23.04.2015

Фирменное блюдо оказалось с душком

В Эквадоре завершился групповой этап квалификации ЧМ-2015 зоны КОНМЕБОЛ. Аргентина "на заказ" обыграла Бразилию, забив два мяча на последней минуте, и

Инки, болейте за Бразилию

Всё было в руках футболистов Уругвая. В ногах и в головах. Нужно было всего лишь победить сборную Перу. С любым счётом. И тогда здравствуй, полуфинал, вместе с вполне реальной возможностью победить там Парагвай или Эквадор и заполучить путёвку на чемпионат мира. Не сложилось. Перуанцы ведь тоже сохраняли шансы на выход в плей-офф, причём вполне реальные. Для этого нужно было обыграть Уругвай в основное время и надеяться, что Бразилия не позволит Аргентине себя обыграть. Так что далёкие потомки инков не меньше соперника хотели победить.

Так отвратительно Уругвай на этом турнире ещё не играл. И прежде всего – в обороне. К середине матча подопечные Фернандо Росы уступали – 1:4, неуклюже пытались сообразить что-то в атаке, периодически зевали контратаки соперника. На 29-й минуте Анхело Кастро Гордильо подкараулил очередную грубую ошибку защитников Уругвая, после чего всё окончательно встало на свои места. В оставшиеся минуты футболисты порадовали болельщиков градом забитых мячей, по три раза поразив ворота друг друга, а Гордильо стал автором покера. Уругвай распрощался с шансами на выход в полуфинал, поскольку теперь, после поражения в личной встрече, в любом случае находился ниже Перу. Перуанцы же остались ждать матч Аргентины и Бразилии, в котором их устраивала любая победа тетракампеонов или ничья в овертайме.

Самый ненужный матч дня

Но сначала на песок вышли Чили и Колумбия, не претендующие на плей-офф. Особенно этот фат отразился на чилийцах, накануне пропустивших фатальный гол от Эквадора лишь за три секунды до окончания матча. Подопечные Уго Сарабии играли значительно лучше колумбийцев, но отказывались более или менее внятно праздновать свои голы. После двух периодов счёт был 5:2 в пользу Чили, хотя по виду игроков этой сборной, сидящих на скамейке запасных, можно было подумать, что они уступают как минимум со счётом 0:5.

Даже гол-красавец, забитый Абелем Валенсуэлой роскошным ударом метров с 27, не прибавил его автору настроения. Колумбийцы от своих голевых подвигов получали значительно больше удовольствия, но и подвигов таких набралось в два раза меньше, чем у соперников. Судейский свисток зафиксировал победу Чили в самом ненужном матче дня со счётом 6:3.

Остывшее горячее

Ну а дальше, вслед за овощным супом, подали фирменное горячее. Бразилия, обеспечившая себе первое место в группе В, против Аргентины, которой победа нужна была даже больше воздуха. Для этого футболистам "альбиселесты", правда, требовалось прыгнуть выше головы, зато забитые до отказа трибуны традиционно поддерживали более слабого. И Аргентина открыла счёт уже на второй минуте: хлёсткий удар Лукаса Медеры со штрафного оказался для Леандро Фанты неберущимся.

Бразильцы довольно быстро восстановили статус-кво благодаря двум голам Родриго, а потом… Потом горячее стало остывать прямо на глазах. Бразильцы то ли не хотели играть в футбол, то ли экономили силы на полуфинал, что было бы странно, ведь следующий после матча день для полуфиналистов был выходным. Плюс Фанта при пробитии аргентинцами штрафных удивительно неуклюже взлетал в воздух, но лишь для того, чтобы потом выгрести мяч из сетки. Так забил Сезар Легизамон, так во второй раз отличился Медеро. Бразильцы в третьем периоде пропустили пять мячей, как минимум четыре из них были откровенно необязательными, а два – на последней минуте. Блюдо, которое разыгрывали две самые именитые команды континента, во-первых, было совершенно невкусным, а во-вторых – определённо несвежим, с душком. Аргентина выиграла – 7:5 и со второго места вышла из группы В.

Без полкоманды Эквадор не справился

Оставалось лишь определить полуфинальные пары, и сделать это предстояло Эквадору и Парагваю. Победитель их очного противостояния выходил на Аргентину, проигравший – на Бразилию. Счёт был вовсе не важен. Парагвайцы открыли счёт уже на первой минуте, хозяева сравняли его на третьей: Байлон реализовал пенальти за игру рукой. Спустя 40 секунд Эдгар Баррето наказал эквадорского голкипера Леона за ошибку, закинув ему мяч "за шиворот" метров с 20-ти. В дебюте второго периода Хесус Ролон в третий раз поразил эквадорские ворота, и вновь не обошлось без неуверенной игры кипера.

Леон был вторым вратарём сборной Эквадора, и вынужденно подменял Салтоса, удалённого накануне. Замена точно не была равноценной, по крайней мере, во всех трёх пропущенных голах явно прослеживалась вина стража ворот. Весь второй период хозяева атаковали, имели несколько реальных возможностей для того, чтобы забить, но счёт не менялся. Зато в течение шести секунд третьей двенадцатиминутки для Эквадора всё закончилось. Сначала Леон откровенно зевнул удар Ролона со штрафного, а потом Моран оформил дубль красивым ударом-парашютом. Оставалось только дождаться, какой будет победа Парагвая. Сирена зафиксировала счёт – 9:2, при этом капитан хозяев Галлегос зачем-то получил красную карточку.

Эквадор в полуфинале сыграет с Бразилией, Аргентина – с Парагваем.