Ривас всё видел, но на помощь бразильцу пришёл рикошет – 3:1.

В концовке второго периода капитан Франсиско Ландаета пошёл в резкий подкат против Шавьера, в мяч не сыграл, за что и получил свою вторую жёлтую карточку в этом матче. Продолжение наказания последовало через две секунды, когда Шавьер реализовал стандарт, с помощью ещё более внушительного рикошета, нежели тремя минутами ранее. После гола Габриэля, забитого ударом через себя, всё стало ясно. Могучий разбег Шавьера для штрафного метров с десяти, по мнению арбитра не уложившийся в четыре секунды, вызвал на бразильской скамейке лишь смех в адрес неудачника. Будь счёт несколько иным, центром эпизода наверняка бы стал судья. В третьем периоде Даниэль Лима, Шавьер и Фернандо установили окончательный счёт – 8:1. Из восьми голов тетракампеонов лишь один забил игрок, никогда не выступавший за российский клуб.

Крах Аргентины

От поединка Уругвая и Аргентины сложно было ждать града голов. Во-первых, обе команды при случае с удовольствием используют проверенные оборонительные схемы, а во-вторых, случай был самый подходящий: проигравший в этом поединке почти наверняка оставался бы без плей-офф. И если игроки "альбиселесты", проиграв, всё же сохраняли теоретические шансы в случае победы над Бразилией, то уругвайцам уступать было никак нельзя. Свой матч бразильцам они уже успели проиграть.

Ход первого периода полностью оправдал предположения. За 12 минут команды на двоих создали считанное количество моментов, из которых один закончился точным ударом аргентинца Федерико Костаса, а другой – необязательным штрафным, реализованным уругвайцем Гонсало Росой. Вторая двенадцатиминутка протекала всё в том же невысоком темпе, лишь на 20-й минуте произошёл небольшой взрыв: сначала мяч попал в руку Рикардо Мартинесу – немедленная красная карточка и пенальти, реализованный Лукасом Медеро, но всего три секунды спустя Уругвай отыгрался: Марсело Сальгуэйро отразил мяч после начального удара, но первым на добивании оказался Ричард Оливейра – 2:2.

Трибуны к этому моменту окончательно заполнились до отказа, ведь следующим играл Эквадор. Болельщики, судя по их реакции, отдавали предпочтение уругвайцам и жаждали забитых голов, но их во втором периоде больше не было. Зато третий игровой отрезок начался с мяча Матиаса Кабреры, забитого после эффектного удара с разворота, а на 30-й минуте Джонатан Леви, отсидевший свою незаслуженную дисквалификацию, ударом со штыка восстановил равновесие – 3:3. И тут своё слово, а точнее – безапелляционную фразу, сказал капитан и, без преувеличения, легенда уругвайской "пляжки" Памперо. Сначала он реализовал штрафной, а за минуту до окончания матча идеально пробил головой – 5:3. Попытки Аргентины спасти матч ни к чему не привели. Завтрашняя победа Уругвая, если таковая состоится, выведет подопечных Фернандо Росы в плей-офф, а Аргентине уже будет незачем обыгрывать Бразилию.

Судьи правил не учили, отвечать за это Чили

В заключительном поединке дня на кону стояли обе путёвки в полуфинал. Хозяева песка играли с Чили, и в случае своей победы не только выходили в плей-офф, но и выводили туда Парагвай. Именно поэтому эквадорцы начали с места в карьер, забив уже на третьей минуте – мяч после удара Морейры ударился о штангу и нехотя заполз в ворота. Чилийцы быстро отыгрались усилиями своего лидера Альберто Эчеверии, пробившего в створ прямо с углового, после чего команды стали действовать поспокойнее и доиграли первый период без забитых голов.

А во втором начался настоящий южноамериканский футбол. В нём было немного техники, совсем мало тактики, если не считать таковой бесконечные забросы вратарей на "столбов" и многочисленные удары с любых позиций, зато с избытком имелось ярости, борьбы и безумных скоростей. Отличный момент имел Эчеверрия, чудом не забил Седено, но затем реабилитировался, закатив мяч в пустые чилийские ворота. И тут же последовал ответ Чили: штрафной в исполнении Серхио Арготы, рикошет от песка – 2:2. А затем случилось интересное событие: Эчеверрия пробил по песку, мяч нашёл лазейку между ног Салтоса, но тут прозвучала сирена об окончании периода. Спустя секунду мяч пересёк линию ворот и гол, несмотря на вялые протесты хозяев, был засчитан.

И вот тут начиналось самое интересное. Поражение не лишало хозяев шансов на плей-офф, но в таком раскладе им нужно было обязательно обыгрывать Парагвай. Доводить до таких крайностей эквадорцам не хотелось, и они полетели забивать. Полетели в прямом смысле: вполне очевидный, хотя и очень красивый нырок Конформе завершился пенальти и голом – 3:3. Впрочем, хозяева тут же остались без основного вратаря: Эчеверрия в борьбе с Салтосом упал, схватился за лицо, а голкипер – за голову. Красная. Чилийцы реализовали лишнего игрока и тут же сами остались втроём: мяч попал в руку Игнасио Понсе, вообще находившемуся спиной к бьющему и располагавшемуся за пределами штрафной, но судьи немедленно изгнали чилийца с площадки. Хозяева забить в большинстве не смогли, но сумели сравнять счёт уже в равных составах – 4:4.

Последняя минута матча. Морейра очень долго возится с мячом. Непозволительно долго. Пляжный футбол такого, обычно, не прощает, тем более до окончания матча остаётся 10 секунд. Но он лезет на одного защитника, на второго, бьёт, сам же подбирает отскок, пробрасывает себе на ход, на замахе убирает под себя и, неожиданно для всех присутствующих, отдаёт мягкий пас на дальнюю штангу. А там стоит один, напрочь позабытый обороной Чили Чеваллос. И он в касание переправляет мяч в сетку. Трибуны взрываются от восторга – 5:4. Оставшиеся три секунды пролетают незаметно, Эквадор – в полуфинале.