26.04.2015

Бразильцы страшны в гневе, Парагвай удивляет стабильностью

В эквадорском городе Манта определились финалисты южноамериканского отборочного турнира к чемпионату мира в Португалии.

Ураган "Бразил"

Пусть хозяева турнира и вышли в полуфинал с тремя победами в четырёх матчах, едва ли кто-то мог поставить на них во встрече с бразильцами. Сборной Эквадора откровенно повезло с соперниками по группе, а первое серьёзное испытание в виде Парагвая они попросту провалили. Бразилия также не идеально завершила круговой турнир. Поражение от Аргентины могло стать звоночком для парней Алешандре Соареша. Сделали ли они выводы, как раз и должна была показать игра с Эквадором. К сожалению для любителей интриги, борьбы в матче не вышло. Бразильские футболисты ошеломили соперника градом атак с первых же минут. Уже к середине первого периода в воротах Леона побывало три мяча. Второй голкипер Эквадора, вновь защищавший ворота команды в отсутствие дисквалифицированного Салтоса, снова выглядел очень слабо и совершенно не выручал. Эквадор отвечал робкими неакцентированными атаками,практически не беспокоя Мао. Первая треть завершилась со счётом 5:0 и после перерыва рисунок игры ничуть не изменился. Лишь после того, как Леон вытащил из сетки своих ворот седьмой мяч, трёхцветные сумели забить гол престижа - отличился Вера

Этот мяч ничуть не смутил, а скорее напротив раззадорил и без того раздухарившихся бразильцев. К тому же Леон не вышел на третий период, вратаря вообще унесли со скамейки запасных на носилках. В ворота пришлось встать полевому игроку Марио Алаве. Среди кудесников мяча в этот день забивали практически все, а из полевых игроков не отличился лишь Лима. Особенно хорош был Датинья, оформивший хет-трик. Как тут не вспомнить, ни одна из предыдущих игр бразильцев также не обошлась без его голов. Что ж, будет особенно интересно посмотреть на его очную дуэль с лучшим бомбардиром турнира Педро Мораном из Парагвая в финале турнира. Задача выхода на чемпионат мира выполнена - теперь остаётся битва за трофей.

Когда порядок бьёт класс...

Куда тяжелее было предсказать исход второго полуфинала. Парагвай провёл групповой этап без поражений и в принципе выглядел особняком на фоне конкурентов, тогда как Аргентина весьма натужно смотрелась на старте. С другой стороны, соперники коллектива Кайо Вийальбы - не чета аргентинским.Бело-голуюые, напротив, в битве с самым сильным оппонентом на турнире бразильцами выступили сильной слаженной командой и выиграли заслуженно. Словом, перед полуфиналом предпочтение можно было отдать как одним, так и другими. Соперники друг друга определённо стоили.

Исход встречи во много предрешил её старт. Последовав примеру бразильцев в первом полуфинале, Парагвай провёл ударные несколько минут, усилиями Ролона и Лопеса создав задел в два гола. Такой прыти от "гуарани" аргентинцы явно не ожидали. Быть может, сильно уверовав в собственные силы после виктории над Бразилией, они не были готовы отыгрываться в поединке с куда менее опасным соперником. Парагвай же, создав комфортный перевес, грамотно перестроился с акцентом на защиту и напрочь закрыл аргентинских форвардов.В редких опасных ситуациях выручал Иван Фернандес. Во втором периоде Сантьяго Илайре вернул аргентинским болельщикам надежду на успех, но этот мяч, как оказалось, стал лишь голом престижа. Лучший бомбардир турнира Педро Моран забил свой 10-й гол, а Бенитес реализовал пенальти - 4:1. В заключительной трети, несмотря то, что шансы у обеих команды были, зрители голов так и не дождались. Аргентинцам теперь придётся довольствоваться матчем за бронзу, а вот Парагвай и Бразилия - поистине сильнейшие команды турнира, встретятся в решающем матче.

Битва за респект

В битве за седьмое место в матче с колумбийцами, показавшими на групповом этапе зубы, сильнее оказались чилийцы.В матче группового этапа подопечные Виктора Уго Сарабии отправили в ворота "кофейщиков" 6 мячей. На сей раз оппонент был разгромлен девятью точными ударами.Особенно хорош был Виктор Белонде, голевое молчание которого в матче с Уругваем, возможно, стоило чилийцам более высокого места на турнире. Он трижды пробил Сото, в сумме доведя свой багаж голов до восьми. Колумбия за встречу не запомнилась по большому счёту ничем. Лучшие матчи подопечных Ренсо Модеры остались позади, на групповой стадии.Восьмое место при такой игре - оптимальный результат.